Головная боль

Здравствуйте! Два дня назад 10 числа сильно ударилась головой (удар макушкой). Сразу после удара образовалась шишка, острой головной боли не было.Спустя 1,5 суток 11 числа появилась головная боль в височной области (тогда резко поменялся климат, начался ливень). Боль имеет четкую зависимость от положения тела: резко и сильно усиливается (пульсирует/отдает в висок) при наклонах туловища вниз и при переходе в вертикальное положение (вставании). Ночью с 11-12 августа были судороги обеих ног. В подростковом возрасте проходила курс лечения по поводу повышенного внутричерепного давления (ВЧД). Проконсультируете пожалуйста, какое МРТ нужно сделать? Или же КТ головного мозга. Я не хочу обращаться в травмпункт, хочу записаться в частную клинику.

Внутричерепное давление
23 года
2 часа назад·Просмотров: 13·Расана, Москва

Здравствуйте
Чтобы исключить черепно -мозговую травму в таких случаях информативно выполнить МРТ головного мозга.
По описанию симптомов больше данных за поверхностную травму головы , ушиб мягких тканей
С целью купирования боли в таких случаях лучше принять ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг в сутки , по возможности сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Расана
Клиент

Мне нужен МРТ головного мозга?
Просто есть разные разновидности МРТ головного мозга

В таких случаях достаточно МРТ головного мозга без контраста исключить ЧМТ

Здравствуйте!
При острой травме головы методом первого выбора является компьютерная томография головного мозга.
КТ делается за несколько минут и идеально видит свежую кровь (гематомы) и трещины в костях черепа. МРТ это долгое исследование (около 30 минут), которое хуже показывает острую кровь в первые часы/дни и назначается позже для поиска более тонких диффузных изменений.

Здравствуйте! При подозрении на черепно-мозговую травму в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт,где проведут КТ головного мозга (обычно занимает 2-5 минут).
МРТ головного мозга при травмах обычно не проводится из-за длительности обследования + переломы(костные структуры) МРТ видит хуже.
Т к возникла новая головная боль и она усиливается при наклонах - это красные флаги, требующие дообследования, поэтому вы правильно приняли решение