Klebsiella oxytoca 1*10 6 KOE/мл в носу
Здравствуйте! Обнаружили Klebsiella oxytoca 1*10'6 KOE/мл при взятии мазка из носа. Есть ощущение отёчности и слизистой и как будто по задней стенке гортани что-то стекает. Врач назначила спрей Синусэфрин. Я прочитала, что в отношении именно этого вида бактерий он не особо эффективен. Хотела рассмотреть в качестве лечения бактериофаги. Но доктор сказала, что этого будет недостаточно и не назначила их. Только спрей. Подскажите, пожалуйста, насколько корректно назначение и какие ещё есть варианты лечения. Спасибо!
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, с чего все началось? Как я понимаю, беспокоит в основном только заложенность полости носа? Слизь, которая стекает по задней стенке глотки какого цвета?
Нет ли приступов чихания и слезотечения?
Найденный микроорганизм является условно-патогенным и редко вызывает воспаление в полости носа чаще у пациентов с сильно ослабленным иммунитетом.
Я обратилась к врачу с болью в горле. Она предложила взять мазок из зева и носа. В зеве ничего не обнаружили, а в носу нашли эту бактерию. Слизь не отхаркивается, поэтому по цвету не могу сказать. А вообще, ощущение вот этой слизи беспокоит постоянно. Есть заложенность и корки в носу. Сильных выделений из носа нет. Те, которые присутствуют - светлые. Доктор сказала, что это довольно большое количество бактерий, которое требует лечения (забыла написать: я планирую беременность) и это может быть вредным для ребёнка
Дополню) Признаков чихания нет. Но чихаю чаще, чем обычно
В подобной ситуации было бы хорошо дополнительно все-таки посмотреть анализ крови и дать мазок из носа для риноцитограммы. В анализе крови и в риноцитограмме нас интересуют эузинофилы.
В подобной ситуации я бы рекомендовала все-таки использовать противовоспалительный препарат, как мометазон или флутикозон. Для снятия основного воспаления со стороны носа и носоглотки.
Так как есть сухо с полости носа и об формировании коробок обычно рекомендуется промывание полости носа солевыми растворами с дополнительным увлажнением, как, например, аквамарис + с декспантенолом. После этого применяется противовоспалительный препарат как мометазон, как правило по 2 впрыскивание 2 раза в день и после этого уже можно смазывать полость носа, к примеру, гелем отофаг. В составе этого геля есть большой спектр различных фагов против целого списка микроорганизмов, в том числе и клебсиеллы. Этим гелем обильно смазывают носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней. Спрей мометазон применяют минимум в месяц, в зависимости от переносимости препарата.
Если в анализах будут признаки аллергического воспаления тогда. Мы можем предположить, что сухость полости носа, учащённое чихание являются признаками именно аллергического ринита.
Длительное стекание слизи по задней стенке глотки часто раздражает глотку и может вызвать раздражение дискомфорт и даже сильную боль.
Спасибо вам большое!!!
Пожалуйста, здоровья вам!
Здравствуйте
Выделенная в посеве микрофлора может быть интерпретирована в подобных случаях как условно- патогенная флора которая может жить в норме в носу и в глотке и в подобных случаях не может являться непосредственной причиной описанных проявлений и поэтому не требует какого-либо специфического лечения в том числе применения препаратов с антибиотиками в нос.
Уточните пожалуйста как долго имеют проявления со стороны носа? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте! Первые признаки появились 2 августа. Головных болей нет. Чихание есть, но не приступами. Просто чаще, чем обычно. Аллергии нет, сдавала кровь на иммуноглобулин Е (результат 19)
Возможно, доктор решила перестраховаться, т.к. я сказала, что планирую беременность. Говорит, что для ребенка это может быть не очень хорошо. И я теперь тоже переживаю)
Выделенная микрофлора в таких случаях не является поводом для беспокойства и какого специфического лечения в том числе при планировании беременности, наоборот применение местных антибиотиков в нос в таких случаях может способствовать гибели нормальной микрофлоры в носу и росту патогенной флоры
Нормальный результат общего иммуноглобулина Е в подобных случаях не исключает аллергию так как данный показатель является неспецифическим, поэтому описные проявления в таких случаях возможны как на фоне вирусной инфекции так и на фоне аллергического ринита
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенного признака аллергии в крови и слизи из носа а также при сохранении проявлений проконсультироваться с аллергологом
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Спасибо большое! Общий анализ крови сдаю постоянно. Последний результат эозинофилов 0.16 (1.8%)
Риноцитограмму доктор сказал не делать, потому что иммуноглобулин в норме. Но прислушаюсь к вашему совету
Отсутствие повышения эозинтфилов в крови также не является достоверным методом исключения аллергии так как аллергический ринит может протекать и при абсолютно нормальном анализе крови
В таких случаях более достоверными методами исключения аллергии является проведение кожных аллергопроб у аллерголога или сдача анализов крови на специфические иммуноглобулины Е
Поняла вас. Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Следует отметить, что Klebsiella oxytoca относится к условно-патогенной флоре, и часто является следствием другой хронической патологии в полости носа ( ринит, синусит и др.).
Согласно бакисследованиям, активными по отношению к Klebsiella oxytoca являются Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл.2 раза/сут. 7 дней, Пиофаг по 2 мл в каждую половину носа 1 раз/день или в каждую половину носа поочередно на 1 час вводить турунду, смоченную в растворе бактериофага- 7 дней.
Спасибо вам большое!
Желаю скорейшего выздоровления!