Что с анализами
Сыну 7 лет, 23 кг, 122 рост. Увеличены лимфоузлы по телу, с 2023 года, причины так и не нашли. Зимой был колит кишечника , делали колоно. Так же ребенок аллергик, амброзия и плесень. С не давних пор появилась крапивница.Сдали анализы, назначили лечение, придерживаться ли его? И что с анализами крови, периодически сдаем, на протяжении полугода не меняется картина.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что выявленные в кале криптоспориди и анкилостомы, вероятно, не связаны с длительным увеличением л/у.
Для лечения анкилостом достаточно только противопаразитарной терапии "Немозолом" по 400 мг 1 р./Сутки натощак курсом 3 дня, иные препараты не требуются, если нет проявлений вроде диареи. Повторный приём препаратов также не требуется.
Что касается криптоспоридий, то если нет проявлений в виде тяжёлой диареи, то лечения они не требуют, уходят сами в течение нескольких месяцев.
Здравствуйте, подскажите, а анализ крови норма или нет? И почему лдг увеличен?
Доброе утро!
По анализу крови нет грубых отклонений, небольшое снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов и тромбоцитоз могут говорить о текущей или недавней вирусной инфекции. Небольшое повышение уровня ЛДГ может быть погрешностью теста либо также быть связано с недавным или текущим острым заболеванием.
Добрый день, подскажите по анализам крови, лейкоциты и нейтрофилы всегда понижены, а тромбоциты стабильно повышены. Насколько все кретично? В интернете только об онкологии и пишут.
Добрый вечер!
Обычно небольшое снижение не критично. Подобные отклонения типичны для вирусных инфекций в первую очередь, также одной из частых причин тромбоцитоза является железодефицит.
Здравствуйте. Скажите в динамике делаете УЗИ лимфоузлов они уменьшаются или увеличиваются? Сколько раз в год делаете УЗИ?
По представленному анализу крови общему, данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Лдг норма в данном возрасте до 332.
По УЗИ множественный лимфаденит. Причиной чаще являются инфекции. Насчёт паразитов, ПЦР не подтверждает, что именно в данный момент имеется гельминтоз, поэтому рекомендуется сдать анализ кала методом парасеп, трехкратно, с интервалом каждые 2 дня. И если подтвердится хоть один паразит, то уже начинать лечение немозол.
Здравствуйте, методом парасепт сдавали 4 раза, отрицательно все. Лимфоузлы 1 в пол года смотрим. Каждый раз появляется новая зона, размеры имеющихся иногда увеличиваются иногда уменьшаются. ДНК ЦМВ и герпесы отрицательные.
Если парасеп отрицательно, не нужно лечить ПЦР, это просто остатки ДНК от гельминтов с которыми организм встречался когда-то. И все. Анализы не лечим без "симптомов" и подтверждения наличия паразитов
Если ребенок часто болеет и контактирует с инфекциями, то лимфоузлы будут увеличиваться. Это иммунный орган, он реагирует на все, даже на укус насекомых, кариес, ОРВИ, и тд. Поэтому наблюдать, боли нет это хорошо.
Добрый день, подскажите по анализам крови, лейкоциты и нейтрофилы всегда понижены, а тромбоциты стабильно повышены. Насколько все кретично?
Лейкоциты норма от 4. Нейтрофилы снижаются при ОРВИ, после перенесённой болезни может быть какое-то время снижение.
Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина соответствует возрастной норме)
Воспалительных реакций в организме нет
(лейкоциты в норме
В абсолютных значениях количество клеток в пределах возрастной нормы)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме (100-750).
Лимфоузлы это органы иммунной системы. Реагируют на любое воспаление , не обязательно кишечника. Тоесть даже при обычном ОРВИ может быть реакция лимфоузлов
ксана, добрый день
По предоставленному анализу крови нет признаков бактериального воспаления
Небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение на этом фоне лимфоцитов обычно указывает в сторону недавнего контакта организма с вирусом, так как в 7 лет должно быть противоположное соотношение в лейкоцитарной формуле
Тромбоциты в норме от 150 до 500, есть небольшое превышение, что может указывать на небольшое сгущение, важно уточнить, как ребенок пьет в целом и пил ли в частности, непосредственно перед забором крови
Уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах возрастной нормы, что указывает на отсуствие анемии , эритроцитарные индексы не снижены, железодефицита в латентной форме не вы\влено
По УЗИ - органы брюшной полости без патологических изменений, желчеоотнок не нарушен, камешек и взвеси не обнаружено
Выявлено небольшое увеличение мезентериальных лимфоузлов, после перенесенного колита. а так же на фоне паразитоза - вполне могли среагировать увеличением, к норме приходят достаточно длительное время, вплоть до полугода, каждый эпизод кишечной инфекции или глистной инвазии может провоцировать вновь реактивность лимфоузлов, так как они являются иммунным органом (так называемыми барьерными фильтрами) , которые направлены на локализацию инфекции , чтобы не "пропустить" ее дальше, поэтому и реагируют увеличением
Здравствуйте, подскажите, если на протяжении полугода понижены лейкоциты, это же не норма? Где искать причину?
Здравствуйте,обычно снижением считается уровень лейкоцитов менее 4, в некоторых лабораториях ниже 4,5
Возможно, что анализы в течение полугода сдавали на фоне вирусной инфекции или после недавнего контакта организма с вирусом
В подобных случаях правильнее всего пересдать анализ крови на фоне здоровья или через 2 недели после выздоровления
Если лейкоциты будут сохраняться меньше 4 , то проконсультироваться с гематологом.
Далеко не всегда подобные отклонения вызывают онконастороженность , чаще связаны именно с недавним контактом организма с вирусной инфекцией или сдачей анализа крови во время или после перенесенных инфекций
Но при длительно сохраняющейся лейкопении ( уровне лейкоцитов менее 4 ) может быть показана консультация гематолога , обязательно показать предыдущие анализы крови в динамике.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить сочетание паразитарной инфекции и стойких изменений крови. В кале ПЦР обнаружены Cryptosporidium и Ancylostoma. Схему с пирантелом и Немозолом лучше уточнить у инфекциониста, поскольку лечение этих инфекций различается.
В крови лейкоциты 4,01 снижены, нейтрофилы 1,28 - легкая нейтропения, тромбоциты 531 - умеренно повышены. Если такая картина держится полгода плюс сохраняются увеличенные лимфоузлы, обычно рекомендуют плановую консультацию детского гематолога/иммунолога. УЗИ при этом успокаивает - увеличения печени и селезенки нет. Крапивница может быть отдельной проблемой и не обязательно связана с паразитами.
Здравствуйте, вы предполагаете онкологию?