Аутоимунный атрофический гастрит , нужно ли пить рибогит

Подскажите пожалуйста, мне поставили аутоимунный атрофический гастрит. Антитела к париетальным клеткам положительно. Фактор Касла - в норме. Дыхательный тест на хеликобактер - отрицательный. Биопсия на хелик - отрицательный. Кровь на хелик - отрицательный. Витамины Б и Д в норме. Прикрепила результаты гастроскопии + биопсию по системе,OLGA. В трёх отделах без воспаления и без атрофии. А вот в двух отделах атрофия стадия 3 и воспаление стадия 2. Врач сказал, что гастроскопию раз в год а рибогит на мое усмотрение. Я естественно начиталась всего ужасного и хочу спросить, а может мне рибогит все таки пить и может бэна постоянной основе , что бы воспаление хотя бы убрать , атрофию я уже никуда не дену . Боюсь онко ( естественно) может рибогитом как то обезопасить себя ? Или может какое ещё лечение есть ?

АИТ
44 года
1 час назад·Просмотров: 1·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

К сожалению, специфического лечения аутоиммунного гастрита на данный момент не существует. Ребагит назначают довольно часто, но по мнению большинства специалистов, он не обладает доказанной эффективностью в таких случаях.

Также стоит учитывать, что аутоиммунный гастрит с атрофией и хоть повышает риски развития онкологии в будущем, но не является приговором, просто нужно регулярное наблюдение, контроль по Фгдс, правильный образ жизни в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина , добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
А подскажите пожалуйста, а воспаление которое у меня тоже есть в тех отделах где атрофия , рибагит может убрать как то ?
Я просто переживаю, результат получила, а как лечить , получается ни как (

Ребагит не может убрать воспаление.
Да, к сожалению, на данный момент лечения аутоиммунного гастрита не разработано, показано только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эх .( Поняла, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Сам факт атрофии не означает, что обязательно будет рак.
Ребагит не убирает уже сформировавшуюся атрофию и не является препаратом для профилактики онкологии, поэтому постоянно принимать его только с этой целью не рекомендуют. Ребагит может применяться при воспалительных и эрозивных изменениях слизистой, но не предотвращает прогрессирование аутоиммунного процесса.
Основное в подобных ситуациях регулярное наблюдение: гастроскопия с биопсией и контроль B12, общего анализа крови, ферритина, железа. Если дефицитов и активных жалоб нет, постоянная медикаментозная терапия может не требоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна , добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Я просто переживаю, прошла обследование, результат получила, а как лечить , получается ни как (
Может хоть воспаления в тех местах как то убрать медикаментозно.

Да, воспаление слизистой в тех участках, где есть атрофия, можно уменьшать медикаментозно. Ребагит обладает цитопротективным и противовоспалительным действием и в некоторых случаях может применяться курсом для улучшения состояния слизистой.
Но он не лечит сам аутоиммунный процесс и не восстанавливает уже сформировавшуюся атрофию.

Здравствуйте!
По результатам биопсии действительно есть аутоиммунный атрофический гастрит с выраженной атрофией тела желудка и очаговой кишечной метаплазией, но это не означает, что обязательно разовьется рак
Антитела к париетальным клеткам действительно указывают на аутоиммунный характер гастрита.
В таком случае важно периодически контролировать витамин В12, ферритин/железо и общий анализ крови, так как при аутоиммунном гастрите со временем могут развиваться дефициты.
Ребагит не является доказанным способом профилактики рака желудка, поэтому принимать его на постоянной основе не обязательно. Обычно он назначается курсом на 4 недели, иногда может быть рассмотрен более длительный курс до 8 недель
Основное в такой ситуации качественное эндоскопическое наблюдение. Согласно актуальным европейским рекомендациям, рекомендуется гастроскопия с прицельными и системными биопсиями примерно каждые 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия , добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Вот думаю, может эти очаги воспаления в тех отделах , где есть атрофия, убрать как то ?
До этого кстати я пила рибагит и вот на этой гастроскопии врач сказал , что слизистая не такая воспалённая , но аутоимунный процесс есть ( естественно)

Здравствуйте
Диагноз «аутоиммунный атрофический гастрит» не является приговором, и ваши данные говорят о том, что процесс пока ограничен и воспаление активное, но без распространённой атрофии.

Отсутствие хеликобактера и нормальные витамины хорошие признаки.

Но наличие атрофии 2 стадии в двух отделах желудка по системе OLGA действительно требует наблюдения, чтобы снизить риск рака

Отвечаю на вопрос про ребагит
Его роль это ускорение заживления эрозий и снижение выраженности воспаления, а также защита слизистой. Но по поводу обратного развития уже сформировавшейся атрофии данные противоречивы, а о значимом снижении риска рака при длительном приёме говорить пока преждевременно.

Поэтому принимать ребагит на постоянной основе с целью «обезопасить себя» не рекомендуется. В вашей ситуации он может быть полезен коротким курсом при обострении боли или при явном активном воспалении в биопсии.Самое главное это устранение факторов которые привели к атрофии

✅рекомендуется соблюдать диету с исключением слишком горячей, острой, кислой и копчёной пищи, а также алкоголя и курения.
✅не принимать нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак, нимесулид) ✅обязательно контролировать не только витамин B12 (сейчас он в норме), но и ферритин, железо сыворотки, общий белок и кальций -при атрофии часто нарушается всасывание железа. Оптимально сдать эти анализы сейчас и далее раз в год.

Повторную гастроскопию с биопсией по системе OLGA рекомендуют через 1 год, как вам и назначил врач, только под контролем динамики воспаления. Если через год атрофия не нарастёт и воспаление стихнет, интервал можно будет увеличить до 2-3 лет. Ребагит я бы назначила курсом на 4-8 недель, но только если вас беспокоят симптомы

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Каким способом определяли хеликобактер пилори - прикрепите результаты исследования на микробную инфекцию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать