Миома с кистозной дегенерацией
Здравствуйте, ставили под вопросом на узи либо миому с нарушением питания/аденомиозный узел В больнице мне предложили операцию миектомию , но я решила сделать МРТ чтобы точно знать диагноз Хотела узнать нужно ли такое оперировать? И может ли такой размер миомы давить на соседние органы и показало ли бы это МРТ? Из жалоб: давление на мочевой пузырь , после опорожнения давящие боли, так же бывают боли с поясницей связанные, и бывают колющие боли по всей матке Из терапии: пила 4 пачки чарозеты, щас пью зафрилу почти допила пачку. Столкнулась с проблемой что месячные ушли а боли остались и вот думаю с чем это может быть связано. Что это может быть если не гинекология? И может ли такой узел вообще вызывать боли? Или он слишком маленький для такого И кистозная дегенерация это опасно? Или можно в целом такой узел не трогать, он остановился в росте в декабре. Просто если это не миома то что это может болеть? На МРТ малого таза пришла с полным мочевым , но никаких отклонений Заключение МРТ прикрепила (фото)
Здравствуйте.
Чаще всего ни УЗИ, ни МРТ не может дать точного ответа, какого характера образование.
Если образование выглядит необычно, имеет кистозные структуры, то лучше всё таки его удалить.
Только после гистологического исследования будет окончательный ответ о характере образования.
Здравствуйте. Само образование среднего размера, Но может действительно давить на соседние органы, потому что узел расположен на поверхности матки, учитывая наличие полости такое образование действительно нужно удалить хирургическим путём, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения
Добрый день! Такое расположение узла и его структура , несмотря на небольшой размер, могут давать такие жалобы. Это или узел миомы с отеком (некрозом) или узел миомы в сочетание с аденомиозом (такие узлы тоже бывают). Но, гарантировать, что именно данный узел дает такие симптомы точно нельзя. В таких ситуациях только после операции будет окончательно понятно. Если жалобы влияют на качество жизни и длятся относительно длительно уже, то оптимально сделать лапароскопию, оценить во время операции ситуацию и интраоперационно принимать решение-есть ли какие другие причины и по возможности удалить узел лапароскопически. И только после операции будет понятно связаны ли жалобы были миомой. Причины могут быть связаны с кишечником или эндометриозом, который не виден на мрт или или с крестцовой-поясничном отделом позвоночника.
А сам этот узел не опасен? Если просто понаблюдать есть такой вариант? У меня синдром раздраженного кишечника и гэрб так же есть протрузии поясничного отдела поэтому думаю что это может быть связано и с этим.
Можно понаблюдать как будет в динамике, по мрт узел накапливает контраст менее интенсивно, чем миометриий, что можно расценивать как хороший признак в плане отсутствия атипии в узле. Но 100% методов нет, что бы отличить.? только гистология. Но, миома очень резко бывает с атипией.
Здравствуйте!
Несмотря на то, что описанный миоматозный узел имеет средние размеры, описанные признаки дегенерации вполне могут вызывать болевой синдром, с иррадиацией в соседние органы. Показано оперативное лечение в плановом порядке. Первым этапом — гистероскопия с получением соскоба из полости матки.
Здравствуйте, а зачем гистероскопия? Если узел снаружи
Гистероскопию мне делали офисную но для подтверждения эндометриоза
Внутри полости матки у меня нет образований
Перед оперативным лечение необходимо получить соскоб из полости матки. Это общепринятая тактика. Иногда его заменяют на пайпель-аспират. Расположена узла, в подобной ситуации, не имеет значения.
Если гистероскопия была не позднее, чем в течение полугода, результаты гистологии подойдут и актуальны.
Поняла спасибо, просто мне такое не предлагали просто базовые анализы перед операцией:(