Боязнь наркоза

Здравствуйте. Мне в скором времени будут делать операцию, операция будет лёгкая, по лечению варикоцеле, но я боюсь общего наркоза, боязнь не проснуться

26 лет
12 Августа ·Просмотров: 27·Максим, Москва

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но все действия анестезиолога направлены на их предотвращение. Перед операцией проводится беседа с врачом анестезиологом, узнается жалобы, анамнез, если необходимо проводится премедикация (седативные препараты, помогают снизить тревогу до операции). Во время процедуры анестезиолог следит за жизненными показателями и во время корректирует в случае отклонения. Препараты для наркоза быстро вводят в анестезию и быстрое пробуждение после. Также можно обратиться за помощью к психологу, настраивать самого себя на позитивный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А все таки, что происходит с человеком при наркозе, он как бы спит, но это не совсем сон?

С медицинской точки зрения естественный сон и наркоз это разные вещи. Препараты для наркоза отключают центры боли, сознания, разрывается связь между отделами. Кажется что человек спит, но от внешнего воздействия (шум, свет, боль) его не разбудить, пока действуют препараты. Также сон это активный процесс со сменами циклов медленной и быстрой фазы, можем видеть сновидения. Сон - это важный процесс для отдыха, организм восстанавливается, а наркоз и сама операция - это стресс для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А вредно ли для сердца?

Здесь надо смотреть на исходное состояние пациента, осмотр терапевта, ЭКГ, биохимический анализ крови, собирается анамнез. Если все в пределах нормы, то на работу сердца наркоз не повлияет.