Задержка месячных
Ношу контрацептивный пластырь Евра, меняю его по субботам . Ношу по схеме 1 пластырь -1 неделя. Несколько недель назад я сняла пластырь , чтобы его заменить и забыла одеть , был половой акт. Спустя почти 2 суток обнаружила , и одела . Носила еще 2 недели , сейчас сняла ,т.к. по графику сейчас неделя без пластыря . Ожидаю месячные , но они не приходят уже 2 дня , хотя всегда приходили день в день . Возможна ли беременность в этом случае ? Или концентрации вещества в крови хватит на 2 суток без пластыря ? Если это беременность , то опасно ли , что я носила еще 2 недели пластырь ?
Здравствуйте. В этом случае Вероятность беременности есть, но она очень и очень низкая, иногда во время использования гормональных препаратов менструация не приходится совсем, это нормально, даже если беременность наступила пластырь никак негативно не повлияет, для точного определения можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта
Здравствуйте.
При нарушении схемы применения контрацептива вероятность беременности конечно возникает, то есть нельзя сказать, что риск нулевой, соответственно в подобном случае исключить беременность действительно имеет смысл, оптимальнее - посредством определения уровня хгч в крови если от полового акта прошло 10 и более дней.
Обычно продолжение применения гормональной контрацепции на фоне наступившей беременности не ассоциировано с какими-либо высокими рисками для плода, то есть беременность в большинстве случаев протекает нормально.
Здравствуйте.
Да, беременность в описанной ситуации возможна, хотя вероятность зависит от того, на какой именно неделе цикла произошел пропуск и насколько строго до этого вы соблюдали схему.
Главный момент: перерыв почти 2 суток без пластыря - это не просто «остаток гормона в крови». У Евра действительно есть запас гормона в организме, но он рассчитан на обычное 7-дневное окно без пластыря (четвертая неделя цикла). Если пластырь был снят для замены и новый не был наклеен, фактически получился удлиненный интервал без гормонов. В инструкции указано, что при пропуске замены на 24 часа и более может повыситься риск беременности.
То, что сейчас кровотечение отмены задерживается на 2 дня, само по себе не доказывает беременность. На фоне Евра иногда бывает, что кровотечение становится более скудным, начинается позже или в отдельном цикле может отсутствовать. Но с учетом пропуска пластыря беременность нужно исключить.
Если это был первый или второй пластырь цикла, риск выше, потому что после удлиненного гормонального перерыва может начаться рост фолликула и произойти овуляция. Если это была третья неделя, ситуация немного другая, но риск всё равно нельзя считать нулевым.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на Хгч , показатель менее 5 будет говорить об отсутствии беременности
Если предположить что беременность наступила , нет , вреда для беременности обычно не бывает
Ирина, здравствуйте! При длительном и правильном использовании пластыря и однократном эпизоде нарушения режима приема вероятность наступления беременности крайне низкая. Однако, следует выполнить мочевой тест на берепенность или сдать кровь на ХГЧ для ее исключения. В случае наступления беременности, нет никаких рисков негативного влияния от того, что Вы использовали пластырь, не переживайте 🙏
Здравствуйте!
Беременность в данной ситуации теоретически возможна, так как при таком таком нарушении схемы контрацептивная защита может снижаться.
Но отсутствие кровотечения отмены в течение 2 дней не говорит о беременности - на фоне Евры оно иногда может начинаться позже или отсутствовать.
Сейчас лучше сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Если с момента полового акта прошло больше 3 недель, отрицательный тест достаточно надёжно исключает беременность.