Наджелудочковая тахикардия
Здравствуйте, мне 39 лет. Готовлюсь к РЧА, все анализы прошла, все обследования тоже. Назначили РЧА. Но в последнее время беспокоит, то ли замирание, то ли толчки какие то. Причём давление норма, пульс 60-70.Недавно сделала экг, меня оно смущает то аритмия написана. Принимаю бисопролол 2,5мг.больше ничего. Ощущение не очень внутри. Скажите что то может ну3другое принимать ещё. Раньше такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ отмечается синусовая(дыхательная) аритмия, когда пульс учащается и урежается на вдохе и выходе
Это является вариантом нормы, описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , они есть у всех здоровых людей, не нуждаются в специфической терапии и не опасны
Ахмед Шахбанович,, спасибо большое. Тоесть это ничего страшного. А, то прям аж в горле гле то отдаёт. Неприятно, может бисопролол мг нужно, или этого достаточно?
Доза бисопролола можно титровать, если давление и пульс повышаются
Не переживайте, абсолютно не опасны данные экстрасистолы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Достаточно часто она проявляет себя при волнении, в том числе при нём могут появляться и единичные экстрасистолы. Это не представляет опасности, тем более вы принимаете антиаритмическую терапию!
В такой ситуации можно рассмотреть приём нерецептурных успокоительных, например, новопассит на ночь. Они помогут успокоиться в ожидании рча.
Алена Германовна, спасибо большое, тоесть это норма. Просто ощущение такое неприятное, аж в горло отдаёт. До этого не было такого. Я конечно жду рча, но волнуюсь. Дома есть капли валемидин можно их принимать?
Можно, но не на регулярной основе
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На вашей экг видна минусовая аритмия, что не является патологией и не требует какого-то опрделенной о лекарственного лечения. Делайте рча
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Патологией не является. Также жалобы могут быть обусловлены внеочередными сокращениями сердца- экстрасистолами, единичные также являются нормой. Можно в данной ситуации рассмотреть прием манге в6