Зависимость от каннабиса.
Здравствуйте. Мужчина средних лет находится в зависимости много лет. Пытается бросить сам без посторонней помощи. Регулярные срывы, примерно каждые месяц-полтора, а то и чаще. Срывы затяжные. Каждый раз потом тяжелые сидромы отмены. Бессонница, упадок настроения и сил. От медицинской и психологической помощи отказывается. При этом наблюдается плохая память, ступанность сознания, нарушение дикции. Имеет ли употребление канннабима такие последствия? Что делать родным? Есть сыновья подростки, за которых очень волнительно, что они видят папу таким. Безопасен ли человек под тра*ой для окружающих?
Здравствуйте!
При таком длительном стаже наркомании переубедить человека практически невозможно. Каннабиноиды вовсе не являются легкими наркотиками, они вызывают тяжелую зависимость и могут приводить к тяжелым последствиям и изменять личность человека, к ним относится энцефалопатия (снижение памяти и внимания, огрубление психики), отсутствие критики к зависимости и к своему поведению, ложь, эгоизм и т.п. Если даже в абстиненции (с-м отмены) человек отказывается от помощи, то это его выбор, подумайте прежде всего о себе и о детях, нужно ли Вам и детям такое окружение. Насколько опасен человек заочно сказать не получится. При употреблении любых наркотиков есть риск развития психоза с помрачением сознания, если заметите признаки неадекватного поведения или агрессии то Вы можете обратиться за помощью, вызвать скорую и полицию.