Спайки после операции на ДПК
Здравствуйте! Молодому человеку (29 лет) предстоит лапароскопическая операция по резекции дивертикула 12-перстной кишки. Вопрос такой: хирург уверяет, что после операции на этой области спаек быть не может. Правда ли их не может быть? Или всё-таки риск остается?
Добрый день, Дарья.
Риск спаек после такой операции все-таки есть поэтому сказать что их быть не может, не совсем правильно. После лапароскопии он значительно ниже чем после большой открытой операции, но любое вмешательство в брюшной полости может сопровождаться образованием спаек.
После резекции они могут возникнуть в зоне вмешательства или рядом, однако клинически значимые спайки с кишечной непроходимостью развиваются довольно редко. Специального лечения для профилактики спаек не требуется.
В таких случаях рекомендуется ранняя активизация, постепенное расширение питания и соблюдение послеоперационных рекомендаций
Сам факт возможного образования спаек не должен быть причиной отказываться от показанной операции. Прогноз в 29 лет в целом хороший
Желаю успешно перенести операцию и быстро восстановиться! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Благодарю за ответ! А электрофорез с лидазой в первый месяц после операции имеет смысл? И если да, то сколько сеансов?