Решение об эндопротезировании
Хотелось бы услышать вторые третьи мнения по заключению врача ортопеда что в текущей ситуации лечение безальтернативно только эндопротезирование обоих коленных суставов. Сейчас после консультации куплены ортезы, использует при физ нагрузке, за пару дней говорит стало существенно легче
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ обоих коленных суставов выявлена 3-4 стадии артроза. Такое повреждение действительно является показанием к оперативному лечению . Артроз вылечить нельзя. Однако принятие решения о оперативном лечении остается за Вами. Если болевом синдром и ограничения в движениях не нарушают качество жизни и терпимы для Вас можно остаться на консервативном лечении. Ответьте себе на вопросы: готовы ли Вы к операции в целом, готовы ли Вы к реабилитации на протяжении 4-6 месяцев, не пожалеете ли Вы об отказе от операции если через год-два станет значительно хуже, насколько сильно мешает жить данная ситуация. После этого примите решение.
При отказе от оперативного лечения назначают:
-препараты группы нпвс (нимесил)
-гели с нпвс (амелотекс)
-ношение ортеза на нагрузку
-постоянное ЛФК
-физиолечение
-возможна локальная инъекционная терапия (гиалуроновая кислота)
Скорейшего восстановления!
Наталья, добрый день!
Доктор сказал, что если состояние сустава такое как на МРТ, гиалурон и препараты «жидкий сустав» будут бесполезны, так как просто «вытекут» в никуда. Это действительно так?
Какие варианты физиолечения возможны? Возможно ли применять аппарат Алмаг?
Есть высококонцетрированные гиалуроновые кислоты, их гель очень густой и длительно рассасывается. Благодаря этому появится хоть немного скольжения в суставе. Конечно чуда не произойдет, но легче может стать. Магнитотерапия подойдет, можете сначала обратиться в поликлинику, посмотреть на эффект. Если будет лучше, приобретете аппарат для домашнего использования.
Наталья, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой из таких препаратов подойдет?
Флексатрон ультра 2,5%. Однако стоит учитывать, что он 4,8 мл. Это достаточно много. Врач на очном осмотре видел Ваше МРТ и может оценить получится ли ввести такой объем в сустав. Возможно это он имел ввиду, когда говорил, что препараты будут неэффективны, если кости практически соприкасаются друг с другом. Вы можете обсудить данный вопрос с ним еще раз.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В заключении МРТ двусторонний гонатроз 3-4 степени. Это показание к замене суставов.
Если сопутствующие болезни позволяют оперативное лечение, то его нужно делать, пока есть здоровье. Это улучшит качество жизни, потому что через 1-2 года болевой синдром может резко обостриться и если здоровье уже не позволит, то передвигаться возможно придется только на ходунках.
Если к операции не готовы, то возможно выполнение инъекций гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения, к сожалению не всегда помогает при конечной степени артроза.
Так же возможно применение PRP-терапии, это поддержит хрящ, предотвратит его дальнейшее разрушение.
Возможен прием препаратов Диацереина при хроническом болевом синдроме на постоянной основе. (Для обсуждения с врачом на очном приеме).
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже, что имеется гонартроз 3 стадии. Мыщелки бедра и голени разрушены на 60-70% (самостоятельно не восстановятся), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше. Эндопротезирование коленного сустава — это хирургическая операция по замене разрушенных частей сустава искусственными имплантатами, выполняемая при тяжелых артрозах (гонартрозах) для устранения хронической боли, деформации и восстановления подвижности. Процедура длится 40–120 минут под наркозом, возвращая пациента к активной жизни на срок до 20 лет и более. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Оптимально решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным заключениям изменения в обоих коленных суставах выраженные, гонартроз 3-4 степени, преимущественно медиальных отделов, артроз надколенно-бедренного сочленения, дегенеративные изменения менисков, синовит. На мрт также описаны повреждения передних крестообразных связок. То есть основания обсуждать эндопротезирование есть
Но формулировка , что сейчас лечение безальтернативно только эндопротезирование обоих суставов, слишком категорична. Решение об операции принимают не по степени артроза на мрт, а прежде всего по выраженности боли, ограничению ходьбы и бытовой активности и эффекту полноценного консервативного леченич. Обычно предлагают эндопротезирование, когда выраженные симптомы сохраняются несмотря на адекватную нехирургическую терапию
То, что в ортезах за несколько дней стало заметно легче , важный аргумент в пользу того, что консервативное лечение пока может давать приемлемый контроль симптомов. Ортезы, лечебные упражнения и дозированная физическая активность относятся к обоснованным методам лечения гонартроза. При этом они не восстановят уже разрушенный хрящ , поэтому эндопротезирование может понадобиться позднее
Для решения вопроса об операции обычно ориентируются на рентгенографию обоих коленных суставов стоя под нагрузкой, желательно с оценкой оси конечностей, а также на клиническое состояние. Если один сустав беспокоит значительно сильнее, эндопротезирование можно обсуждать сначала именно для него , а не автоматически для обоих
Принятый ответ
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне артроза 4 степени. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке в объёме эндопротезирования. Какие остались вопросы?