Перелом пяток
Здравствуйте, 15 дней назад муж упал со спец техники, перелом двух пяток, обе ноги в гипсе, через 3 недели назначили операцию. Стали обходить перед операцией обследования, по узи вен нижних конечностей выявлен тромбоз глубоких вен. Операция наверно отменится? Врач выписал ксарелто(15 мг утро вечер), детралекс 1000, сдали вчера анализ д димер. Муж пытался ползать на коленках. Нужна ли ли ему физическая активность, движение ногами? Или это нельзя делать? Местный врач предложил одеть эластичный бинт, а поверх приложить этот же сапожок снятого гипса и снова забинтовать обычным бинтом сверху, и будто бы на ночь не снимать этот эластичный бинт, на постоянной основе носить. Подскажите, очень нужно ваше мнение, можно ли так делать? Поможет ли это? Что нам сейчас делать?
Здравствуйте.
Препараты обязательно пить. Вместо эластичного бинта удобнее, думаю, надеть компрессионный трикотаж (чулки). Обязательно наблюдение сосудистого хирурга в динамике, УЗИ сосудов нижних конечностей. Вопрос об отмене оперативного лечения пока открыт. Всё будет ясно по результатам УЗИ сосудов.
Извините, не то прикрепили. Сейчас еще приложили фото с узи
Посмотрел фото заключения УЗИ. То, что не флоттируют тромбы - очень хорошо. Лечение Вам назначено.
По поводу "Муж пытался ползать на коленках. Нужна ли ли ему физическая активность, движение ногами? Или это нельзя делать?" - можно. Напряжения мышц - на пользу улучшается венозный кровоток. Необходимо так же сокращение икроножных мышц в статике. Несколько раз в день, даже постоянно напрягать и расслаблять икроножные мышцы. Каждая мышца - "маленькое сердце" - помогает толкать кровь по венам. По результатам УЗИ - контроля смотреть уже по поводу оперативного лечения переломов. Кровоток должен восстановиться. Тоннелизация тромбов может произойти.
0,83 д димер пришел
Гомоцистеин 10,6
Д-димкр повышен немного. Это ожидаемо при тромбозах.
Гомоцистеин в допустимый значениях.
Продолжайте терапию. Контроль УЗИ и сосудистого хирурга очный осмотр в динамике состоянии желателен.
Сосудистый хирург написал, что нужно компрессионное белье, как на его одевать ?
Спасибо
Компрессионный трикотаж (чулки). Выше вроде писал. Под гипс. Надевают я лёжа утром, не спуская пред этим ног с кровати.
Сверху гипсовые повязки наложить. Зафиксировать их можно или марлевым бинтом, или эластичным не туго
Только для фиксации гипсовой повязки
Здравствуйте
По узи описан острый тромбоз глубоких вен обеих голеней, справа одной из задних большеберцовых вен, слева одной из камбаловидных вен. Важный момент, тромбы фиксированы к стенке , признаков флотации не описано. Это снижает риск эмболии по сравнению с флотирующим тромбом, но требует полноценного лечения
Ксарелто 15мг 2 раза в сутки стандартное назначение, обычно первые 21 сутки, далее схему пересматривает врач. Самостоятельно отменять препарат перед операцией нельзя. Детралекс на сам тромб существенно не влияет
Операция не обязательно отменяется, но сроки теперь должен совместно определить оперирующий травматолог с сосудистым хирургом и анестезиологом. В первые недели после тромбоза нежелательны необоснованные перерывы антикоагуляции, с другой стороны , при переломах пяточных костей существует оптимальный срок операции. Поэтому решение принимают индивидуально
Ползать на коленях сейчас не стоит. Полная неподвижность тоже не нужна, обвчно допустимы движения пальцами, сгибание и разгибание коленей и тазобедренных суставов, изометрическое напряжение мышц бедер и ягодиц, если это не нарушает фиксацию переломов. Нагрузку на пятки нельзя до разрешения травматолога
Эластическая компрессия при тромбозе может уменьшать отек и боль, но туго бинтовать конечность под гипсовой лонгетой круглосуточно , особенно на ночь, без контроля нежелательно. Повязка не должна вызывать онемение, похолодание, посинение пальцев или усиление боли
Вы не подскажите, если тромбы не рассосутся, операцию делать не будут?
Каким либо другим способом можно их удалить, чтобы не ждать?
0,83 д димер пришел
Гомоцистеин 10,6