Вальгус у ребёнка 2,5
Здравствуйте, ранее задавала тут вопрос про вальгус у ребёнка 2,5, врач ортопед на очном приеме поставил диагноз плоско вальгусная деформация стопы и сказал до 3,5 лет ничего не делать , мячики не помогут , упражнениями надо заниматься по 3 часа в день -маленький ребёнок этого делать не будет поэтому толку нет , сказал только носись обувь с супинатором и жестким задником. Угломером ничего не мерял , сказал что и так все видит.Везде пишут что вальгус не проходит сам и что нужно заниматься , меня это все насторожило. Приложу фото ног и выписку от врача. Еще хотела добавить ребёнок часто садится буквой W и ходит босиком по квартире
Здравствуйте. Если Вы уже завали вопрос на нашем сервисе, то прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.
Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса.
В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедической обуви на улице.
Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.
Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?
Нужно делать какие то упражнения дома с ребёнком ? Нужно носить сандали дома ?
Нет и нет
Спасибо за ответ и рекомендации
Будьте здоровы