Давление ,страх ,сжато сердце ,не могу долго уснуть

С 2023 года беспокоит давление . Но последний 2026 год прям очень часто ,каждый месяц скачки . Недавно прошла сут монитор АД ЭКГ ,выставлен диагноз артериальная гипертензия 1 ст. Назначили телмисартан 40 мг ,попив неделю мне его отменили и осталивили бисопролол 2,5 мг Последние три дня меня не покидает тревога и страх внутри ,не могу долго уснуть ,кажется что сердце либо замерло либо наоборот колотится ,при этом пульс самых низкий был (53 ) То голова закружится и я как будто уплываю ,мерею давление в норме ,(прикрепляю дневник ) Но сегодня я опять проснулась и мне страшно ,щека с левой стороны немеет ,озноб внутри тела как дрожь ,вечером сейчас померила давление 139/90 61 ,руки ноги холодные ,бывает чувство что сил нет в ногах и руках .Переживаю что может случится инсульт или ещё что нибудь со мной не то

Миграция водителя ритма по предсердиям. МАРС: Пролапс митрального клапана 1ст
31 год
3 часа назад·Просмотров: 5·Екатерина, Мурманск

Екатерина, здравствуйте !

По результатам ЭКГ показатели в норме , неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По данным дневника самоконтроля плавления отмечаются тенденция к повышению нижнего давления , что чаще всего , характерно для повышенной тревожности; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите не пробовали добавить успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какое у меня давление должно быть на фоне бисопролола примерно по моим показателям ?
Успокоительные нет ,но принимала атаракс в течении мес по 1/4 на ночь было лучше ,хотя бы сон наладился ,пила грандаксин тоже месяц ,эффект был но не особо .
Последние посещении невролога назначены антидепрессанты,к ним я не могу себя настроить что бы начать пить .

Дпвление должно быть не более 130/80
А атаракс отменили давно ? Или принимаете сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что бы вы могли посоветовать из успокоительного.
Невролог сказал что если это уже на протяжении 3х лет ,то только антидепрессанты.
Не может ли инсульт случится на фоне тревожности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Атаракс месяца 3 назад закончила пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну по моему дневнику раза 2 за месяц было более 130

Нет, инсульт не случается без структурных изменений, на фоне тревожности не случится не переживайте

Можно попробовать тенотен например, это то что дед рецепта в основном эти препараты по рецепту

В целом по цифрам дпвления ничего плохого нет, на сердце это никак не влияет, тревога в основном влияет на качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я уже думаю может аневризма ,рак ,меня правда тревожит состояние ,то в виске кольнет так что в голову пульсирует

Нет, без атеросклероза , стройкой гипертонии с высокоми цифрами и органических изменений аневризмы не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А боль в виске пульсирует тоже на фоне тревожности ?
Щеки краснеют ,онимение лица ,пальцев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть мое давление 140/90 как было не стойкое ? Может прикрепить данные по суточному монитору ?

Да , это проявления тревоги
Нет, речь идет о стойком повышении с высокими цифрами более 180(верхнее )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я вас поняла .
Не знаю как эту тревогу из себя изгнать ,даже не понимаю от чего тревожусь .
Вот как бы не звучало если выпиваю алкоголь становится легче ,сразу проходит и онимение лица и чувство страха ,правда на утро она может сильно усиливаться ,а может и нет .
Бисопролол в моем случае эффективен ?или нужно было оставить телмисартан ?
Я люблю заминаться спортом ,можно ли это с моим диагнозом ?сейчас из любимого это велосипед ,по часу спокойно езжу ,пульс максимальный поднимается 120 это если в горку куда то ,а так в пределах 80-90
Рост у меня 158,вес 47

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диагноз артериальная гипертензия могут снять ?или я буду пожизненно на таблетках от давления

Потому что алкоголь часто кратковременно расширяет сосуды поэтому и эффект не длительный
Бисопролол более эффективен
Спортом заниматься можно
Если вылечите тревогу давление может стабилизироваться и необходимости в препаратах доя снижения давления не будет
Поэтому основное это работа над тревогой

Здравствуйте.
Важно, что на фоне приема бисопролола пульс в покое не рекомендуется снижать ниже 60/ ударов в минуту .
Жалобы разнообразны и многогранны и не типичны для заболеваний сердца - а повышение давления может быть реакций на повышенный тревожный фон , а также отчасти реакцией на чрезмерное снижение пульса .
Какой пульс был до Бисопролола?
Есть стрессовый фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,пульс до этого при панике мог быть 100/110
Чаще при замерах давления 120/90 90 ,то 130/85 85 .
Я могу прикрепить суточный монитор ,вы сможете посмотреть . Так будет понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тревожный фактор сама найти не могу ,утром могу встать и я уже в тревоги ,озноб бывает как при болезни ,потом озноб уходит ,тревога может оставаться

Да конечно прикрепите пожалуйста

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила сут ЭКГ ,ад мониторы и тест

По Холтер ЭКГ умеренное учащение сердцебиения. По данным мониторинга давления отмечено повышение нижеего( диастолического ) давления. А нижнее давление отдельно точно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее и гипертонией это не является .
Основные причины когда повышенно нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ).