Давление ,страх ,сжато сердце ,не могу долго уснуть
С 2023 года беспокоит давление . Но последний 2026 год прям очень часто ,каждый месяц скачки . Недавно прошла сут монитор АД ЭКГ ,выставлен диагноз артериальная гипертензия 1 ст. Назначили телмисартан 40 мг ,попив неделю мне его отменили и осталивили бисопролол 2,5 мг Последние три дня меня не покидает тревога и страх внутри ,не могу долго уснуть ,кажется что сердце либо замерло либо наоборот колотится ,при этом пульс самых низкий был (53 ) То голова закружится и я как будто уплываю ,мерею давление в норме ,(прикрепляю дневник ) Но сегодня я опять проснулась и мне страшно ,щека с левой стороны немеет ,озноб внутри тела как дрожь ,вечером сейчас померила давление 139/90 61 ,руки ноги холодные ,бывает чувство что сил нет в ногах и руках .Переживаю что может случится инсульт или ещё что нибудь со мной не то
Екатерина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ показатели в норме , неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По данным дневника самоконтроля плавления отмечаются тенденция к повышению нижнего давления , что чаще всего , характерно для повышенной тревожности; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите не пробовали добавить успокоительные препараты?
Какое у меня давление должно быть на фоне бисопролола примерно по моим показателям ?
Успокоительные нет ,но принимала атаракс в течении мес по 1/4 на ночь было лучше ,хотя бы сон наладился ,пила грандаксин тоже месяц ,эффект был но не особо .
Последние посещении невролога назначены антидепрессанты,к ним я не могу себя настроить что бы начать пить .
Дпвление должно быть не более 130/80
А атаракс отменили давно ? Или принимаете сейчас
Что бы вы могли посоветовать из успокоительного.
Невролог сказал что если это уже на протяжении 3х лет ,то только антидепрессанты.
Не может ли инсульт случится на фоне тревожности ?
Атаракс месяца 3 назад закончила пить
Ну по моему дневнику раза 2 за месяц было более 130
Нет, инсульт не случается без структурных изменений, на фоне тревожности не случится не переживайте
Можно попробовать тенотен например, это то что дед рецепта в основном эти препараты по рецепту
В целом по цифрам дпвления ничего плохого нет, на сердце это никак не влияет, тревога в основном влияет на качество жизни
Я уже думаю может аневризма ,рак ,меня правда тревожит состояние ,то в виске кольнет так что в голову пульсирует
Нет, без атеросклероза , стройкой гипертонии с высокоми цифрами и органических изменений аневризмы не бывает
А боль в виске пульсирует тоже на фоне тревожности ?
Щеки краснеют ,онимение лица ,пальцев ?
То есть мое давление 140/90 как было не стойкое ? Может прикрепить данные по суточному монитору ?
Да , это проявления тревоги
Нет, речь идет о стойком повышении с высокими цифрами более 180(верхнее )
Я вас поняла .
Не знаю как эту тревогу из себя изгнать ,даже не понимаю от чего тревожусь .
Вот как бы не звучало если выпиваю алкоголь становится легче ,сразу проходит и онимение лица и чувство страха ,правда на утро она может сильно усиливаться ,а может и нет .
Бисопролол в моем случае эффективен ?или нужно было оставить телмисартан ?
Я люблю заминаться спортом ,можно ли это с моим диагнозом ?сейчас из любимого это велосипед ,по часу спокойно езжу ,пульс максимальный поднимается 120 это если в горку куда то ,а так в пределах 80-90
Рост у меня 158,вес 47
Диагноз артериальная гипертензия могут снять ?или я буду пожизненно на таблетках от давления
Потому что алкоголь часто кратковременно расширяет сосуды поэтому и эффект не длительный
Бисопролол более эффективен
Спортом заниматься можно
Если вылечите тревогу давление может стабилизироваться и необходимости в препаратах доя снижения давления не будет
Поэтому основное это работа над тревогой
Здравствуйте.
Важно, что на фоне приема бисопролола пульс в покое не рекомендуется снижать ниже 60/ ударов в минуту .
Жалобы разнообразны и многогранны и не типичны для заболеваний сердца - а повышение давления может быть реакций на повышенный тревожный фон , а также отчасти реакцией на чрезмерное снижение пульса .
Какой пульс был до Бисопролола?
Есть стрессовый фактор?
Здравствуйте,пульс до этого при панике мог быть 100/110
Чаще при замерах давления 120/90 90 ,то 130/85 85 .
Я могу прикрепить суточный монитор ,вы сможете посмотреть . Так будет понятнее
Тревожный фактор сама найти не могу ,утром могу встать и я уже в тревоги ,озноб бывает как при болезни ,потом озноб уходит ,тревога может оставаться
Да конечно прикрепите пожалуйста
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Прикрепила сут ЭКГ ,ад мониторы и тест
По Холтер ЭКГ умеренное учащение сердцебиения. По данным мониторинга давления отмечено повышение нижеего( диастолического ) давления. А нижнее давление отдельно точно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее и гипертонией это не является .
Основные причины когда повышенно нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ).