Кровотечение
Месячные всегда не регулярные,Начались мажущие выделения, приняла 6 таб фемостона, выделения исчезали Через дней 5 опять начались мажущие выделения, вчера пошла кровь , очень сильно болит грудь и низ живота Сегодня обильные месячные, прокладку меняю каждый час, идут очень сильно Что делать ?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Скорее всего, здесь несколько факторов. Сам по себе приём гормонального препарата часто провоцирует такие «прорывные» выделения или сбои ритма — это известный побочный эффект. Но одновременно эти симптомы могут быть и сигналом, что есть другая причина: гормональный дисбаланс, структурные изменения (полип, миома, особенности эндометрия) или другие состояния. Поэтому главная задача сейчас — разобраться, в чём дело.
Если прокладка макси заполняется полностью кровью в течении часа, то это признак маточного кровотечения, необходимо обратиться немедленно за помощью!
Здравствуйте, Роза.
При очень обильных кровянистых выделениях надо экстренно обращаться на осмотр к врачу
Причины могут быть разными, поэтому и лечение может быть разным.
В первую очередь надо исключать беременность, если живёте половой жизнью.
Возможно причина в патологии эндометрия, например полип или гиперплазия. Для уточнения ситуации проводят осмотр на кресле, а так же выполняют УЗИ матки и придатков.
Гиперплазия есть, полипов ничего такого нет
Может мне допить фемостон?
Не очень понятно, с какой целью Вы принимали ФЕМОСТОН. Это препарат для лечения климакса.
При обильных кровянистых выделениях надо экстренно обращаться на осмотр. Смотреть по УЗИ толщину эндометрия.
Фемостон был назначен репродуктологом 3 мес назад, сейчас я его пропила самостоятельно
Так как месячные не регулярные, и всегда идут очень долго
Кровь останавливали коками, так как транексам не помогает
Начать надо с выполнения УЗИ. Тактика зависит от толщины эндометрия.
Здравствуйте.
Если средство гигиены заполняется кровью полностью за 1,5-2 часа или быстрее - действительно речь идет о кровотечении и в таком случае необходимо обращаться в приемный покой стационара в ближайшее время для проведения гемостаза (остановки кровотечения).
Здравствуйте, Роза! С какой целью был назначен фемостон? Какой диагноз стоит и было ли узи перед назначением гормона?
Если откладка заполняется полностью за 1-2 часа в течение нескольких часов, это уже кровотечение маточное, которое требует немедленного обращения в гинекологический стационар, узи малого таза и остановки кровотечения, как правило приемом транексама внутривенно.
Фемостон был назначен репродуктологом 3 мес назад
В данный момент я его пропила самостоятельно
Поняла Вас. При обильном кровотечении необходимо обратиться в дежурный стационар. Если выделения сейчас станут менее обильными, то можно понаблюдать и самостоятельно принять кровоостанавливающее Транексам в таблетках по 500 мкг 2 таблетки 3 раза в день 4 дня.
Добрый день.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Если обильность такая, как описано выше, стоит вызвать скорую помощь.
Обильно идти начала только сегодня, со сгустками чуть чуть
Так как я сама медсестра и на работе, не смогу сегодня посетить личный прием
Может мне дальше продолжать пить фемостон ? Может транексам ?
Может пропить дюфастон ?