Резко припух, появилось жжение в пальце руки, посинел сосуд
Добрый вечер! Пожилая мама возраста 69 лет чистила картошку и у нее резко появилось жжение в пальце, он припух, на нем посинел сосуд. До этого несколько дней назад у нее воспалился гемморойный узел и вывалился. Была у проктолога и он назначил проктозан и детралекс.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие изменения могут соответствовать травмированию мелкой венки пальца - такие явления ощущаются весьма дискомфортно, но не представляют угрозы здоровью
В таких случаях оптимально в плановом порядке сдать ферритин, клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмму для общей оценки состояния крови
Давление не повышается?
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, по фото и описанию повода для экстренной паники нет. Описанная ситуация на пальце это классический случай пароксизмальной гематомы пальца или лопнувшего мелкого капилляра, что очень часто происходит у пожилых людей.
Резкое жжение, припухлость и мгновенное посинение сосуда на пальце во время банального бытового действия возникают из-за того, что при удержании ножа сосудистая стенка капилляра не выдержала минимального механического давления и лопнула. Кровь излилась в окружающие ткани под кожей пальца, вызвав отек, жжение и синеву.
Прямой опасной связи с геморроем здесь нет , анатомически это абсолютно невозможно.
Специфического сложного лечения этот палец не требует, гематома рассосется самостоятельно за 4–7 дней, меняя цвет как обычный синяк (от синего к зеленоватому и желтому).
Чтобы облегчить жжение и ускорить процесс на очном приеме могут рекомендовать :
1.Завернуть кусочек льда или любой замороженный продукт из морозилки в чистое полотенце и приложить к пальцу на 5–10 минут.
2. Если дома есть гепариновая мазь, Лиотон гель или Троксевазин (Троксерутин), аккуратно, не втирая сильными движениями, нанести тонкий слой на место припухлости.
3. В ближайшие 2–3 дня постарайтесь оградить маму от тяжелой домашней работы, где нужно крепко сжимать пальцы (резка овощей, мытье полов, ношение тяжелых сумок).
Также по схеме продолжать пить Детралекс и использовать свечи/мазь Проктозан.
Здравствуйте. Вероятнее всего произошел разрыв мелкого сосуда на пальце , может Вена небольшая . В данном случае переживать не нужно , можно мазать гепариновой мазью до 3-х раз в день .
Если беспокоит отек , можно антигистаминный препарат .
Здравствуйте.
По фотографии действительно видно выраженное синюшно-фиолетовое изменение цвета и небольшой отёк пальца. Учитывая, что это возникло внезапно, обычно требует исключения острых состояний
Одна из возможных причин синдром Ахенбаха (пароксизмальная гематома пальца). При нём внезапно появляется жжение или боль, затем отёк и синюшность пальца из-за небольшого подкожного кровоизлияния. Состояние обычно доброкачественное и проходит самостоятельно за несколько дней.
Однако по фотографии нельзя надёжно отличить его от нарушения артериального кровоснабжения пальца, тромбоза мелкого сосуда или другой сосудистой проблемы. В 69 лет это важно исключить.
Сейчас нужно снять кольца с этой руки, если они есть, обеспечить пальцу покой, не массировать и не греть его.
осмотр хирургом , возможно в приемном отделении больницы
Гепариновая мазь 2 раза в день -10 дней
Здравствуйте.
Жжение, припухлость пальца и посинение сосуда у 69-летней женщины после чистки картошки могут указывать на микротравму с последующим воспалением, заносом инфекции или развитие флебита (воспаления венозного сосуда).
Учитывая возраст и наличие варикозной патологии (Детралекс назначается при венозной недостаточности), возможен начальный флебит подкожного сосуда пальца особенно если был порез, укол или переохлаждение.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме
- Исключить инфицирование: осмотреть палец на предмет гноя, покраснения, повышения температуры кожи.
- Приподнимать руку, избегать нагрузки.
- При усилении отёка, боли, распространении синюшности срочно к хирургу (риск тромбофлебита).
Не греть! Можно осторожно приложить холод.
Приём Детралекса и Проктозана не противопоказан, но не влияет на состояние пальца.
Если симптомы сохраняются более 1–2 дней нужна консультация терапевта или флеболога, возможно УЗИ сосудов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев