Горечь во рту от приема витридинола

Добрый день! Сегодня начала лечение хеликобактера по схеме от гастроэнтеролога: витридинол, эманера, амоксициллин + клавулановая, клацид, энтерол. Ночью проснулась от невыносимой горечи во рту, я так понимаю от витридинола. Терпеть такую побочку две недели лечения вряд ли смогу. Что делать? Менять препарат на аналог? Или бессмысленно? Обратиться за помощью к своему врачу сейчас нет возможности, живу в маленьком городе, врач приезжает раз в месяц, поэтому ищу совета здесь.

41 год
13 Августа ·Просмотров: 307·Людмила, Ревда

Людмила, здравствуйте!
Горечь во рту может быть побочным эффектом лечения, причём чаще она связана с кларитромицином (Клацидом), но висмут также может давать изменение вкуса. Заменять Витридинол или другие препараты не рекомендуют, важно сохранить полноценную схему эрадикации.
Специального препарата, который бы эффективно устранял именно лекарственную горечь, нет.
~Для облегчения симптомов рекомендуют чаще пить воду небольшими глотками, после приёма препаратов прополаскивать рот, использовать жевательную резинку или леденцы без сахара.
Обычно нарушение вкуса проходит после завершения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Здраствуйте .В инструкции к «Витридинолу» среди возможных побочных эффектов указаны тошнота, рвота, запор, а также воспаление слизистой оболочки полости рта,которые вызывают горечь во рту . Если на фоне приёма появились и другие тревожные симптомы (например, сильная слабость, изменения в самочувствии, проблемы с почками), это повод немедленно обратиться за медицинской помощью. Также стоит насторожиться, если появились признаки отравления висмутом при длительном приёме в высоких дозах (нарушение пищеварения, сыпь, изменения на дёснах).
Так что мой совет: зафиксируйте, как давно появилась горечь, есть ли другие симптомы, и обязательно расскажите об этом врачу. Он поможет разобраться в причине и при необходимости подберёт способ облегчить состояние, не нарушая лечебный процесс.
Так же горечь во роту может вызвать прием антибиотиков , но к сожалению , их отмена не рекомендуется тк как повлияет на результат лечения
РЕкомендую
чаще пейте воду,
-при появление горечи пейте молоко
- употребление киселя- раза в сутки
при длительно сохранение жалоб обязательно обратитесь на очный прием к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Горечь во рту при данной схеме терапии с высокой вероятностью обусловлена кларитромицином , не Витридинолом, поэтому замена висмутсодержащего препарата на аналог не решит проблему. Усиление симптома в ночное время часто связано с горизонтальным положением тела и рефлюксом, поэтому рекомендуют принимать вечернюю дозу не позже чем за 2–3 часа до сна. При невозможности связаться с лечащим врачом рассматриваются два варианта: продолжить курс, минимизируя дискомфорт приемом Фосфалюгель, питьевым режимом и режимом приема, либо временно приостановить терапию ( крайне нежелательно ) до очной или дистанционной консультации, поскольку самостоятельная замена антибиотика без контроля нецелесообразна и может снизить эффективность эрадикации. Решение должно основываться на субъективной переносимости симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а Фосфалюгель не повлияет на эффективность терапии и когда его лучше принимать, перед сном?

Людмила, Здравствуйте.
Эрадикационная терапия в большинстве случаев, к сожалению, сопровождается появлением неприятных симптомов и самый распространенный это горечь во рту. Данный неприятный побочный эффект связан не с препаратом Витридинол, а связан с приёмом препарата Кларитромицин (Клацид), как правило это связано с влиянием препарата на вкусовые рецепторы языка и отмены/замены препарата это не требует. По опыту могут сказать, что нередки случаи значительного уменьшения проявления данного симптома по мере лечения и полного купирования по окончанию. Так же для улучшения переносимости эрадикационной терапии рекомендуется прием антибиотиков во время/сразу после приема пищи (как удобно) и с временным интервалом не менее 10-12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего Вам выздоровления! 😊

Людмила, здравствуйте!

Чаще всего, горечь во рту на фоне эрадикации наблюдается при приема Клацида.

Заменять препарат не рекомендуют, к сожалению, побочка, действительно, неприятная, но очень важно ее перетерпеть, чтобы полностью избавиться от Хеликобактера.

Для снижения горечи рекомендуют запивать препарат большим количеством воды, полоскать рот после приема таблетки, использовать мятные леденцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы!