Горечь во рту от приема витридинола

Добрый день! Сегодня начала лечение хеликобактера по схеме от гастроэнтеролога: витридинол, эманера, амоксициллин + клавулановая, клацид, энтерол. Ночью проснулась от невыносимой горечи во рту, я так понимаю от витридинола. Терпеть такую побочку две недели лечения вряд ли смогу. Что делать? Менять препарат на аналог? Или бессмысленно? Обратиться за помощью к своему врачу сейчас нет возможности, живу в маленьком городе, врач приезжает раз в месяц, поэтому ищу совета здесь.

41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Людмила, Ревда

Людмила, здравствуйте!
Горечь во рту может быть побочным эффектом лечения, причём чаще она связана с кларитромицином (Клацидом), но висмут также может давать изменение вкуса. Заменять Витридинол или другие препараты не рекомендуют, важно сохранить полноценную схему эрадикации.
Специального препарата, который бы эффективно устранял именно лекарственную горечь, нет.
~Для облегчения симптомов рекомендуют чаще пить воду небольшими глотками, после приёма препаратов прополаскивать рот, использовать жевательную резинку или леденцы без сахара.
Обычно нарушение вкуса проходит после завершения антибактериальной терапии.