Переход на другой КОК
Здравствуйте! 2,5 года принимала Линдинет 30 в пролонгированном режиме 63+ до прорывных кровотечений. Аденомиоз, Масталгия, овуляторные боли и пмс с началом приема кок прошли. Пропив 22 таблетки Линдинет 30, перешла на Фемоден без перерыва, сейчас выпита 7 таблетка Фемоден (29 по счету в цикле). Если за это время я не почувствовала изменений и не появилось мазни, это значит препарат мне подошел? Как вообще понять что он работает и мне подошел ? Еще вопрос, мне через 2 дня идти на склеротерапию (удаление мелких сосудов на ногах, которые не удаляются лазером) , подскажите , склеротерапия не снижает эффективность контрацепции КОК?
Здравствуйте , для того , чтобы понять подходит КОК или нет следует пропить препарат 3-4 месяца, если после истечения срока адаптации (. 2-3 месяца) на будет межменструпльных мажущих выделений , менструации будут приходить в срок и не будет побочных действий гормонов , то можно сказать , что препарат вам подходит. Склеротерапия не снижает эффективность КОК, это локальная процедура, которая воздействует на стенки сосудов и не влияет на метаболизм гормонов, поступающих с контрацептивами. .
Здравствуйте! А вообще действие фемодена началось с 1 дня ? Если я перешла без перерыва?
Принятый ответ
Да, контрацептивное действие в таких случаях сохранено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо продолжить прием КОК ежедневно в одно и то же время, период адаптации организма к новому гормону может длиться 3-4 месяцев. Если будут межменструальные кровянистые или коричневые выделения, не пугайтесь, это и есть та самая «адаптация» . Если по истечении данного срока будут наблюдаться межменструальные выделения, то стоит обратиться к врачу очно.
Что касается склеротерапии, данная процедура никак не влияет на контрацептивный эффект, так как эта процедура действует только на стенку сосудов местно.
Здравствуйте! Т.е если сейчас нету побочных эффектов, то они могут чуть позже появиться ?
Да, может и позже начаться адаптация к препарату, у всех по разному как показывает практика, все проявляется в течение первых 3х месяцев .
Скажите пожалуйста, а вообще действие фемодена началось с 1 дня ? Если я перешла без перерыва?
Да конечно. Контрацептивный эффект сохраняется в таком случае.
Здравствуйте.
Если нет кровянистых выделений, нет других каких либо жалоб, значит препарат подошёл. При необходимости его можно принимать дальше в пролонгированном режиме.
Проведение процедуры склеротерапии не снижает контрацептивный эффект КОК
Да, действие фемодена началось с первой таблетки.
Здравствуйте, Линдинет 30 и Фемоден имеют одинаковый состав, в одном и другом препарате одинаковые компоненты и одинаковая доза, поэтому побочных эффектов или периода адаптации не будет. Фактически вы остались на том же самом препарате, только поменялось название, можно спокойно продолжить приём Фемодена в обычном для вас режиме. Склеротерапия не влияет на контрацептивный эффект, не снижает его, также не требует отмены КОК на время проведения операции, продолжайте приём в обычном режиме.
Здравствуйте! Т.е что я перешла с Линдинет на Фемоден организм не почувствовал разницы ? Просто я запереживала немного , что мало ли что-то не так .
А то , что я сейчас только перешла с одного на другой КОК не влияет на склеротерапию или наоборот на КОК?
Вообще действие фемодена продолжило действие Линдинет ?
Принятый ответ
Да, всё верно-это препараты с одинаковым составов просто разные названия, действие Линдинета продолжается, склеротерапия никак не влияет на действие КОК.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! Оценить подоходно или нет препарат можно через 3 месяца регулярного приема. Но обычно да, если нет мажущих выделений или каких-то других системных побочных явлений, то значит, что препарат вам подходит. Склеротерапия не снижает контрацептивный эффект, но таблетку « на всякий случай» рекомендуется принимать с интервалом в 2-3 часа от операции.
Здравствуйте! Не совсем поняла , что значит «на всякий случай» , это еще одну? Я просто пью таблетку обычно в 00.00 , а склеротерапия в 17.00 , мне еще одну выпить через 2-3 ч после скоеротерапии ?
Имею в виду, что таблетку не принимать сразу после склеротерапии или до нее. Если вы принимаете таблетку в 00, а процедура в 17, то все нормально
А если нет побочных эффектов сейчас за неделю, значит организм не заменил смены препаратов? Или еще побочные эффекты могут позже появиться?
Принятый ответ
Могут позже, в течение первых трех месяцев
Но обычно появляются сразу, верно