Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть с диагнозом аденомиоз и увеличенной маткой — вопрос №3059830

Была на узи, сказал врач, что очень большая матка (90 см3) и аденомиоз, но не спросила, можно ли забеременеть с данным диагнозом. Роды уже были одни, по поводу будущей беременности уточняю на будущее, хочется второго ребенка, просто понимать, есть ли надежда.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
Данный диагноз может влиять на возможность зачатия, к сожалению, снижая шансы.

Но если на данный момент беременность не планируется, то можно рассмотреть вопрос терапии.

В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Оба препарата эффективны.

Если же вы планируете беременность сейчас, то тогда нет смысла начинать гормональную терапию.
Необходимо начать планирование, если в течение года беременность не наступит самостоятельно, необходима будет консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Да, вы вполне можете забеременеть с диагнозом аденомиоз.
Считается, что эндометриоз (аденомиоз) снижает шансы на зачатие, но огромное количество женщин никогда не сталкиваются с проблемами, связанными с данным диагнозом. Если вы в ближайшее время начнете попытки зачатия, то никакие препараты рассматривать для аденомиоза не нужно, если в вы планируете в будущем, то стоит подумать по поводу диеногеста (сдерживает разрастание эндометриоза).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток ! Конечно же, есть надежда, вы еще очень молоды )
Эндометриоз /аденомиоз является хроническим заболеванием , которое нельзя полностью вылечить , но можно приостановить его дальнейшее развитие.

Данный диагноз больше клинический , то есть , должны быть жалобы : обильные и/ или болезненные месячные , межменструальные кровянистые выделения, хроническая тазовая боль. Если что-то из этого у вас есть , рекомендуется начать лечение. Если ничего не беспокоит, соответственно, ничего предпринимать и не нужно.

Препаратом выбора для лечения эндометриоза являются препараты на основе диеногеста ( визанна , зафрилла, алвовизан). Принимаются курсом шесть месяцев обычно. Если нужен контрацептивый эффект, можно рассмотреть принимать кок с диеногестом (клайра, силуэт , Жанин ).
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, в первые два дня цикла очень сильные боли, также в первый день цикла использую 10 прокладок на 5 капель, на 6-7 дней мажущиеся выделения
Акушер, Гинеколог
В таком случае диагноз правомочен. Рекомендации по лечению написала выше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, матка увеличена не критично за счёт аденомиоза как раз. Обычно аденомиоз не влияет на наступление и течение беременности. Наоборот, в беременность происходит снижение активности очагов эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Наступление беременности возможно, но только это надо планировать в ближайшее время. Либо установить спираль мирена, чтобы не было роста матки и планировать чуть позже ……………………………………………….