Можно ли забеременеть с диагнозом аденомиоз и увеличенной маткой

Была на узи, сказал врач, что очень большая матка (90 см3) и аденомиоз, но не спросила, можно ли забеременеть с данным диагнозом. Роды уже были одни, по поводу будущей беременности уточняю на будущее, хочется второго ребенка, просто понимать, есть ли надежда.

Аденома гипофиза
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
Данный диагноз может влиять на возможность зачатия, к сожалению, снижая шансы.

Но если на данный момент беременность не планируется, то можно рассмотреть вопрос терапии.

В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Оба препарата эффективны.

Если же вы планируете беременность сейчас, то тогда нет смысла начинать гормональную терапию.
Необходимо начать планирование, если в течение года беременность не наступит самостоятельно, необходима будет консультация репродуктолога.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Да, вы вполне можете забеременеть с диагнозом аденомиоз.
Считается, что эндометриоз (аденомиоз) снижает шансы на зачатие, но огромное количество женщин никогда не сталкиваются с проблемами, связанными с данным диагнозом. Если вы в ближайшее время начнете попытки зачатия, то никакие препараты рассматривать для аденомиоза не нужно, если в вы планируете в будущем, то стоит подумать по поводу диеногеста (сдерживает разрастание эндометриоза).

Принятый ответ

Доброго времени суток ! Конечно же, есть надежда, вы еще очень молоды )
Эндометриоз /аденомиоз является хроническим заболеванием , которое нельзя полностью вылечить , но можно приостановить его дальнейшее развитие.

Данный диагноз больше клинический , то есть , должны быть жалобы : обильные и/ или болезненные месячные , межменструальные кровянистые выделения, хроническая тазовая боль. Если что-то из этого у вас есть , рекомендуется начать лечение. Если ничего не беспокоит, соответственно, ничего предпринимать и не нужно.

Препаратом выбора для лечения эндометриоза являются препараты на основе диеногеста ( визанна , зафрилла, алвовизан). Принимаются курсом шесть месяцев обычно. Если нужен контрацептивый эффект, можно рассмотреть принимать кок с диеногестом (клайра, силуэт , Жанин ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, в первые два дня цикла очень сильные боли, также в первый день цикла использую 10 прокладок на 5 капель, на 6-7 дней мажущиеся выделения

В таком случае диагноз правомочен. Рекомендации по лечению написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, матка увеличена не критично за счёт аденомиоза как раз. Обычно аденомиоз не влияет на наступление и течение беременности. Наоборот, в беременность происходит снижение активности очагов эндометриоза

Принятый ответ

Добрый день! Наступление беременности возможно, но только это надо планировать в ближайшее время. Либо установить спираль мирена, чтобы не было роста матки и планировать чуть позже ……………………………………………….