ПА на золофт

Принимаю золофт 150 мг в день уже 2 года, тревожное расстройство и ПА, на нем стало лучше но окончательно ПА не пропали, часто случаются после сильного стресса, причем на ровном месте на следующий день бывает, еду спокойно в хорошем настроении и начинается… либо после сильной усталости, летела из напряжен Ной командировки, боюсь летать, села на свое место , и началось .. пыталась выйти из самолета , еле успокоили , могу ли увеличить дозу на 200?

41 год
9 часов назад·Просмотров: 17·Ксения

Здравствуйте!
При условии, что динамика на фоне приема препарата есть, но не достаточная на 100%, то в первую очередь используется повышение - это верно и может быть для начала использовать повышение до 175мг, а затем уже до 200мг если будет недостаточно.

Помимо медикаментозного лечения рекомендовал еще бы и не медикаментозное лечение, например психотерапию (чтобы научиться работать и справляться с мыслями, эмоциями и тревогой в частности), использование техник релаксации, например диафрагмальное дыхание, релаксацию по джекобсону.

Так же рекомендую чтение литературы:
- Роберт Лихи - свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.

Здравствуйте. Если дозировка подобрана верно и она полностью достаточна для вашего организма, то внешние триггеры, сильный стресс, усталость или гормональные колебания, включая менструальный цикл, вообще не должны влиять на ваше состояние, оно обязано оставаться стабильно ровным в любых обстоятельствах. Если же на текущей дозе все еще имеются какие-либо колебания настроения, прорывы тревоги или панические атаки после перегрузок, это прямо указывает на то, что терапевтической дозировки пока недостаточно, и ее возможно увеличить до 175-200 мг под контролем врача. И желательна добавить психотерапию (КПТ).

Здравствуйте,если антидепрессант дает положительный терапевтический эффект,но его не достаточно,то повысить дозировку до 200мг,будет оптимальным решением.
Дозировка повышается каждые 7 дней на 25мг,после чего необходимо 8-12 недель для оценки терапевтического эффекта и раскрытия препарата именно на этой дозировке.
Если спустя это время эффект от препарата не будет вас устраивать,то может рассматриваться вопрос о добавлении в схему лечения нейролептиков,либо смена препарата,так как не получается добиться стабилизации состояния на максимальных дозировках.
Так же рекомендуется найти психотерапевта для занятий КПТ.

Здравствуйте!
Во время лечения антидепрессантом не должно быть панических атак. Препарат Вам помогает, просто не до конца. В такой ситуации обсуждают повышение дозировки до 175-200 мг с последующей оценкой состояния через 6-8, а лучше через 12 недель. Далее, если вся симптоматика пройдет, то препарат рекомендуется принимать не менее года (со дня исчезновения симптомов). Но если часть симптомов будет оставаться, то лучше поменять препарат, например на эсциталопрам, или как вариант возможно добавить ламотриджин в небольшой дозировке, тут уже будете предметно разговаривать с лечащим врачом.