Смена препарата перед эко

Здравствуйте. Сегодня 8ой день как я принимаю Нифекард 30. До этого я принимала лориста 100 утром и амлодипин 5 вечером. Кардиолог сказала только через 14 дней оценить давление и если эта дозировка не подходит, увеличить ее вдвое. Но сегодня вот уже пару часов у меня скачет давление до 140/100. Скажите, стоит ли ждать ещё 5 дней, чтобы понять что дозировка мала? Я ещё четвёртый день как принимаю прогинову для наращивания эндометрия. Сама кардиолог ушла в отпуск. Посоветуйте что делать.

гипертония
48 лет
3 часа назад·Просмотров: 56·Елена, Макаров

Здравствуйте
Если в течение 5 дней приема отмечается стабильное повышение давления 140/100, то целесообразно увеличить дозу ещё на 20 мг, если же такое повышение было разовым, то можно продолжать такую дозу и понаблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

так вот, нифекард ХЛ он идёт только по 30, 60, 90 мг. Доктор сказала если в течении двух недель давление не уравновесится для нормальных показателей, то увеличить дозировку до 60 мг.. Но мне немного непонятно, когда стоит переходить на 60.. Или ещё подождать

Сейчас давление стабильно повышено? Просто препараты от давления накопительного эффекта и выводы об эффективности терапии можно делать спустя минимум пару недель

Целевые цифры давления 120/129-70/79, если после 8 дней терапии давление стабильно 140/100, то целесообразно добавление нифекард 30 уже сейчас, так как с большой долей вероятности данной дозы не хватит до достижения целевых цифр

Тем более учитывая, что ранее принимали лозартан и амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

сейчас , прям сейчас давление плавает. вот 5 мин. назад было 138/91, сейчас 128/88. Но так уже в течении часа полутора, то выше то ниже

Так часто не рекомендуется измерять давление, достаточно двух раз в день

На фоне терапии лозартан и амлодипин какие были цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

120/80 либо 110/70.

Тогда целесообразно увеличить дозу нифекард, чтобы достичь такие цифры давление

Елена, здравствуйте !

Действительно, чтобы препарат начал действовать необходимо время , чтобы он накопился ;
Для того, чтобы дозу увеличить нужно хотя бы 5-7 дней приема гипотензивного препарата;
Также, в данном случае, если не принимаете можно добавить магний , который за счет подавление симпатической нервной системы будет снижать давление
Скажите пожалуйста сегодня какой день принимаете Нифекард 30 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня 8-ой день приёма нифекард Хл 30

Елена , в таком случае рекомендуется на вечер добавит Нифекард xl 30 мг на вечер
Магний принимаете ?

Здравствуйте!

В данном случае,если АД остается повышенным в течение нескольких дней,нужно увеличить дозу Нифекарда до 2-х таблеток в сутки. То есть 30 мг утром и 30 мг вечером,смотреть динамику. Если так и будет высокое АД,увеличить прием до 3-х раз в сутки (обед).

Понимаю,что перевели на Нифекарда в связи с планируемой беременностью или по какой-то другой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

да, в сентябре вступаем в протокол ЭКО

Просто есть один нюанс
Нифекард действительно разрешен в беременность,но только после 20 недели
До 20 недели применение его не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть, не однократно принимать 60 мг, а делить на два приёма, верно? Переспрашиваю, так как на консультации кардиолог, говорила, (при неэффективности 30мг) переходить на дозу 60 однократно.. как я поняла..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это решение было принято, так как у нас в аптеках нет Допегита..

Лучше все-таки на 2 приема,чтобы не было очень сильного снижения АД
Знаю,что не Допегита
Однако в некоторых регионах как-то девушки находят,даже не знаю как

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я могу попробовать заказать Допегит, но у меня всё равно нет схемы приёма...

Закажите на всякий случай для перестраховки
Думаю,что в вашем случае можно начинать 1 таб 3 раза в день
Модно в сутки до 12 таблеток ,так разрешено по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а дозировка какая? имею ввиду 3 раза по какой дозировке

250 мг
Там стандартная одна дозировка

Здравствуйте, сейчас пока можно принимать нифекард 2 раза в сутки по 30 мг, обычно он и идет в такой дозе.
Если этого так же будет мало, то добавить допегит, обычно при двойной комбинации лечение более эффективное, т к один препарат часто не держит давление хорошо. Тем более, что до этого были как раз на 2-х препаратах

Здравствуйте, Елена, в подобных случаях можно не ждать двух недель и увеличить суточную дозу нифекарда до 60 мг , разделённой на два приёма, если этого недостаточно возможен приём допегита, он не противопоказан при беременности и её планировании