Аритмия, трудно дышать, особенно ночью. Высокий пульс,одышка потливость, усталость. Ночью не мог уснуть, страшно закрывать глаза, ощущение, как будто

Беспокоит аритмия. Ночью не могу уснуть, так как кажется что задыхаюсь.

Гепатит б
42 года
2 часа назад·Просмотров: 16·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте
Как аритмия проявляется? Какие жалобы и как давно беспокоят? Какие цифры давления и пульса ? Проходили обследования?(ЭКГ, Холтер,Эхокг)?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аритмия проявлялась редко, 1раз в месяц примерно. Препараты не принимаю. Анализы не сдавал. В этот раз начал задыхаться

В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь или с помощью холтера зафиксировать аритмию, чтобы понять вид аритмии и определиться с тактикой

А как она проявляется? Перебои , учащенное сердцебиение или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перебои и учащенное сердцебиение

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

Описанные жалобы часто характерны для повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и често к дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
В таких случаях для выявления аритмии рекомендуется холтер ЭКГ
Скажите ранее назначали Холтер ?
Отмечаете повышенную тревожность ?