У подростка длительное каломазание

У подростка, 55 кг, длительное каломазание, уже 3 года. Стала давать форлакс взрослый, 1 пакетик в день. Уже пропили месяц. Какать стала сразу каждый день, нормальный мягкий стул, но каломазание не прошло. Последний день начался уже понос. Каломазание продолжается. Может надо большую дозировку? Обычную клизму не ставили, заставить невозможно(

34 года
11 часов назад·Просмотров: 7·Анастасия

Здравствуйте
В таком случае с большой вероятностью у ребенка может быть большие каловые массы в кишечнике, если проблема длится уже несколько лет.
Препарат увеличивает объем каловых масс за счет сохранения в них воды, поэтому «вновь образующийся» кал жидкий подтекает через твердый каловый камень, который образовался ранее. Так же при длительном характере запора характерно снижение моторики кишки, что тоже усугубляет этот процесс.
Обычно при назначении слабительных средств, в том числе форлакс, первым этапом идет очищение кишечника,то есть в течение нескольких дней дают сразу большие «очистительные» дозы, затем переходят на ежедневную поддерживающую.
Для назначения грамотной дозы и длительности лечения для вашего ребенка необходимо обратиться на консультацию к врачу очно, нужно пропальпировать живот,оценить возможные последствия длительных запоров.