Каломазание у ребёнка 5 лет
Здравствуйте. У девочки 5 лет каломазание происходит две недели,а именно грязные трусики. Это происходит в детском саду и было в игровой комнате. На мой вопрос ребёнок отвечает не успела добежать, пошло резко. До этого был запор несколько месяцев, калл выходил колбаской . Сейчас принимает форлакс 17 дней по одному пакетику вечером.Калл восстановился в норму, ходит каждый день или через день. Сколько принимать данный препарат и в какой дозировке? Какое обследование пройти нужно? Неужели расширилась толстая кишка? Очень тревожусь по данному вопросу. Ответьте пожалуйста.
Принятый ответ
Марина,здравствуйте! Чаще всего причиной каломазания является растяжение прямой кишки, боли при дефекации, ребёнок может сдерживать дефекацию, а в моменте расслабиться, отвлечься и запачкать трусы. Если это происходит не дома,то, возможно, она терпит, и терпит либо потому что боится сходить из-за боли либо стесняется или не хочет отвлекаться из-за игры.
Минимальный курс форлакса 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Попробуйте тогда давать не на ночь, а утром, чтобы она вечером спокойно сходила дома.
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Дома не замечается, трусики чистые. После трёх месяцев приёма форлакса насколько снижать дозировку?, если сейчас принимает один пакетик.привыкания к препарату не может быть? И потом не начнутся ли снова запоры?Обследование дополнительное пока не стоит проводить?не могла она повредить кишку при длительном запоре?волнуюсь, чтоб не происходило это постоянно, когда ребёнок находится вне дома.
Сколько по времени был запор (недели, месяц)?
Нет, привыкания не будет, форлакс только воду задерживает в кишечнике, дальше кишечник уже сам работает. У всех по разному, кому-то хватает 3х мес приёма, кому-то нужно дольше. Через 3 мес отмена препарата по 2 гр в неделю. Пока можно не спешить с обследованием
Наталия Юрьевна,проблема со стулом у ребёнка несколько лет. Ранее ставили Микролакс клизму раз в две-три недели примерно.
Последние месяца стул без препаратов раз в 4 дня., кал выходил толстый очень большой в диаметре.
Форлакс помогает как препарат, но началось каломазание две недели, иногда немного на трусиках, но в игровой комнате вчера было в большом количестве. Питание не всегда получалось соблюдать для кишечника, ребёнок любит мучное и сладкое.
Наталия Юрьевна, спасибо огромное за ответы. Очень тревожусь. Больше всего переживаю, что последних пару месяцев кал выходил большой толстый в диаметре и это могло привести к повреждению кишки.Сколько может длиться каломазание?
Если не корректировать, то может быть неопределённо долго, поэтому рассмотрите вариант приёма утром, туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, чтобы кишечник привык в одно время опорожняться
Наталия Юрьевна, ещё дополню кал большой в диаметре колбаской проходил без повреждений, ребёнок не жаловался на дискомфорт, единственное, что была тугая проходимость, приходилось минут 10 сидеть и вытуживать.
Кишечник не в прямом смысле повреждён, просто из-за длительного стула "толстым столбом" он растянут, следовательно нервные окончания, которые отвечают за сокращение немного ослаблены.
К туалетному тренингу можно ещё добавить гимнастику для укрепления мышц тазового дна, можно вставить газоотводную трубку и просить сжимать её, ходить пару минут также сжимая
Наталия Юрьевна, спасибо большое,спокойнее стало от ваших рекомендаций. Скорректируем приём форлакса утром, гимнастику,высаживания на унитаз.
три месяца принимаем препарат и наблюдаю за изменениями.
пока обследования дополнительные не нужны? Я правильно понимаю Вас?
Да, всё верно! Здоровья!?