Интненционный тремор и полинейропатия вследствие перенесенного хронического нейроборрелиоза

Интенционный тремор и полинейропатия вследствие перенесенного хронического нейроборрелиоза

40 лет
16 часов назад·Просмотров: 52·Татьяна

Здравствуйте! У вас диагностирована хроническая энцефалополинейропатия, развившаяся как прямое следствие перенесенного нейроборрелиоза (болезни Лайма), манифестировавшего в ноябре 2025 года. Основные проявления в виде мозжечкового и постурально-кинетического тремора+ полинейропатия как проявления перенесенной инфекции. Возможно инфекция запустила аутоиммунный процесс поражения нервов. Необходимо повторные ЭНМГ.
Чтобы ускорить восстановление нервной системы, уменьшить тремор и справиться с атаксией, помимо уже назначенных таблеток (Нейромидина и Карницетина) и уколов Бициллина, необходимо активно использовать физиотерапию и ЛФК.
1. Домашний комплекс упражнений Френкеля (для борьбы с атаксией и тремором)
2. Для ног и баланса (постуральный контроль).
3. Эрготерапия и тренировка мелкой моторики
4. Физиотерапия и рефлексотерапия (дополнительно)
Игольчатые аппликаторы (типа аппликатора Ляпко или Кузнецова): наступайте на них стопами (сидя на стуле, регулируя нажим) и прикладывайте к ладоням на 10–15 минут в день.
Контрастные ванночки: опускайте кисти рук (или стопы) поочередно то в теплую, то в прохладную воду на 30–40 секунд
5.Обсудите с врачом прием (обсудить с врачом)
Омега-3 жирные кислоты
Магний (в форме цитрата, малата или треоната
Коэнзим Q10