Постоянно хочется в туалет по маленькому, сходишь и как будто еще не все

Не сколько дней беспокоит мочевой пузырь, постоянно хочется в туалет, вроде сходишь, а ощущение что еще не все и хочется снова. И так напостоянной основе.

Гастрит
32 года
13 Августа ·Просмотров: 22·Ксения

Ксения, постоянные позывы и ощущение, что после мочеиспускания пузырь опорожнился не полностью, могут быть проявлением воспаления мочевого пузыря или функционального нарушения его опорожнения. По переписке надёжно различить эти состояния нельзя, поэтому начинать стоит с объективных данных.

В подобной ситуации сначала обычно оценивают общий анализ мочи. Если есть возможность, предпочтение отдают лабораторному исследованию. Если быстро сдать анализ в лаборатории не получается, можно использовать домашнюю тест-систему «Желтая бабочка». Она показывает лейкоциты, нитриты, эритроциты и другие параметры, но полностью лабораторный анализ не заменяет.

Дополнительно для уточнения причины врач может рассмотреть УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и дневник мочеиспускания за 2–3 дня. Это помогает понять, действительно ли пузырь опорожняется не полностью и насколько выражены позывы. Очная консультация уролога позволила бы провести осмотр и определить нужный объём обследования.

Для более точной оценки можно уточнить: есть ли боль или жжение при мочеиспускании, поднималась ли температура, замечали ли Вы кровь в моче и исключена ли беременность? Принимаете ли сейчас какие-либо препараты от гастрита или другие лекарства?

При появлении сильной боли, крови в моче, высокой температуры или невозможности помочиться нужна срочная очная помощь.