Дисплазия ТБС у ребенка 1 год
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с лечением дисплазии тазобедренных суставов у моей дочки. P.S. Прикреплено две фотографии, первое фото рентген на листочке от 26 марта 2026, второе фото свежее, сегодняшнее, с 13.08.2026. Дисплазия была выявлена в младенчестве. С 3 месяцев носили шину Фрейка, но до 6 месяцев выраженной положительной динамики не было (приложила фото рентгена с 26 марта 2026г) С 6 месяцев перешли на ортез Тюбингера. Носили 2,5 месяца, затем сделали рентген. Врач отметил улучшения, но они были небольшими, поэтому рекомендовал продолжить ношение ортеза. Также месяц назад прошли курс магнитотерапии и массажа. После этого сделали повторный рентген, фото прилагаю. Важно! Укажите, пожалуйста, действительно ли есть улучшения, если сравнить два снимка рентгена? Сегодня были у ортопеда. Он сказал, что левый сустав выглядит неплохо, крыша сустава сформирована и видна, а правый сустав ему не нравится — сказал, что если ребенок начнет вставать/ходить, ситуация может ухудшиться. Поэтому рекомендовал носить ортез еще примерно 2 месяца, до октября, возможно, дольше. Сейчас дочке 1 год. Она активно ползает, встает у опоры и стоит, держась руками. Иногда стоит на прямых ножках (без ортеза). При этом стопы/носочки направлены в разные стороны. Есть еще один момент, который меня очень беспокоит. Во время активного ползания я иногда снимала ортез, потому что в нем ребенку тяжело нормально ползать. Без ортеза она двигается намного свободнее. На сон, кормление и большую часть времени ортез всегда надевала. Сейчас переживаю, что могла навредить этим лечению и именно из-за этого нет полного восстановления. В ортезе ребенок ползает необычно: не на коленях, а на полусогнутых ногах, сильно опираясь на руки. Иногда руки не выдерживают, и она ударяется головой об пол. Врач даже посоветовал использовать мягкий защитный шлем. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько серьезно выглядит ситуация по описанию и рентгену? 2. Действительно ли может потребоваться ношение ортеза до года и двух месяцев или даже дольше? 3. Правильно ли врач рекомендует продолжать ношение ортеза практически постоянно? Сколько часов в сутки обычно необходимо носить ортез Тюбингера в такой ситуации? 4. Допустимо ли снимать его примерно на 1 час для активного ползания или лучше снимать только для купания, переодевания и гигиены? 5. Могло ли то, что я иногда снимала ортез во время ползания, существенно повлиять на результат лечения? 6. Опасно ли, что ребенок уже встает у опоры (без ортеза) и иногда стоит на прямых ногах? Нужно ли не допускать самостоятельного вставания и стояния или это допустимо? 7. Насколько нормально, что стопы/носочки направлены в разные стороны? Может ли это быть связано с длительным ношением ортеза? 8. Может ли длительное ношение ортеза повлиять на сроки начала самостоятельной ходьбы? Если ортез снимут примерно в 1 год и 2 месяца, насколько долго обычно ребенку требуется, чтобы привыкнуть к свободному движению и самостоятельно пойти? Какой в итоге у нас диагноз по рентгену? Подвывих или как он называется правильно? Буду очень благодарна за подробный ответ. Очень переживаю и хочу понять, правильно ли сейчас соблюдаем режим лечения и не навредила ли я тем, что иногда снимала ортез во время ползания
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии снимка от 25.03.26 г. имеется подвывих головки правого бедра. Головка значительно смещена кнаружи. Слева сохраняется скошенность крыши как и справа. На снимке от 13.08.26 г. положение головки (справа) ближе к правильному. Риск того, что при ходьбе, вставании, вообщем, вертикальзации головка не сместится кнаружи существует. Улучшения по снимкам есть, но слабые. Если ребенок в настоящее время самостоятельно встает у опоры, то показано ношение шины Виленского. Она не препятствует самостоятельной ходьбе и вертикализации ребенка. Ношение шины до 2-х месяцев. Пример:
https://www.ortix.ru/upload/medialibrary/77c/77c92644e381f5b699270f3c209305fa.jpg
Опорная нагрузка при вертикализации ребенка на крышу вертлужной впадины с данным отведенным положением конечностей будет стимулировать правильную центровку головок во впадинах и нормальное формирование самих вертлужных впадин. Шину отрегулировать так, чтобы между ножками и шиной получился равнобедренный треугольник. В этой шине дети спокойно ходят, в области креплений есть шарниры, которые ходьбу не ограничивают.
Одновременно с этим курс физиотерапии (электрофорез с кальцием, эуфиллином, массаж №10)
Шину Виленского носим 24 часа в сутки, снимаем только для купания.
Рентген - контроль через 1,5-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото динамика в целом выглядит положительной, на свежем снимке головки бедренных костей лучше центрированы , крыши вертлужных впадин стали более выраженными. При этом справа сохраняется более заметная остаточная ацетабулярная дисплазия, то есть недостаточная сформированность крыши. Убедительных признаков грубого подвывиха или вывиха по этим фотографиям я не вижу , но корректно оценивать степень нужно по исходным снимкам с измерением ацетабулярных индексов и линии Шентона. Дисплазия включает спектр от неглубокой впадины до подвывиха или вывиха
Продолжение ортеза в вашей ситуации выглядит обоснованным. Ношение до 14 месяцев и иногда дольше возможно, если на контрольных снимках крыша еще недостаточно сформирована. Для остаточной дисплазии режим подбирают индивидуально, универсального правила именно для Тюбингера в возрасте года нет, поскольку основная доказательная база по нему относится к детям первых 6 месяцев жизни. Поэтому конкретное количество часов лучше определять по измерениям снимка и стабильности суставов
Периодическое снятие ортеза примерно на час для движения маловероятно могло само по себе существенно испортить результат , особенно если большую часть суток он носился. Самостоятельное вставание запрещать обычно не требуетсч, но специально стимулировать раннее стояние и ходьбу пока не стоит. Разворот носков наружу в этом возрасте нередко связан с возрастной ротацией ног и положением в ортезе и сам по себе не означает ухудшения дисплазии
Ортез может немного задержать начало самостоятельной ходьбы , но обычно речь идет о небольшой временной задержке, после отмены дети постепенно догоняют сверстников
Т.е. мы можем сейчас подобрать другую шину? Например Велинского? Раз ребенок уже активно встаёт на ножки
Принятый ответ
Добрый день. 1. Насколько серьезно выглядит ситуация по описанию и рентгену? ➡️ Смотря с чем сравнивать. Вывиха по снимкам я не вижу.
2. Действительно ли может потребоваться ношение ортеза до года и двух месяцев или даже дольше? ➡️ В редких случаях длительное ношение ортезов допускается
3. Правильно ли врач рекомендует продолжать ношение ортеза практически постоянно? ➡️ Мы не вправе оценивать действие лечащего врача.
Сколько часов в сутки обычно необходимо носить ортез Тюбингера в такой ситуации? ➡️ 24 на 7
4. Допустимо ли снимать его примерно на 1 час для активного ползания или лучше снимать только для купания, переодевания и гигиены? ➡️ Только для гигиены
5. Могло ли то, что я иногда снимала ортез во время ползания, существенно повлиять на результат лечения? ➡️ Да
6. Опасно ли, что ребенок уже встает у опоры (без ортеза) и иногда стоит на прямых ногах? ➡️ Не опасно, но не рекомендуется
Нужно ли не допускать самостоятельного вставания и стояния или это допустимо? ➡️ Нужно
7. Насколько нормально, что стопы/носочки направлены в разные стороны? ➡️ В подобных ситуациях необходим очный осмотр
Может ли это быть связано с длительным ношением ортеза? ➡️ Нет
8. Может ли длительное ношение ортеза повлиять на сроки начала самостоятельной ходьбы? ➡️ Нет
Если ортез снимут примерно в 1 год и 2 месяца, насколько долго обычно ребенку требуется, чтобы привыкнуть к свободному движению и самостоятельно пойти? ➡️ Всегда индивидуальные сроки
Какой в итоге у нас диагноз по рентгену?Подвывих или как он называется правильно? ➡️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.