Увеличение Золофта

Добрый день, пишу не первый раз сюда, уменя ГТР я принимал Паксил 2 года, сформировалась толерантность перевели на Золофт и миртазапин щас уже принимаю месяц всего, щас нахожусь на дозе 200 мг золофта тревога ушла %60, доктор говорит что будем дальше поднимать! У меня вопрос есть дальше смысл повышать будет ли смысл и уйдет ли тревога? Доктор говорит смысла пока нету переходить на другой АД не подняв дозу до максимальной! Так как ГТР на золофте нужны больши дозы!

28 лет
13 часов назад·Просмотров: 17·Вадим, Краснодар

Здравствуйте!
200 мг золофта уже считается максимальной дозировкой. Напишите пожалуйста, сколько дней принимаете золофт именно в этой дозировке. Какая дозировка миртазапина сейчас, и сколько дней принимаете ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Миртазапин 30 мг принимаю, золофт 200 мг неделю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Миртазапин 4 месяца принимаю

Понятно, спасибо за уточнение. 200 мг золофта принимаете всего неделю, это мало для раскрытия эффекта. На максимальной дозировке остаются хотя бы 6-8 недель, иногда 12 недель, к тому времени действие полностью раскроется и можно будет делать выводы об эффективности. Поэтому наберитесь терпения 🙏 Если через 2 мес какая-то часть симптомов еще будет оставаться, то обсудите с Вашим врачом повышение дозировки миртазапина. Повышать дальше золофт сомнительно на мой взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А золофт не надо да поднимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Лутше миртазапин поднять чем золофт?

200 мг это максимальная дозировка золофта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А миртазапин действует на тревогу?

Не всегда, тут все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ну и в конце скажите свой совет как быть мне?

Пока нужно подождать раскрытия эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

И ещё хотел сказать вот у меня качели то час тревога то ее нету 4 часа и так целый день это нормально?

Нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Николаевна я хотел бы у вас спросить, мой доктор говорит что на 200 мг неделю принимать хватит а все врачи говорят ждать 3-4 недели как мне быть и кому верить?

Понимаю что Вы в сомнениях. Попробуйте сходить на очный прием к другому врачу и послушайте что Вам предложат

Здравствуйте,при лечении ГТР 200мг Золофта является максимальной дозировкой,она может повышаться до 250мг или 300мг,но при диагнозе ОКР,тогда это допустимо,но под контролем вашего доктора.
Поэтому если 200мг Золофта не дает нужного терапевтического эффекта спустя 8-12 недель после выхода на 200мг,то препарат рекомендуется сменить или рассмотреть вариант с добавлением в схему нейролептика,для усиления эффекта Золофта.
Обычно если хотят сменить препарат,то уходят в группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Препараты более эффективны,но и заход на них может быть не самым простым.

Здравствуйте. Согласно официальной инструкции и клиническим рекомендациям, максимальная терапевтическая дозировка Золофта составляет 200 мг в сутки, однако в практике врачи иногда используют off-label, повышая дозу выше этой нормы под личным контролем до 250 мг. Так же для достижения полной ремиссии и устранения оставшихся 40% тревоги применяется стратегия аугментации, то есть добавление других препаратов для усиления эффекта (например, арипипразол, оланзапин). Либо же поработать с дозой миртазапина. На 200 мг сертралина необходимо задержаться не менее 4-6 недель для полного раскрытия своего терапевтического эффекта и затем только принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Я принимаю Эглонил, то есть по вашему мнению есть смысл повышать дозу золофта?

Вы принимаете Эглонил, миртазапин и золофт? Я правильно поняла? И в каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Миртазапин 30 мг, эглонил по 100 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Да правильно

Повышать дозу золофта вероятнее всего не совсем корректно, возможно обсудить увеличение дозы миртазапина до 45 мг, при неэффективности рассматривать замену антидепрессанта, например на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А миртазапин действует на тревогу?

Да, миртазапин действует на тревогу, но делает это не как основной препарат от ГТР, а как вспомогательное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Я понял вас спасибо, и ещё хотел спросить у вас я принимал велаксин в дозе 75 мг 3 месяца он наоборот мне поднимал тревогу! Он же действует как стимулирующее АД

В дозе до 150 мг он работает как сиозс, а выше 150 мг уже действует на норадреналин и тогда только появляется выраженной стимулирующее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А он по сильнее золофта?

Венлафаксин препарат второго выбора, при неэффективности сиозс, считается что он сильнее сиозс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ну ваш совет все таки обсудить с врачом увеличении дозы миртазапина с 30 мг на 45 так?

Да, для начала возможно обсудить миртазапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Понял спасибо!

Здравствуйте!
Дозировку выше 200мг золофта поднимать нельзя, только при условии терапии ОКР дозировки могут быть выше;

Золофт 200мг Вы принимаете еще незначительное время и надо дать ему развернуться, как правило ждем до 4-6х недель - полный срок разворачивания и если состояние не стабилизируется на 100 процентов, то в таком случае оставляя золофт пробовать аугментировать (усиливать действие антидепрессантов) при помощи нейролептиков 2-3го поколения или сменить золофт на другой антидепрессант.

Сейчас так понимаю, что динамика положительная уже имеется и это здорово, значит золофт подходит Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Артур Дамирович, положительная динамика есть тревогу %50-60 убрала как вышел на 200 мг 3 день, но мой доктор говорит если в течении недели не станет лутше надо менять АД! Я не зна как быть ещё я принимаю 30 мг миртазапина!

Сложно сказать почему так говорит лечащий врач, но как правило всегда ждем время после повышени дозировки и тем более после выхода на максимальную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Я понял, вас а надо миртазапин с 30 мг увеличивать?

Если врач назначил увеличение, то скорее надо.
Правильно понимаю, что в дозировках 30мг принимаете уже достаточное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Да 5 месяцев

Так по поводу необходимости однозначно не видя объективную картину сказать сложно, Вы наблюдаетесь очно у врача и это здорово и если он назначил повышение, то следовать назначениям все же стоит, не просто же так решил врач поднять.

Здравствуйте! Вам стоит подождать как минимум месяц , так как вышли на дозировку 200 мг только неделю. У Золофта это максимальная. Далее на мой взгляд нет смысла повышать миртазапин , а оптимально уйти на СИОЗСиН ( венлафаксин например) , если Золофт так и не даст полной стабилизации состояния .
Есть еще конечно вариант усиления эффекта от антидепрессанта нейролептиками или нормотимиками , при необходимости, это тоже можно обсудить с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А как быть с миртозопином его есть смысл повышать?