Расшифровка УЗИ

Здравствуйте! Мужчина 39 лет , ожирение . Рост 180, вес +- 120 Беспокоит изжога . Ранее ставили доуденит. Жировой гепатоз печени - раз в полгода пьет таблетки. Два года назад проверял сахар- был. 5.9. так же анализ сдавал с глюкозой , скачка не было . Эндокринолог сказалачто лечение не требуется. Сейчас сахар 6.2 Сегодня сдали глик. Гемоглобин. Скажите на сколько серьезно по УЗИ ? Какие анализы ещё сдать ? Хотим обследование сделать и худеть .

Киста в почках .
39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна, Москва

Здравствуйте!
По узи увеличение печени и жировая дистрофия - признаки жирового гепатоза, что часто бывает при избыточном весе. Диффузные изменения поджелудочной железы - могут указывать на наличие хронического панкреатита. В таких случаях рекомендуют снижение веса - физическую активность, средиземноморскую диету. Также рекомендуется консультация эндокринолога для возможного назначения препаратов для похудения.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови, билирубин, алт, Аст, креатинин, мочевину, альфа-амилазу, ггтп, щелочную фосфатазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Это обычные проблемы при ожирении ?
Ничего по УЗИ нет опасного для жизни ? Нужно вес снижать и должно всё нормализоваться ?

Обычно такие изменения при избыточном питании. Для жизни это не опасно. Полностью все не уйдет при похудении. Но снижать вес рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Много не ест , а видимо проблема в перекусах и что много углеводов в рационе (

Это да, углеводы, особенно легкоусвояемые, основная причина жирового гепатоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если приболел :ломило тело вчера и горло болит . Может УЗИ быть плюс из за этого с отклонениями? Понятно что основное ожирение , но ухудшить картину это может ?

Нет, не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Болезнь не повлияет на анализы биохимии? Могу сдавать сейчас?

На анализы немного могут повлиять , но сдать можете сейчас

Здравствуйте.

По УЗИ имеются признаки жировой болезни печени: печень увеличена, эхогенность повышена.
Это не означает цирроз или тяжелое поражение печени, но требует коррекции факторов риска.

Также описаны диффузные изменения поджелудочной железы. Это неспецифический УЗИ-признак и сам по себе не означает панкреатит. Желчный пузырь без камней, протоки не расширены.

Глюкоза 6,2, если анализ был строго натощак, уже соответствует нарушенной гликемии
Гликированный гемоглобин, который сдали сегодня, поможет уточнить ситуацию.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и его фракции , общий анализ крови , липидограмму, креатинин. Дождаться гликированного гемоглобина и обратиться к терапевту, по результатам гликированного врач возможно направит к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Холестерин с глюкозой сдавал и он в норме.
Завтра постараюсь остальное досдать .

Понял вас .
Тогда кажется правильным просто достать анализы и явиться на прием терапевту .
Пока кажется ничего критичного нет

Здравствуйте. По узи описывают жировой гепатоз и увеличение поджелудочной железы с диффузными изменениями, это часто сопутствует ожирению. Акустический доступ затруднен также из-за ожирения, поэтому оценить хвост поджелудочной не удалось. Из дообследований обычно рекомендуют сдать липидный профиль, это холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, также АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, мочевую кислоту, ТТГ, С-пептид и инсулин натощак для оценки инсулинорезистентности, гликированный в работе.

В текущий момент это не смертельно, это не рак и не цирроз, но стремиться с уменьшению веса конечно рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
С глюкозой сдавал холестерин,он в норме . Тогда завтра досдам остальные и напишу .
Если снизить вес , ситуация нормализуется?

Конечно, печень это вообще единственный орган, способный полностью восстановиться, уже через 3–6 месяцев правильной диеты и физической активности на повторном узи можно увидеть уменьшение размеров печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если приболел: ломота и горло болит . Это может на сегодняшний день ухудшить картину по УЗИ ?

Нет, вирусные заболевания никак не влияют, в печени не острый процесс идет, а хроническое течение. То есть это не диагнозы, а просто описание структур, которые видит врач при обследовании.

Здравствуйте. Подобный результат узи органов брюшной полости в большей степени указывает на жировую перестройку органов и на возрастные изменения. В подобной ситуации о том, насколько сильно влияют изменения на организм говорить сложно, так как, кроме узи, необходимо опираться и на то каким образом функционируют внутренние органы. для этого необходимо сдать развёрнутый биохимический анализ крови в частности алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции , глюкоза, общий белок, Амилаза, плюс дополнительно Креатинин и мочевина для понимания функционирования почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Завтра постараюсь до сдать остальные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если приболел , это не повлияет на биохимию ?

Здравствуйте!
По описанию УЗИ подозрительных изменений в печени нет, желчные протоки и сосуды не расширены. КВР 160 мм - это пограничный размер и сам по себе не опасен.

Поджелудочная железа описывается с повышенной эхогенностью и неоднородностью. Чаще всего это жировые или возрастные изменения.
Глюкоза у вас слегка повышена. Прикрепите, пожалуйста, анализ на гликированный гемоглобин.

Также для оценки степени жировой дистрофии нужно досдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин и липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Результат крови ещё не пришел . Как будет прикреплю . Завтра тогда досдам остальные .
Холестерин сдавал - норма.

Все эти извинения все таки из за лишнего веса ?
Если его скорректирую , будут улучшения ?

Пока да, похоже, что причина изменений - действительно жировая дистрофия.
Коррекция питания - ключевой метод лечения данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Имеете ввиду пока нет остальных анализов похоже из за ожирения ?
Но если анализы с отклонениями будут ,это не онкология? По УЗИ вроде нет подозрения

Да, вы правы, подозрений на онкологию нет. Досдав анализы, мы будем исключать воспалительные процессы и атеросклеротические изменения.