Остеоартроз тазобедренных суставов 3 степени
Здравствуйте! Месяца три назад я почувствовал небольшую боль в левом тазобедреннном суставе при ходьбе. После 1-2 минуты ходьбы боль проходила. И я по началу не обращал внимания. Сейчас боль также небольшая и быстро проходит. Когда сплю на боку, также может заболеть сустав. Очень люблю ходить пешком ( в день по 5 - 10 км), иногда бегаю трусцой. Диагноз поставил рентгенолог. Визит к ортопеду - 26,08,26 Вопросы: 1. Правильно ли мне диагностировали 3 степень. (Читаю, в Интернете, что 3 степень - это сильная боль и передвижения с тростью). 2. Могла ли ходьба стать причиной заболевания? 3. У меня онкология простаты 2 степени. Простату удалили 05,11,25. Без метастазов. ПСА - 0. Могло ли это быть причиной? 4. Какие перспективы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Чаще всего действительно при артроз 3 стадии есть ограничение движений, выраженный болевой синдром. Боли может не быть лишь в случае полного разрушения хряща, но в таком случае боль присутствует все предыдущие года. На счет стадии, если у Вас есть сами рентгенограммы прикрипите, мы обязательно посмотрим.
2. Нет, ходьба не могла спровоцировать артроз такой стадии.
3. Некоторые препараты могут оказывать влияние на суставы и плотность костей (развитие остеопороза). Однако чаще артроз это влияние предрасположенности и наследственности.
4. Если все таки у Вас 3 стадия - тотальное эндопротезирование. Однако если Ваш дискомфорт не мешает Вам жить можете оставаться на консервативной тактике лечение, этот вопрос можете обсудить очно с ортопедом после уточнения стадии.
Скорейшего восстановления!
Наталья большое спасибо за ответ. Рентгенограмму мне не выдали. Я сфотографировал описание, но почему то не загружается
Я успела прочитать в предыдущем вопросе. Но к сожалению информации там маловато. Вообще для обследования крупных суставов, таких как тазобедренный информативнее МРТ 1,5 Тл.
Наталья, спасибо за ответ. Еще вопрос допустима ли такая физическая нагрузка, как поднятие тяжестей (примерно 20 кг)
Да, допустимо. Ориентируйтесь на свои болевые ощущения. Если у Вас хорошо развиты мышцы, нагрузки на сустав выраженной не будет
Большое спасибо за ответ!
Всего Вам наилучшего!
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение рентгенограмм.
- по поводу правильности установление степени артроза - нужно посмотреть сами рентгенограммы или выполнить МРТ, но обычно, рентгенологи в этом не ошибаются. Боли при 3 ст обычно значительные, но все индивидуально. У людей активных, не имеющих лишнего веса, обычно боли менее выражены.
-ходьба не могла стать причиной заболевания, наоборот, при движении кровоснабжение костей и хряща становится лучше.
-онкология не могла быть причиной. Если бы проводили лучевую терапию или химиотерапию, то да. Как я поняла, у Вас была только операция.
-3 степень артроза обычно закзанчивается эндопротезированием сустава. Но, учитывая, что у Вас не выражен болевой синдром и еще не было попыток консервативного лечения, все не так однозначно.
Могу рекомендовать:
-продолжать ЛФК и ходьбу в щадящем режиме
-прием хондропротекторов
-прием НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний (магнит, ультразвук, лазер, фонофорез с гидрокортизоном)
-введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения
-PRP-терапия
С уважением, Андреева М.А.
Мария, большое спасибо за ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По заключению рентгенолога описан двусторонний коксартроз 3 степени, выраженное сужение суставной щели, склероз и краевые костные разрастания. Но подтвердить именно 3 степень только по фотографии заключения нельзя, для этого нужны сами рентгенограммы. Важно, что выраженность изменений на снимке и сила боли нередко не совпадают. Поэтому 3 степень не означает обязательную сильную боль , трость или срочное эндопротезирование
Ходьба по 5-10 км сама по себе обычно не является причиной артроза. Наоборот, при переносимости регулярная физическая активность рекомендуется. Бег при появлении боли разумнее временно заменить ходьбой , велосипедом или плаванием
Перенесенный рак предстательной железы сам по себе коксартроз не вызывает. При удаленной опухоли, отсутствии выявленных метастазов и неопределяемом пса связь нынешней небольшой механической боли с онкологией выглядит маловероятной. После радикальной простатэктомии именно динамика пса является одним из основных показателей наблюдения
Перспективы хорошие, при такой небольшой боли обычно начинают с лечебной физкультуры, сохраненич допустимой активности и обезболивания при необходимости. Эндопротезирование рассматривают не из-за одной цифры степени артроза , а когда боль и ограничение функции становятся выраженными и консервативные методы уже не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже, что имеется коксартроз 3 стадии. Тазобедренный сустав разрушен на 60-70% (самостоятельно не восстановится), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Эндопротезирование тазобедренного сустава — это операция по замене разрушенного сустава на искусственный имплантат. Ее главные цели — убрать сильную боль и вернуть подвижность ноги. Вмешательство проводят при тяжелых артрозах, переломах шейки бедра и некрозах, когда другие методы лечения уже не помогают. Операция длится 40–120 минут под наркозом, возвращая пациента к активной жизни на срок до 20 лет и более. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Оптимально решаться на операцию. Тем более, что у Вас сейчас ремиссия по опухоли. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, Станислав! С одной стороны Вы пишите, что операцию нужно проводить как можно быстрее, с другой стороны Вы пишите, что вмешательство необходимо проводить, когда другие методы лечения не помогают. Консервативное лечение я еще не начинал. Я даже у ортопеда еще не был (записан на прием). Боли у меня практически нет. Я много хожу пешком, иногда - легкий непродолжительный бег, и это не доставляет мне никакого дискомфорта.
Отлично. В конечном итоге решаете Вы и решение об операции принимаете Вы, мы только рекомендуем. Если есть рентген диагноз - 3 стадия артроза, то мы по Федеральному стандарту обязаны писать, что есть показания для операции. Но, если больной себя хорошо чувсвует и нет боли, то операцию можно перенести на неопределнное время.
А сейчас как базис консервативной терапии можно попробовать сделать иньекцию в тазобедренный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Станислав, большое спасибо за ответ и рекомендации! Буду советоваться с ортопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген заключения- главное- между картинкой на рентгене и вашим реальным самочувствием нет прямой связи, поэтому паниковать из за цифры 3ст. в заключении точно не стоит. Вы ведете активный образ жизни, и это ваш огромный плюс.1)На счет правильности рентгенолога - Да, это возможно.Рентгенолог оценивает только анатомические изменения костей и хряща (размер суставной щели, наличие костных разрастаний остеофитов)а не вашу боль.2)Рентгенологическая 3 ст. означает выраженное сужение суставной щели и крупные остеофиты. Но из за сильных и тренированных мышц,ваш сустав возможно компенсирует эту деформацию, поэтому выраженных симптомов и хромоты у вас нет.3)Связано ли это с перенесенной онкологией простаты?Прямой связи нет. Поскольку операция прошла успешно, метастазов нет, а ПСА равен нулю опухолевый процесс никак невлияет на сустав.На счет переспективы -Лечат не рентген, а человека.Перспективы весьма оптимистичны,т. как функция сустава сохранена. На визите ортопед, скорее всего, предложит 2 пути ,это замена бега на плавание, массаж на мышцы бедра, PRP терапия, и внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты. И 2 ) если боль станет нестерпимой и постоянной - эндопротезирование. Всего самого наилучшего !
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?