Остеоартроз тазобедренных суставов 3 степени

Здравствуйте! Месяца три назад я почувствовал небольшую боль в левом тазобедреннном суставе при ходьбе. После 1-2 минуты ходьбы боль проходила. И я по началу не обращал внимания. Сейчас боль также небольшая и быстро проходит. Когда сплю на боку, также может заболеть сустав. Очень люблю ходить пешком ( в день по 5 - 10 км), иногда бегаю трусцой. Диагноз поставил рентгенолог. Визит к ортопеду - 26,08,26 Вопросы: 1. Правильно ли мне диагностировали 3 степень. (Читаю, в Интернете, что 3 степень - это сильная боль и передвижения с тростью). 2. Могла ли ходьба стать причиной заболевания? 3. У меня онкология простаты 2 степени. Простату удалили 05,11,25. Без метастазов. ПСА - 0. Могло ли это быть причиной? 4. Какие перспективы лечения?

Онкология простаты - удалена
59 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Владимир Вадимович Чумичкин

Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Чаще всего действительно при артроз 3 стадии есть ограничение движений, выраженный болевой синдром. Боли может не быть лишь в случае полного разрушения хряща, но в таком случае боль присутствует все предыдущие года. На счет стадии, если у Вас есть сами рентгенограммы прикрипите, мы обязательно посмотрим.
2. Нет, ходьба не могла спровоцировать артроз такой стадии.
3. Некоторые препараты могут оказывать влияние на суставы и плотность костей (развитие остеопороза). Однако чаще артроз это влияние предрасположенности и наследственности.
4. Если все таки у Вас 3 стадия - тотальное эндопротезирование. Однако если Ваш дискомфорт не мешает Вам жить можете оставаться на консервативной тактике лечение, этот вопрос можете обсудить очно с ортопедом после уточнения стадии.
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Наталья большое спасибо за ответ. Рентгенограмму мне не выдали. Я сфотографировал описание, но почему то не загружается

Я успела прочитать в предыдущем вопросе. Но к сожалению информации там маловато. Вообще для обследования крупных суставов, таких как тазобедренный информативнее МРТ 1,5 Тл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Еще вопрос допустима ли такая физическая нагрузка, как поднятие тяжестей (примерно 20 кг)

Да, допустимо. Ориентируйтесь на свои болевые ощущения. Если у Вас хорошо развиты мышцы, нагрузки на сустав выраженной не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Всего Вам наилучшего!

Владимир, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение рентгенограмм.
- по поводу правильности установление степени артроза - нужно посмотреть сами рентгенограммы или выполнить МРТ, но обычно, рентгенологи в этом не ошибаются. Боли при 3 ст обычно значительные, но все индивидуально. У людей активных, не имеющих лишнего веса, обычно боли менее выражены.
-ходьба не могла стать причиной заболевания, наоборот, при движении кровоснабжение костей и хряща становится лучше.
-онкология не могла быть причиной. Если бы проводили лучевую терапию или химиотерапию, то да. Как я поняла, у Вас была только операция.
-3 степень артроза обычно закзанчивается эндопротезированием сустава. Но, учитывая, что у Вас не выражен болевой синдром и еще не было попыток консервативного лечения, все не так однозначно.
Могу рекомендовать:
-продолжать ЛФК и ходьбу в щадящем режиме
-прием хондропротекторов
-прием НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний (магнит, ультразвук, лазер, фонофорез с гидрокортизоном)
-введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения
-PRP-терапия

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Мария, большое спасибо за ответ и рекомендации.

Здравствуйте
По заключению рентгенолога описан двусторонний коксартроз 3 степени, выраженное сужение суставной щели, склероз и краевые костные разрастания. Но подтвердить именно 3 степень только по фотографии заключения нельзя, для этого нужны сами рентгенограммы. Важно, что выраженность изменений на снимке и сила боли нередко не совпадают. Поэтому 3 степень не означает обязательную сильную боль , трость или срочное эндопротезирование
Ходьба по 5-10 км сама по себе обычно не является причиной артроза. Наоборот, при переносимости регулярная физическая активность рекомендуется. Бег при появлении боли разумнее временно заменить ходьбой , велосипедом или плаванием
Перенесенный рак предстательной железы сам по себе коксартроз не вызывает. При удаленной опухоли, отсутствии выявленных метастазов и неопределяемом пса связь нынешней небольшой механической боли с онкологией выглядит маловероятной. После радикальной простатэктомии именно динамика пса является одним из основных показателей наблюдения
Перспективы хорошие, при такой небольшой боли обычно начинают с лечебной физкультуры, сохраненич допустимой активности и обезболивания при необходимости. Эндопротезирование рассматривают не из-за одной цифры степени артроза , а когда боль и ограничение функции становятся выраженными и консервативные методы уже не помогают