Остеоартроз тазобедренных суставов 3 степени

Здравствуйте! Месяца три назад я почувствовал небольшую боль в левом тазобедреннном суставе при ходьбе. После 1-2 минуты ходьбы боль проходила. И я по началу не обращал внимания. Сейчас боль также небольшая и быстро проходит. Когда сплю на боку, также может заболеть сустав. Очень люблю ходить пешком ( в день по 5 - 10 км), иногда бегаю трусцой. Диагноз поставил рентгенолог. Визит к ортопеду - 26,08,26 Вопросы: 1. Правильно ли мне диагностировали 3 степень. (Читаю, в Интернете, что 3 степень - это сильная боль и передвижения с тростью). 2. Могла ли ходьба стать причиной заболевания? 3. У меня онкология простаты 2 степени. Простату удалили 05,11,25. Без метастазов. ПСА - 0. Могло ли это быть причиной? 4. Какие перспективы лечения?

Онкология простаты - удалена
59 лет
13 Августа ·Просмотров: 51·Владимир Вадимович Чумичкин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Чаще всего действительно при артроз 3 стадии есть ограничение движений, выраженный болевой синдром. Боли может не быть лишь в случае полного разрушения хряща, но в таком случае боль присутствует все предыдущие года. На счет стадии, если у Вас есть сами рентгенограммы прикрипите, мы обязательно посмотрим.
2. Нет, ходьба не могла спровоцировать артроз такой стадии.
3. Некоторые препараты могут оказывать влияние на суставы и плотность костей (развитие остеопороза). Однако чаще артроз это влияние предрасположенности и наследственности.
4. Если все таки у Вас 3 стадия - тотальное эндопротезирование. Однако если Ваш дискомфорт не мешает Вам жить можете оставаться на консервативной тактике лечение, этот вопрос можете обсудить очно с ортопедом после уточнения стадии.
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Наталья большое спасибо за ответ. Рентгенограмму мне не выдали. Я сфотографировал описание, но почему то не загружается

Я успела прочитать в предыдущем вопросе. Но к сожалению информации там маловато. Вообще для обследования крупных суставов, таких как тазобедренный информативнее МРТ 1,5 Тл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Еще вопрос допустима ли такая физическая нагрузка, как поднятие тяжестей (примерно 20 кг)

Да, допустимо. Ориентируйтесь на свои болевые ощущения. Если у Вас хорошо развиты мышцы, нагрузки на сустав выраженной не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Всего Вам наилучшего!

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение рентгенограмм.
- по поводу правильности установление степени артроза - нужно посмотреть сами рентгенограммы или выполнить МРТ, но обычно, рентгенологи в этом не ошибаются. Боли при 3 ст обычно значительные, но все индивидуально. У людей активных, не имеющих лишнего веса, обычно боли менее выражены.
-ходьба не могла стать причиной заболевания, наоборот, при движении кровоснабжение костей и хряща становится лучше.
-онкология не могла быть причиной. Если бы проводили лучевую терапию или химиотерапию, то да. Как я поняла, у Вас была только операция.
-3 степень артроза обычно закзанчивается эндопротезированием сустава. Но, учитывая, что у Вас не выражен болевой синдром и еще не было попыток консервативного лечения, все не так однозначно.
Могу рекомендовать:
-продолжать ЛФК и ходьбу в щадящем режиме
-прием хондропротекторов
-прием НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний (магнит, ультразвук, лазер, фонофорез с гидрокортизоном)
-введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения
-PRP-терапия

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Мария, большое спасибо за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению рентгенолога описан двусторонний коксартроз 3 степени, выраженное сужение суставной щели, склероз и краевые костные разрастания. Но подтвердить именно 3 степень только по фотографии заключения нельзя, для этого нужны сами рентгенограммы. Важно, что выраженность изменений на снимке и сила боли нередко не совпадают. Поэтому 3 степень не означает обязательную сильную боль , трость или срочное эндопротезирование
Ходьба по 5-10 км сама по себе обычно не является причиной артроза. Наоборот, при переносимости регулярная физическая активность рекомендуется. Бег при появлении боли разумнее временно заменить ходьбой , велосипедом или плаванием
Перенесенный рак предстательной железы сам по себе коксартроз не вызывает. При удаленной опухоли, отсутствии выявленных метастазов и неопределяемом пса связь нынешней небольшой механической боли с онкологией выглядит маловероятной. После радикальной простатэктомии именно динамика пса является одним из основных показателей наблюдения
Перспективы хорошие, при такой небольшой боли обычно начинают с лечебной физкультуры, сохраненич допустимой активности и обезболивания при необходимости. Эндопротезирование рассматривают не из-за одной цифры степени артроза , а когда боль и ограничение функции становятся выраженными и консервативные методы уже не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже, что имеется коксартроз 3 стадии. Тазобедренный сустав разрушен на 60-70% (самостоятельно не восстановится), дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Эндопротезирование тазобедренного сустава — это операция по замене разрушенного сустава на искусственный имплантат. Ее главные цели — убрать сильную боль и вернуть подвижность ноги. Вмешательство проводят при тяжелых артрозах, переломах шейки бедра и некрозах, когда другие методы лечения уже не помогают. Операция длится 40–120 минут под наркозом, возвращая пациента к активной жизни на срок до 20 лет и более. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Оптимально решаться на операцию. Тем более, что у Вас сейчас ремиссия по опухоли. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Здравствуйте, Станислав! С одной стороны Вы пишите, что операцию нужно проводить как можно быстрее, с другой стороны Вы пишите, что вмешательство необходимо проводить, когда другие методы лечения не помогают. Консервативное лечение я еще не начинал. Я даже у ортопеда еще не был (записан на прием). Боли у меня практически нет. Я много хожу пешком, иногда - легкий непродолжительный бег, и это не доставляет мне никакого дискомфорта.

Отлично. В конечном итоге решаете Вы и решение об операции принимаете Вы, мы только рекомендуем. Если есть рентген диагноз - 3 стадия артроза, то мы по Федеральному стандарту обязаны писать, что есть показания для операции. Но, если больной себя хорошо чувсвует и нет боли, то операцию можно перенести на неопределнное время.
А сейчас как базис консервативной терапии можно попробовать сделать иньекцию в тазобедренный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Станислав, большое спасибо за ответ и рекомендации! Буду советоваться с ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген заключения- главное- между картинкой на рентгене и вашим реальным самочувствием нет прямой связи, поэтому паниковать из за цифры 3ст. в заключении точно не стоит. Вы ведете активный образ жизни, и это ваш огромный плюс.1)На счет правильности рентгенолога - Да, это возможно.Рентгенолог оценивает только анатомические изменения костей и хряща (размер суставной щели, наличие костных разрастаний остеофитов)а не вашу боль.2)Рентгенологическая 3 ст. означает выраженное сужение суставной щели и крупные остеофиты. Но из за сильных и тренированных мышц,ваш сустав возможно компенсирует эту деформацию, поэтому выраженных симптомов и хромоты у вас нет.3)Связано ли это с перенесенной онкологией простаты?Прямой связи нет. Поскольку операция прошла успешно, метастазов нет, а ПСА равен нулю опухолевый процесс никак невлияет на сустав.На счет переспективы -Лечат не рентген, а человека.Перспективы весьма оптимистичны,т. как функция сустава сохранена. На визите ортопед, скорее всего, предложит 2 пути ,это замена бега на плавание, массаж на мышцы бедра, PRP терапия, и внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты. И 2 ) если боль станет нестерпимой и постоянной - эндопротезирование. Всего самого наилучшего !

Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?