Остеоартроз тазобедренных суставов 3 степени
Здравствуйте! Месяца три назад я почувствовал небольшую боль в левом тазобедреннном суставе при ходьбе. После 1-2 минуты ходьбы боль проходила. И я по началу не обращал внимания. Сейчас боль также небольшая и быстро проходит. Когда сплю на боку, также может заболеть сустав. Очень люблю ходить пешком ( в день по 5 - 10 км), иногда бегаю трусцой. Диагноз поставил рентгенолог. Визит к ортопеду - 26,08,26 Вопросы: 1. Правильно ли мне диагностировали 3 степень. (Читаю, в Интернете, что 3 степень - это сильная боль и передвижения с тростью). 2. Могла ли ходьба стать причиной заболевания? 3. У меня онкология простаты 2 степени. Простату удалили 05,11,25. Без метастазов. ПСА - 0. Могло ли это быть причиной? 4. Какие перспективы лечения?
Здравствуйте!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Чаще всего действительно при артроз 3 стадии есть ограничение движений, выраженный болевой синдром. Боли может не быть лишь в случае полного разрушения хряща, но в таком случае боль присутствует все предыдущие года. На счет стадии, если у Вас есть сами рентгенограммы прикрипите, мы обязательно посмотрим.
2. Нет, ходьба не могла спровоцировать артроз такой стадии.
3. Некоторые препараты могут оказывать влияние на суставы и плотность костей (развитие остеопороза). Однако чаще артроз это влияние предрасположенности и наследственности.
4. Если все таки у Вас 3 стадия - тотальное эндопротезирование. Однако если Ваш дискомфорт не мешает Вам жить можете оставаться на консервативной тактике лечение, этот вопрос можете обсудить очно с ортопедом после уточнения стадии.
Скорейшего восстановления!
Наталья большое спасибо за ответ. Рентгенограмму мне не выдали. Я сфотографировал описание, но почему то не загружается
Я успела прочитать в предыдущем вопросе. Но к сожалению информации там маловато. Вообще для обследования крупных суставов, таких как тазобедренный информативнее МРТ 1,5 Тл.
Наталья, спасибо за ответ. Еще вопрос допустима ли такая физическая нагрузка, как поднятие тяжестей (примерно 20 кг)
Да, допустимо. Ориентируйтесь на свои болевые ощущения. Если у Вас хорошо развиты мышцы, нагрузки на сустав выраженной не будет
Большое спасибо за ответ!
Всего Вам наилучшего!
Владимир, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение рентгенограмм.
- по поводу правильности установление степени артроза - нужно посмотреть сами рентгенограммы или выполнить МРТ, но обычно, рентгенологи в этом не ошибаются. Боли при 3 ст обычно значительные, но все индивидуально. У людей активных, не имеющих лишнего веса, обычно боли менее выражены.
-ходьба не могла стать причиной заболевания, наоборот, при движении кровоснабжение костей и хряща становится лучше.
-онкология не могла быть причиной. Если бы проводили лучевую терапию или химиотерапию, то да. Как я поняла, у Вас была только операция.
-3 степень артроза обычно закзанчивается эндопротезированием сустава. Но, учитывая, что у Вас не выражен болевой синдром и еще не было попыток консервативного лечения, все не так однозначно.
Могу рекомендовать:
-продолжать ЛФК и ходьбу в щадящем режиме
-прием хондропротекторов
-прием НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний (магнит, ультразвук, лазер, фонофорез с гидрокортизоном)
-введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения
-PRP-терапия
С уважением, Андреева М.А.
Мария, большое спасибо за ответ и рекомендации.
Здравствуйте
По заключению рентгенолога описан двусторонний коксартроз 3 степени, выраженное сужение суставной щели, склероз и краевые костные разрастания. Но подтвердить именно 3 степень только по фотографии заключения нельзя, для этого нужны сами рентгенограммы. Важно, что выраженность изменений на снимке и сила боли нередко не совпадают. Поэтому 3 степень не означает обязательную сильную боль , трость или срочное эндопротезирование
Ходьба по 5-10 км сама по себе обычно не является причиной артроза. Наоборот, при переносимости регулярная физическая активность рекомендуется. Бег при появлении боли разумнее временно заменить ходьбой , велосипедом или плаванием
Перенесенный рак предстательной железы сам по себе коксартроз не вызывает. При удаленной опухоли, отсутствии выявленных метастазов и неопределяемом пса связь нынешней небольшой механической боли с онкологией выглядит маловероятной. После радикальной простатэктомии именно динамика пса является одним из основных показателей наблюдения
Перспективы хорошие, при такой небольшой боли обычно начинают с лечебной физкультуры, сохраненич допустимой активности и обезболивания при необходимости. Эндопротезирование рассматривают не из-за одной цифры степени артроза , а когда боль и ограничение функции становятся выраженными и консервативные методы уже не помогают