Стимуляция родов

Беременность 39 недель, первые роды были 2 года назад на сроке 41.3 после таблеток, балона, амниотомии, схватки так и не наступили по этому все роды я была под окситоцином (перерыва между схватками не было) воспоминания не самые приятные, родила сама за 9 часов, так же была эпидуральная анестезия. Подскажите на сколько эффективно и безопасно использовать касторовое масло для стимуляции родов? Не хочется доходить до сентября, да и каскад стимуляций испытать снова нет желания. Может есть безопасный способ вызвать роды?

Пиелонефрит
28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте, Ирина.
Нет, все же не рекомендуется использовать дома самостоятельно такой «метод родовозбуждения», это может быть небезопасно, как бы ни казалось простым и «натуральным». Дело в том, что для того, чтобы начались роды, должна быть готовность всех участников процесса, это - очень большое количество факторов, зрелость и готовность всех систем со стороны малыша, и с нашей стороны организм должен стать готовым. Это очень сложный процесс. И если роды не начинаются, значит, ещё что-то не готово и ещё не время. Срок ещё некритичен, чтобы дать организму и нашему, и малыша, возможность дозреть. Да, иногда бывает так, что мы не дожидаемся признаков готовности и естественного наступления родов до 42 недель и нужно роды потихоньку и безопасно (!) вызывать, потому что мы знаем и доказали, что дальнейшее промедление увеличивает риски для малыша кратно. Но все дальше проходить должно под присмотром врачей. Не факт совершенно, что в эту беременность все будет так же, как в прошлую. Вообще не факт. У нас ещё есть неплохой запас времени на ожидание на фоне стандартных действий безопасных (больше гулять, двигаться и т д). Но безопасных способов иных «вызвать роды», к сожалению, нет.

Здравствуйте!

Каких-то надежных и доказанно безопасных домашних способов «вызвать» роды, к сожалению, нет. Поэтому оптимально не экспериментировать с касторкой, а заранее согласовать с роддомом план ведения беременности и возможной индукции.

Ирина, здравствуйте!

Прибегать к самостоятельным методам стимуляции родовой деятельности может оказаться не безопасно и для мамы, и для ребенка.
Спонтанная родовая деятельность начинается в том случае, когда, согласованно, к этому готовы все органы и системы.
В первую очередь, важна зрелость шейки матки при доношенной беременности.
В ситуации, когда готовность шейки и начало родовой деятельности запаздывают, все медицинские действия допустимы только в условиях акушерского стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в стационар не долго приехать, вы можете рассказать о рисках использования касторового масла?

Данный метод не имеет доказанной эффективности с точки зрения доказательной медицины. Может привести к нарушению функции ЖКТ, обезвоживанию, дискоординации родовой деятельности, не своевременному излитию околоплодных вод, гипоксии плода.

Здравствуйте.

Касторовое масло не применяется для родовозбуждения, подобный «не традиционный» метод не обладает доказательной базой эффективности, а также нет убедительных данных о безопасности такого метода, соответственно самостоятельно пытаться как-либо простимулировать начало родовой деятельности не рекомендуется и в целом - это и не возможно на самом деле, так как процесс начала родов зависит от множества факторов, которые должны «совпасть».
Всё же стоит доверится специалистам и прибегать только к эффективно доказанным и безопасным вариантам.
Сейчас срок еще нормальный, вполне можно продолжать ожидать самостоятельного развития родовой деятельности и решать вопрос родовозбуждения исходя из показаний.

Здравствуйте !
Использование касторового масла для стимуляции родов категорически небезопасно и не рекомендуется медицинским сообществом. Касторовое масло является мощным слабительным, которое вызывает сильнейшее обезвоживание, диарею, тошноту и спазмы кишечника; эти искусственные спазмы могут спровоцировать хаотичные, болезненные и некоординированные сокращения матки, способные привести к отслойке плаценты или дистрессу плода (малыш может выделиться меконий прямо в околоплодные воды от стресса). Ваши вторые роды с высокой вероятностью пройдут гораздо быстрее и легче первых без всякого «каскада стимуляций», так как организм и шейка матки уже имеют родовую память, а срок 39 недель это нормальное время для естественного ожидания. Самыми безопасными, естественными методами мягкой стимуляции дома являются естественный окситоцин и простагландины: это регулярная интимная близость с партнером (сперма содержит простагландины, размягчающие шейку матки, а оргазм стимулирует сокращения), легкий массаж сосков (вызывает выброс собственного окситоцина) и умеренная ходьба по лестнице или прогулки на свежем воздухе.