Анемия и заключение гастроскопии

Добрый день! Гемоглобин 128 ферритин 13. Прошел гастро-коноло. В толстом кишечнике по колоно все отлично, а вот с желудком есть проблемы. 1. В соответствии с прикрепленным заключением , я могу начинать прием препаратов железа? И какое порекомендуете (названия), чтобыне навредить желудку? И как принимать, чтобы не навредить ? 2. Какое лечение мне необходимо? (К очному врачу пойду в ближайшее время) 3. Нужно ли делать что-то со старыми язвенными рубцами?

61 год
2 часа назад·Просмотров: 23·Андрей

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Имеются ли аллергические реакции на лекарственные препараты? Прикрепите протокол ФГДС и результаты анализов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Ничего не беспокоит со стороны жкт. Есть анемия и соответственно плохое самочувствие. Сделал гастро-колоно скопии. И вот такие результаты. Принимаю только флуоксетин 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия хорошая

Андрей, здравствуйте! По гастроскопии имеются прищнаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, а также следы от язвенного поражения. Учитывая, что имеется железодефицит, то в первую очередь рекомендуют дообследование на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Какие-то симптомы со стороны ЖКТ имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я бы хотел получить ответы на свои вопросы

Андрей, здравствуйте!

Критичных изменений по ФГДС не наблюдается, но в таких случаях рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест или сдать кал на антиген хеликобактера. Причиной анемии может быть инфекция НР. Если хеликобактер будет обнаружен, нужна будет эрадикационная терапия.

Препарат для лечения анемии подбирается индивидуально, но препараты трехвалентного железа (Мальтофер, Феррум Лек) переносится легче, чем препараты двухвалентного железа ( Тотема). Принимать стоит после еды, но разобщать с молочными продуктами на 2 часа.

Со старыми рубцами уже ничего сделать нельзя, к сожалению.

Здравствуйте. В подобной ситуации в первую очередь рекомендуют исключать Хеликобактер ную инфекцию, так как чаще всего именно она является причиной описанной по ФГДС изменений. Рекомендуют сдать дыхательный тест или кал на Антиген. Лечение обычно назначают докто очный два антибиотика и блокатор ИП. Если инфекция не подтвердится, тогда назначают просто блокатор ИПП на две недели и гастропротектор на 2 месяца для восстановления слизистой.
Из препаратов железа наиболее шадящий Сидерал , прием после еды , по схеме через день 1 месяц. Кроме того рекомендуют сбалансированное питание на весь период лечения, чтобы не было дефицитов других питательных веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки перенесенной язвы ДПК ( рубцовая деформация), а также признаки воспаления слизистой желудка и 12п кишки

1. Учитывая, что уровень гемоглобина 128 , а ферритин 13, то можно говорить о латентном железодефиците. Оптимальным выбором является 3хвалетные Препараты железа. В отличие от 2хвалетных , они меньше раздражают слизистую желудка, но всасываются чуть медленнее.
Возможно рассмотреть Феррум Лек 100 мг по 1т 1р в день 2-3 мес
2-3. Чтобы понимать о необходимости лечения слизистой желудка, подскажите какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вообще ничего не беспокоит со стороны жкт. Нужно принимать железо. Думаю, как, чтобы не навредить желудку

Поняла Вас.
Что касается рубца после перенесенной язвы - медикаментозное лечение не требуется. Со временем организм может самостоятельно его " рассосать "

В отношении воспаления слизистой желудка и 12п кишки рекомендуется запланировать дообследование на хеликобактер пилори: Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Хеликобактер пилори может косвенно влиять на уровень всасывания железа.

При положительном результате назначается эрадикационная терапия, которая включает ИПП, антибиотики, препараты висмута

Если бактерия не обнаружится, то организм самостоятельно может справиться с изменениями слизистой.
В практике также применяются препараты ребамипида (ребагит), которые стимулируют выработку защитной слизи желудка и улучшают кровообращение. Некоторые источники считают, что ребамипид помогает справиться с рубцами после язвы

Подскажите, уровень вит в12 не определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вит Д проверял. Отличный уровень. Фоливая тоже. Все анализы в норме, кроме ферритина и гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вит Б12, простите

Замечательно )
В таком случае рекомендации остаются прежними.
На очном приеме возможно обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки препаратов железа ( феррум лек) до 2т в сутки...возможно доктор предложит свой вариант 3хвалетного железа.

Если остались вопросы , готова на них ответить)