Изжога после еды

Давно мучила изжога 07.07. На ФГДС был обнаружен эритематозный гастрит, обострение. Врач-гастроэнтеролог прописал схему лечения: 1. Ребагит по 1 таб. 3 раза в день за 20 минут до еды - 6 недель 2. Альфазокс 7 дней после еды 3 Саше и 1 Саше на ночь - 14 дней 3. Ганатон 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 недели 4. Одекромон 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Также врач сказал сдать дыхательный тест 13С на Хеликабактор. На пятый день принятие этих лекарств началась жжение в животе, груди и изжога. 17.07 пришел положительный тест на хеликобактор с результатом 15.5 С 18.07-01.08 следуя рекомендациям врача начал принимать новую схему лекарств: 1. Разо по 1 таб. в день за 20 мин до еды - 2 недели. 2. Амоксицилин экспресс 1000 мг. по 2 раза в день после еды - 2 недели. 3. Кларитромицин 500 мг. по 2 раза в день после еды - 2 недели. 4. Де- нол по 2 таб 2 раза в день за 30 мин. до еды - 2 недели 5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды - 2 недели 6. Продолжил принимать Ребагит по 1 таб 3 раза в день. За время принятия данных препаратов жжений в области живота, груди, а также изжоги не было, была только горечь во рту ( за горечь во рту меня врач предупреждал). В общем самочувствие было хорошее. С 02.08. по настоящее время по указанию врача принимаю 1. Хелинорм 1 капс 2 раза в день после еды - 2 недели 2. Лактобаланс 1 раза в день. - 1 мес 3. Продолжаю пить Ребагит остается еще 1.5 недели Суть проблемы: после перехода на заключительную схему лечения примерно 04.08 стал ощущать небольшое жжение в области живота, груди после еды, а также бывает отрыжка воздухом. С 08.08 жжения в животе прекратились, но по настоящее время после еды происходит изжога. К схеме добавил ганатон 3 раза в день перед едой, не помогает. Также после еды стал пить гевиксон помогает не сильно. ИПП не пью потому что через две недели сдавать тест на хеликабактор. Почитал в интернете что у меня может изжога с желчью? Может можно добавить урсофальк к схеме? Что можно сделать? Изжога надоедала в к врачу только через три недели

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Денис

Денис, здравствуйте!
По описанию вероятнее всего похоже на возврат кислотного рефлюкса после отмены ИПП. Сам факт горечи во рту не означает, что рефлюкс именно желчный, поэтому добавлять Урсофальк без подтверждения желчного рефлюкса не рекомендуют. Ганатон при изжоге также может не давать эффекта.
Поскольку через 2 недели планируется контрольный дыхательный тест на H. pylori, ИПП сейчас лучше не принимать, чтобы не получить ложноотрицательный результат. Для облегчения симптомов можно продолжить Гевискон после еды и перед сном, наблюдая за состоянием.
Также рекомендуют не ложиться в течение 2–3 часов после еды, есть небольшими порциями и временно ограничить продукты, которые усиливают изжогу (кофе, алкоголь, жирное, шоколад, острое).
После контрольного теста уже можно будет решить вопрос о необходимости возвращения ИПП и дальнейшей терапии рефлюкса.
*Суточная импеданс-pH-метрия наиболее полезна, если нужно понять, связаны ли симптомы с рефлюксом и есть ли кислотные или некислотные забросы.

Здравствуйте!
По описанию возможны проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни после отмены Разо. На фоне приема рабепразола кислотность была подавлена, поэтому изжоги не было, а после его отмены симптомы вернулись. Эритематозный гастрит обычно изжогу не вызывает. Урсофальк в такой ситуации добавлять не стоит: по наличию горечи или изжоги нельзя определить желчный рефлюкс, а урсодезоксихолевая кислота не является стандартным лечением обычной изжоги.
Ганатон при отсутствии эффекта также продолжать только ради изжоги большого смысла нет. Если изжога сейчас беспокоит ежедневно, в подобных случаях допустимо продолжить Разо 20 мг утром за 30 минут до еды еще на 2–4 недели. Тогда контрольный дыхательный тест на H. pylori просто придется перенести.
На время отмены Разо для подготовки к тесту при изжоге можно использовать Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном.

Здравствуйте!
Хеликобактер пилори является основной причиной проявления диспепсии (отрыжки, изжога , боль в животе и т.д ).
Нередко после эрадикационной терапии пациент отмечает возврат симптомов. Такая ситуация может быть по нескольким причинам:
- резка отмена ИПП (разо, нексиум, нольпаза ).
- моторика желудка желудка и чувствительность слизистой не успела восстановиться после устранения бактерии
- неэффективность эрадикационной терапии ( к сожалению такое бывает )
- повышенная тревожность пациента.

Подскажите, ночью во время сна симптомы беспокоят?
Вы тревожный человек?
Изжога начинается после любой пищи или конкретных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ночью симптомы не беспокоят. После любой еды. Но не могу сказать что тревожный, но за здоровье тревожусь.

В такой ситуации стоит вернуться к препаратам ИПП для купирования изжоги , затем постепенно отменить.
Например
Разо 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 14д , затем 20 мг утром натощак 7д, затем 10 мг утром натощак 7 дней, затем 10 мг утром натощак через день 7 дней, затем отмена.

После плавной отмены через 14д запланировать контроль лечения хеликобактер пилори : кал на антиген хеликобактер ИФА или дыхательный 13с уреазный тест.

Если симптомы будут возвращаться на фоне отсутствия хеликобактер пилори, то запланировать консультацию психотерапевта для оценки уровня тревожности.

По возможности выполнить РН- метрию пищевода, которая оценивает характер и количество патологических рефлюксов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать