Госпитализация в роддом

Здравствуйте! 24 года, первая беременность была с повышенным давлением всю беременность, пила верапамил и допегит, прибавка в весе была 9 кг , потому что изначальный вес был на тот момент избыточный. Ничего плохого не было, никто никуда не ложил, в роддом приехала со схватками на сроке 39,4 недель. Сейчас беременность вторая. По всем анализам , узи, ктг, все что угодно все хорошо. Давления ни разу не поднималось выше 140. Отеков нет. Самочувствие хорошее. Пью кардиомагнил 150 при риске преэклампсии по 1 скринингу до 36 недели. И для перестраховки что предыдущая беременность была с давлением. Прибавка в весе на данный момент составляет +17,3 кг , (изначальный вес 57,7, сейчас 75) На данный момент 35,6 недель, в 38 недель мой гинеколог ложит на госпитализацию в роддом , и чтобы я родила желательно до 39 недели , из-за того что ее пугает моя прибавка и прогнозирует давление , отеки, отслойку плаценты. Я все понимаю, риски могут быть . Но если бы было что-то , я бы легла не задумываясь, но так как это нет, и то ли ещё будет. Скажите мне, прав ли мой гинеколог и стоит все таки лечь, понаблюдаться, и с ее слов, простимулировать шейку и готовиться к родам по раньше, или все таки можно спокойно посидеть дома и ждать схватки естественным образом. Как лучше поступить. Заранее спасибо за ответ.

Хроническая АГ, 0-1 ст, риск 2, умеренный. Синусовая тахикардия. Миопия слабой степени, ПИНА ОU. ПВРХД OS, ЛКС. Днз 1 степени, эутирез
24 года
2 часа назад·Просмотров: 26·Алиса

Здравствуйте !
Тактика вашего гинеколога обоснована правилами перестраховки и протоколами ведения беременных из группы высокого риска, поскольку сочетание большой прибавки веса (+17,3 кг) и высокого риска преэклампсии по первому скринингу требует повышенного внимания, однако принудительно стимулировать роды на 38–39 неделе при идеальных текущих анализах не имеет жестких медицинских оснований. Беременность с гипертензией в анамнезе в сочетании с избыточным набором веса действительно может в любой момент спровоцировать скрытые отеки или резкий скачок давления, поэтому в дородовую госпитализацию на 38-й неделе лучше лечь ради безопасности. В условиях стационара вам проведут суточный мониторинг давления, оценят белок в моче и сделают допплерометрию сосудов плаценты; если эти показатели и КТГ будут в полной норме, вы сможете аргументированно обсудить с врачами роддома отказ от ранней стимуляции и спокойно выбрать выжидательную тактику в ожидании естественных схваток.

Здравствуйте! В сопутствующих заболеваниях однако вы все равно указали артериальную гипертензию 0-1 степени, 2 стадии. Она все-таки существует вне беременности или нет? Принимаете ли вы в этой беременности препараты для снижения давления?
При артериальной гипертензии обычно рекомендуется плановая госпитализация в 39 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ставят такой диагноз из-за первой беременности, по жизни и в эту вторую беременность, с давлением все нормально

Все поняла, в таком случае наличие повышенного давления в прошлую беременность не является показанием для дородовой госпитализации. Конечно, если вдруг появятся отеки или в белок в моче, то потребуется госпитализация. Белок можно контролировать дома используя тест-полоски

Добрый день. Патологическая прибавка веса действительно может быть показанием для наблюдения беременной в условиях стационара (уточнение причины такой прибавки и корректировка). Учитывая так же Ваш анамнез, группу высокого риска, врач хочет перестраховаться и понаблюдать. Однако, если ваши анализы, давление в норме, по данным УЗИ плода, допплерографии, КТГ так же все в пределах нормы, то нет показаний для досрочного вмешательства в родовую деятельность.

Здравствуйте, Алиса.
Сложно прогнозировать, каково будет положение дел к срокам 38-39 недель, но пока можно примерно оценить тактику наперед.
Даже когда мы говорим о высоком риске развития преэклампсии, само по себе это не является показанием для досрочной госпитализации и раннего родоразрешения само по себе, если к этому нет каких-то иных показаний на момент события. То есть ложиться в роддом заранее в 38 недель просто потому, что мы чего-то боимся – не лучшая тактика. Большинство роддомов и не возьмут такую беременную на госпитализацию, честно говоря. Но если на тот момент будут какие-то иные факторы, высокое давление, какие-то патологические маркеры со стороны малыша или узи, тогда, безусловно, такая тактика станет оправданной.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

С одной стороны, у врача есть основания для осторожности. Избыточный вес до беременности и значительная прибавка действительно являются факторами риска преэклампсии. Даже если сейчас давление в норме, врач перестраховывается: лучше поймать возможные изменения на ранней стадии и держать ситуацию под контролем в стационаре, чем ждать, пока появятся явные симптомы (например, белок в моче, стойкое повышение давления, нарушения кровотока по допплеру). Также врач может учитывать прошлый опыт: первая беременность с гипертензией повышает риск повторения. Поэтому план «наблюдаться в стационаре, чтобы вовремя заметить любые сдвиги и при необходимости мягко подготовить шейку и родоразрешить» — это часто разумная профилактика.

Что касается стимуляции шейки матки «на опережение» — это тоже не стандартная рутинная практика без конкретных показаний. Врач может предложить такую тактику, если, например, по оценкам шейка матки «незрелая», а срок уже близкий, и есть риск, что организм сам не запустит роды вовремя. Но это решение принимается не в вакууме, а с учётом всех рисков и после обсуждения с вами.

Добрый день! На данный момент у Вас нет никаких показаний для дородовой госпитализации и, тем более, досрочного родоразрешения. Лучше всего, если будет нормальное самочувствие, дождаться начала самостоятельной родовой деятельности