Анализы бер.33 недели
Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 33 недели. Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию с железом и белком. До середины второго триместра ферритин держался 30, белок 65, потом ферритин резко упал до 9, белок до 50. Ем мясо, яйца, печень, красную рыбу, икру, шпинат, гранаты, гречку - бесполезно. Большее количество съесть физически не могу. 2,5 месяца пью железо (сначала Тотему, потом Сидерал. Сорбифер и т.п. пить не смогла). В жк жалобы игнорируют. В связи с чем вопросы: 1. На какой неделе и в какой дозировке можно сделать капельницу Феринжекта? Не опасно ли для ребенка? 2. Какую лучше приобрести белковую смесь как доп.источник белка и как их пить? Присматриваюсь к Нутрима фемилак. 3. И еще подскажите, пожалуйста, с какой недели имеет смысл пить Ацикловир профилактически, чтобы не было рецидива в родах (есть ген.герпес, за беременность был трижды уже). Заранее спасибо!
Здравствуйте, Александра.
Капельное введение железа допустимо и безопасно на любом сроке после первого триместра.
Нутрима фемилак в качестве дополнительного источника белка , витаминов и минералов вполне подойдет.
Смесь содержит сывороточный протеин, который легко усваивается и обеспечивает организм аминокислотами и энергией.
Рецидив генитального герпеса опасен после 36 недели, то есть за 4 недели до родов.
Поэтому противорецидивную терапию желательно проводить, как раз в эти сроки.
Здравствуйте, Александра.
1. Если пероральная терапия железом неэффективна, но по анализам железодефицит имеется, особенно в 3 триместре, действительно обсуждается внутривенное введение железа. Феринжект в этом смысле - оптимальная стратегия. Сколько нужно капнуть - считает доктор на приеме по формуле Ганзони, например, которую используем в клинике мы. Введение железа в/в в любом случае исключительно врачебная манипуляция, самостоятельно вводить его нельзя. Лучше обратиться в клинику, где это делается грамотно.
2. На цифру общего белка в бланке анализа мы, конечно, ориентируемся, но не так, как на тот же ферритин. Объясню, что это значит. Стараться сформировать рацион таким образом, как Вы описываете, безусловно, важно. Но дополнять его БАД и подобными добавками с протеином синтетическим беременным на сегодняшний день все же не рекомендуется: есть данные, результаты исследований, что это не только не помогает, но и создает определенные риски. Здесь важен сам рацион, а не цифра в бланке анализа. На усвоение железа это все равно так значимо не повлияет и капельное введение железа менее эффект уно не будет.
3. С 36 недели, как правило, обсуждается супрессивная терапия ацикловиром/валацикловиром в подобных случаях.
Александра добрый день
По вашим анализам действительно есть дефицит железа: ферритин снизился до 9, несмотря на приём препаратов железа. Это неприятно, но ситуация поправимая, поэтому переживать не нужно.
Поскольку срок уже 33 недели, а таблетки железа вы переносите плохо и за несколько месяцев не удалось восстановить запасы, можно обсудить с врачом внутривенное железо, например Феринжект. В 3 триместре его применение возможно. Доза подбирается индивидуально по гемоглобину и массе тела.
Белковую смесь можно использовать как дополнительный источник белка, если обычного питания недостаточно. Можно взять Нутримма Фемилак . Начните с 1 порции в день. «Набивать» рацион через силу не нужно — мясо, рыба, яйца и обычное полноценное питание уже являются хорошими источниками белка.
Если генитальный герпес у вас действительно рецидивировал во время беременности, профилактику обычно начинают с 36 недель: ацикловир 400 мг 3 раза в сутки или валацикловир 500 мг 2 раза в сутки до родов🌷
Здравствуйте !
Критическое падение ферритина до 9 мкг/л и общего белка до 50 г/л на 33-й неделе беременности невозможно скорректировать только диетой, так как плод сейчас активно забирает ресурсы, а ЖКТ физически не справится с нужным объемом пищи. В вашей ситуации внутривенное введение препарата Феринжект (железа карбоксимальтоза) показано и абсолютно безопасно для ребенка; капельницу можно делать на вашем сроке (33 недели) в дозировке 500 мг или 1000 мг однократно (точную дозу рассчитывает терапевт или гинеколог по формуле с учетом вашего веса и уровня гемоглобина). Для экстренной ликвидации белкового дефицита специализированные смеси вроде Nutrimam Femilak или диетологическое питание типа Нутризон, Мама Компакт отлично подходят: их пьют в качестве дополнительного источника белка по 1–2 порции в день в промежутках между едой, разводя теплой водой. По поводу генитального герпеса учитывая три рецидива за беременность, показана супрессивная (профилактическая) терапия Ацикловиром начиная строго с 36-й недели беременности и вплоть до родов (стандартная дозировка по клиническим рекомендациям — 400 мг 3 раза в сутки), что критически важно для предотвращения высыпаний в родах и безопасного родоразрешения через естественные родовые пути.