Вырос гормон ТТГ

Добрый день! По наследству от матери достался гипотериоз с узлами и аутоимунный тиреодит. С 2013 года на постоянной основе принимаю L тироксин. Сначала была выписана дозировка 50млг профилактическая, но к 2023 году ттг с ней стал расти. Врач по результатам увеличил до 75млг. Через год я снова прошла обследование и узи. Ттг был менее 3 ед Т3 и т4 тоже в норме, но у меня обнаружили подросший узел в левой доле и после доп обследования отправили в больницу на операцию. Удалили левую долю. После этого я несколько раз сдавала и т3, т4 и ТТГ. Все было в норме. Ттг вообще снизился до 2 ед. Сдавала в сентябре 2025 года. Обычно когда он начинает расти, я это чувствую. У меня начинают обостряться проблемы с жкт, мучают головные боли, появляется слабость. Сегодня получила результат нового анализа - 8,07 Для меня эта цифра очень высокая. Вопрос следующий, к сожалению я уезжаю и к врачу попасть в ближайшее время не смогу. Подскажите пожалуйста, как быть? Увеличить дозировку или 75млг тироксина для меня вполне достаточно? Как мне снизить уровень? Т3 и т4 сдам по приезду уже. Заранее спасибо!

Гипотериоз, аутоимунный тиреодит.
45 лет
1 Июля ·Просмотров: 83·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов отмечается умеренное повышение уровня ТТГ. Заместительная терапия левотироксином натрия обычно назначается по весу. В настоящий момент данной дозировки недостаточно. Врачи в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки до 100 мкг в сутки с последующей пересдачей анализа крови на ТТГ через 2 месяца.

Скажите пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дибир, рост у меня 169 вес 55

В данном случае дозировка левотироксина для вас 88-100 мкг. Рекомендуется увеличить в настоящий момент дозировку до 100 мкг в сутки с последующей пересдачей анализа через 2 месяца. Если на дозировке 100мкг уровень ТТГ будет в норме, то данную дозировку стоит продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, благодарю за ответ!

Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Так как ТТГ повышен и вы уже на терапии, то рекомендуют увеличить дозу. С учетом показателя ТТГ и принимаемой терапии дозу обычно увеличивают до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
На терапии смотрят только ТТГ. Т3 и Т4 в подобных случаях уже не информативны
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же желательно проверить уровень Ферритина (норма минимум 45). Зачастую при повышении ТТГ запасы железа могут снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, благодарю вас за ответ. А дозировка 100 разве не назначается только тем у кого вообще нет щитовидной железы?
Железо тоже сдала 33,9 у меня показатель. Хотя пила его не так давно.

Нет. Дозировка 100 назначается не только тем, у кого нет железы
Сдавали показатель железа или ферритин? Это совершенно разные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сдавала именно ферритин.

Тогда показатель еще ниже нормы. Скажите, какой препарат железа и как долго принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Легкодоступное железо Джентл Айрон от Солгар. Пила вместе с витамином С. Курс три неделив феврале этого года, больше не смогла, желудок от него стал болеть

Так как ферритин еще снижает, то необходимо проводить прием препаратов железа. Из лечебных форм чаще рекомендуют сорбифер дурулес, гино тардиферон, тотема. При плохой переносимости со стороны ЖКТ допустим вечерний прием препаратов железа. Обычно так легче переносится

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях сначала нужно проверить соблюдены ли правила приема препарата: строго натощак, минимум за 30 минут до еды, запивать только водой. Некоторые препараты ( кальций, железо, омепразол И так далее) нарушают всасывание препарата.
Если все соблюдено, то рекомендуется увеличить дозу на 25 мкг.
СвТ3 и свТ4 для компенсации гипотиреоза не оценивают, сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья, я сейчас принимаю утром ещё от диспепсии желудка препарат ганатон. Выдерживаю интервал минут 20-30 между ними. Знаю, что смешивать нельзя. А так обычно пью тироксин за 25-35 мин до еды.

Интервал лучше увеличить, желательно в 2 часа

Скажите, пожалуйста, вес

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вы препарат принимаете регулярно, соблюдая правила приема, то данный уровень ТТГ говорит о недостаточной дозе левотироксина. В подобных случаях рекомендуется повысить дозировку до 100 мкг в сутки.

Напишите свой вес для расчета необходимой суточной дозы тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, вес 55 рост 169

По весу доза тироксина составляет 88-100 мкг в сутки. Поэтому дозу есть куда увеличивать.

Контроль уровня ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ! Так и сделаю.

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как ТТГ выше нормы дозу препарата прибавляем, по другому он не нормализуется, если принимаете правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и каждый день то можно начать принимать 100 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. На т4св и т3св сдавать не имеет смысла, лечение первичного гиперпаратиреоза проводим под контролем только ттг. Тироксин принимайте отдельно от других препаратов с соблюдением интервала. Потребность в препарате может повышаться и ТТГ повышается когда растёт вес, при дефиците железа