Удлинение интервала QT

Болезнь Бехтерева, слабость одышка, головокружение часто -Есть обследование узи сердца, ЭКГ - По Холтеру qt корригированный >порога 0,46 сек 30 эпизодов продолж 35:25, макс продолж за час 09:30 . Максим продолж 0.48 сек, чсс 50 уд мин qt c 0.45 сек . максим qt c 0,55 сек Беспокоят указанные симптомы, одышка, слабый, боль в груди, головокружение….

Болезнь Бехтерева, гипотиреоз
37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте, Елена, прикрепите пожалуйста протоколы обследований полностью,а вообще удлинение интервала qt по Холтеровскому мониторированию допустимо , главное, чтобы по ЭКГ в покое он был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила холтер, ЭКГ, узи

По данным экг описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, при этом обычно назначают анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты, по данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, регургитации на клапанах 1 степени физиологические, по Холтеру описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве

По ЭКГ все зубцы и интервалы нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи год назад - регургитации не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как расценивать эту динамику?

Регургитации могут быть просто за счёт частого пульса в момент исследования, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу нарушений в миокарде - может ли быть связано с системным воспалением?

Здравствуйте.
К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- а по ЭКГ норма
По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
По данным эхокардиографии причин для одышки также нет - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
Стоит поискать иные причины жалоб в том числе одышки . Одышка возникает и в состоянии покоя? Или только на нагрузках?
Проверяли гемоглобин, Ферритин , гормоны ТТГ и т 4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад регургитации не было по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста как по ЭКГ можно посчитать удлинение, если ЭКГ делается, всего 5-10 секунд, и оно может, просто не поймать момент данный….?

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса. .
И при ручном пересчёте интервал qtc равен 410, что является нормой. Норма интервала до 450.
То есть с интервалом все в порядке!

Что-то беспокоит?