Затекание слизи , кашель по утрам

С весны лечилась от бронхита, катарального пансинусита. Кашель по утрам из положения лёжа остался. Бывает затрудненное дыхание. Добавилось воспаление на поджелудочную и желчный, лечусь. Фгдс хорошее. Советовали пройти КТ пазух.Прилагаю результат.

39 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Галина

Добрый день.
В приложенном описании КТ ППН можно обратить внимание только на наличие кистозного образования в области альвеолярной бухты по передней стенке до 8 мм в правой ВЧП. Киста небольшая , не должна создавать дискомфорта, является случайной находкой. Имеется наличие мелкого участка пломбировочного материала на границе с корнем зуба в левой ВЧП без очагов воспаления. И искривление носовой перегородки. Все выявленные явления не должны провоцировать у вас кашель, особенно в горизонтальном положении.
Приложите к вопросу описание ФГДС, фото горла , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
При длительном течении кашля рекомендуется сдать мазок из зева методом ПЦР на Микоплазму пневмонии и кровь на иммуноглобулины М и G к Микоплазме пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да микоплпзменная пневмония сдавала кровь, lg G 100.3 , lgM 0.03. Фгдс врач сказала у меня все хорошо. ПЦР из носоглотки показал носительство герпеса 4 и 6 вида и гемофилийную палочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Подскажите , а киста может сама пройти?

Иногда кисты самопроизвольно вскрываются, могут увеличиваться и уменьшаться в размерах.
Выявленные кисты маленького размера обычно наблбдаеются по результатам КТ или МРТ пазух носа 1раз в 1-2 года.
Микоплазменная пневмония часто оставляет длительный "хвост" кашля.
Самостоятельно прочтите описание ФГДС,имеет значение "кардия смыкается" или нет.
При наличии несмыкания кардии вероятны проявления гастроэзофагального рефлюкса даже при отсутствии гастроэзофагальной рефлюксной болезни, которые сопровождаются подкашливанием по утрам и в горизонтальном положении, а также скоплением слизи в гортаноготке

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да все хорошо смыкается , эрозий , полипов и т.д тоже нет

Здравствуйте.
Судя по результатам проведённого кт, конечно, есть некоторые анатомические особенности строения полости носа, которые рано или поздно могут дать о себе знать и на фоне, чего может сохраняться воспаление в пазухах носа. Конкретно идёт речь об искривлении носовой перегородки, формирование шипа, которые вплотную прилегают к носовой раковине. Возможно, на этом фоне сохраняется утолщение слизистой оболочки носовых раковин, что обслуживает просвет носовых ходов. В левой верхнечелюстной пазухе есть Инородное тело, которое, скорее всего, является пломбировочным материалом.
В подобной ситуации рекомендуется консультация лорхирурга для планирования исправления носовой перегородки-устранение народного тела. До этого момента пациент может использовать противовоспалительные/противоотёчные препараты в полость носа, как мометазон или флутиказон до 3 месяцев.

Добрый день

На снимке КТ обнаружены изменения,которые вероятно и объясняют утренний кашель и затрудненное дыхание,так как в левой верхнечелюстной пазухе присутствует материал(инородное тело,часто попадающее туда при лечении каналов верхних зубов),в решетчатом лабиринте и правой пазухе есть признаки воспаления,а у корней нескольких верхних зубов (1.5, 1.7, 2.6) выявлен хронический периодонтит.Это приводит к синдрому постназального затека,когда накопившаяся за ночь в пазухах слизь стекает по задней стенке глотки в горизонтальном положении,провоцируя утренний кашель и ощущение нехватки воздуха.

Рекомендуется обратиться к лор-врачу для оценки состояния пазух и возможного удаления инородного тела,пролечить проблемные зубы у стоматолога,а при сохранении приступов затрудненного дыхания проконсультироваться с пульмонологом и сделать спирометрию.