Зуд в ушах

Добрый день. Много лет мучаюсь с зудом в ушах. Прошла много врачей, год назад лор выписал капли Ципромед и мазь Клиндамицин после чего уши год не беспокоили. Пару месяцев назад зуд вернулся, прошла то же лечение, что и в прошлый раз, но на этот раз зуд стал еще сильнее, так же появились выделения (как вода). Снова пошла к Лору, он взял посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и посев на грибы (на чувствительность не брали). Анализы прикладываю. Сахар в норме. Так же бывает на голове себорейный дерматит. Подскажите, как вылечить уши.

33 года
1 час назад·Просмотров: 10·Надежда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы мазок из уха за все эти годы только один раз сдавали?
Выложите пожалуйста результат мазка из уха на флору грибки и чувствительность к антибиотикам, его в программе сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Анализы приложила. Нет, мазок из уха на микрофлору в прошлом году также сдавала (на грибы тогда не брали), его тоже приложу.

Лечение которое вы провели в 2025 по результату мазка. Капли Ципромед и мазь Клиндамицин- у них нет чувствительности к тем бактериям которые у вас были выявлены.
Мазок от 2026 года- выявлен грибок, но почему то не определена чувствительность к лекарствам.

Больше нет никаких документов? При выявлении патогенной флоры должна быть определена чувствительность к лекарствам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также врач на приеме вливал в уши Диоксидин р-р и прописал на 7 дней делать это дома.

В подобных случаях рекомендуют принимать Флуконазол по 150мг 1 таблетка 1раз в день 7 дней
Кандибиотик по 5 капель 3 раза в день в уши 7 дней и полежать на каждом боку минут 10
Через 20 минут
Мазь Тридерм- 3 раза в день7 дней оба уха

Добрый день.
В мазках выявлена Кандида (дрожжеподобные грибы)и условно-патогенная флора превышающая допустимые пороговые значения.
Если Кандида и Стафилококк активно размножаются в благоприятно созданных для них условиях,то Ацинобактер занесён из вне.
Благоприятные условия- это себорейный дерматит, которыйю поражает не только голову,но и наружный слуховой проход, провоцируя скопление жировых и эпителиальных корочек.Последние являются благоприятной средой для размножения флоры.
1)Если ожидается длительный эффект от лечения наружного отита, важно придерживаться диеты(!!!)с ограничением мучного,сахара,конфет, молока и сладких кисло-молочных пролуктов,жаренныхв масле блюд!
Пока диета не налажена,зуд в ушах будет возвращаться.
2)указанная флора часто появляется при механическом раздражении наружного слухового прохода, поэтому категорически исключить чистку ушей ватными палочками и другими предметами, кроме своего пальца.
3)на период лечения категорически исключить попадания воды в уши.
4)бактериальный наружный отит лечится одним курсом,а кандидозный до полугода под наблюдением ЛОР врача.
5) в период курса лечения необходима санация наружного слухового прохода в кабинете ЛОР с удалением скопившегося отделяемого в НСП и обработкой лекарст. средствами.
6)С целью подавления бактерий возможно использование капель Рифампицин (Отофа, Ниатира) по 3 кап в каждое ухо 3р/день не менее 7 дней, закрыть ухо ваточкой на30 минут
7)через 30 минут с целью подавления грибковой флоры закапать капли Кандибиотик по 3 кап 3р/день 7 дней, с 8го по 14 день используется раствор Клотримазола 1% по 3 кап 3р/д, далее 1р/неделю по 3 кап 3р/день до 3 мес, далее также 1р/мес 3 мес.
8)Внутрь т.Флюконазол 150 мг 1р/день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Проблема в том, что санацию никто проводить даже один раз не хочет. Из нескольких врачей только один сделал один раз санацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эта санация закончилась вливанием раствора Диоксидин. И вот думаю идти ли еще к этому врачу. Т.к другие почему то против Диоксидина.

Санация может проводится путем промывания или очистки кожи слухового прохода зондом с накрученной ваткой.
Если вы живёте в Москве,то есть выбор ЛОР врача и клиники, где проводится данная услуга.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать