Зубная боль

После прогулки в прохладную погоду почувствовала сильную зубную боль на нижней челюсти с правой стороны , через два дня боль усилилась,пошла к стоматологу , направили на снимок. На снимке выявили воспаление возле корня зуба, прописали антибиотики Азитромицин в течение 3-х дней и обезболивающие. Прошло три дня, боль такая же сильная, даже стараюсь не есть твердую пищу, т.к. при нажатии на этот зуб , боль просто невыносимая. Подскажите , какие дальнейшие действия?

61 год
5 часов назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте . Если на фоне антибиотика боль не уменьшилась, то здесь только можно предложить удаление зуба . Зуб под коронкой, имеет штифтовую конструкцию , по снимку на переднем корне достаточно большое воспаление в кости . Удаление избавит вас от боли, но прибавит задачи подумать о дальнейшей имплантации и протезировании .
Пробовать лечить зуб, теоретически можно , но прогноз заранее неблагоприятный , на любом этапе могут быть осложнения и как итог удаление .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку действительно наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще характерно для развития периодонтита. Антибиотик может лишь помочь временно снять острый процесс, но не лечит основную причину. В таких случаях можно попробовать перелечить, если удастся извлечь вкладку и своих тканей останется достаточно, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
Стоматолог предлагал какое-то лечение или только назначил антибиотик? КТ не делали?

Здравствуйте!
Судя по оптг, которое вы приложили к вопросу есть несколько зубов, которыми рекомендуется заняться в ближайшее время.
Справа снизу зуб с воспалением на уровне бифуркации (разделения корней) - если это не дефект снимка, то консервативное лечение не даёт эффекта и обычно зуб удаляется. Так как воспалительный процесс на уровне бифуркации говорит о развитии трещины зубы - абсолютное показание к удалению зуба.
Слева снизу есть зуб с воспалением на верхушке корня, поэтому мы говорим о развитии периодонтита. Пока зуб не начал беспокоить, рекомендуется запланировать его лечение.
Также по оптг визиализируется убыль костной ткани, поэтому рекомендуется ведение у профильного специалиста - пародонтолога 🙏🏻

Здравствуйте!
По снимку действительно есть очаг воспаления с четкими границами, поэтому данные за кисту.
Рекомендовано лечение зуба, то есть распломбировать каналы обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Если не готовы лечить, тогда зуб под удаление с дальнейшей имплантацией.
Но! Антибиотики могут подснять симптоматику, но сам очаг не уберет.
Иногда они вообще не дают эффекта(
На лечение записали?