Эффект после ботокса от мигрени
Здравствуйте, колол невролог ботокс в трапецию , и по точкам на голове . На 3 день появилось чувство сдавливания в челюсти и как будто сводит . И появились симптомы, как будто тяжело глотать , причем если я лежу все проходит . Ночью тоже нет проблем . Врач говорит что это норма ,и пройдет через 14 дней . Тревожное состояние не проходит . Сегодня 7 день шея болит немного и симптомы сохраняются, не знаю что делать .
Здравствуйте!
Описанное состояние это действительно временный побочный эффект, который полностью пройдет сам, как только действие препарата начнет ослабевать.
Ботулотоксин это текучий раствор. В первые дни после укола происходит его частичная диффузия в соседние ткани.
Пик действия ботулотоксина наступает как раз на 7-14 день после инъекции. Сейчас вы находитесь на пике, поэтому симптомы сохраняются.
Облегчение обычно наступает через 2-4 недели, когда организм адаптируется, а микродозы препарата, ушедшие в соседние мышцы, начнут выводиться. Полностью тонус восстановится в течение пары месяцев.
Ничего опасного в таких случаях нет.
Спасибо за ответ , а то страшно переодически, кажется как будто глотательный рефлекс нарушится 🙄, надо не паниковать мне )))
Здравствуйте
По описанию, симптомы действительно могут быть связаны с введением ботулинического токсина, особенно поскольку ботокс вводился в трапециевидную область и появились они через несколько дней после процедуры. Временное изменение работы мышц шеи может вызывать ощущение сдавливания в челюсти, напряжения и дискомфорта при глотании. Однако затруднение глотания после ботокса нельзя полностью считать нормой без повторного осмотра. На 7й день желательно обратиться очно к неврологу, который проводил процедуру, или к другому неврологу для оценки состояния. То, что лёжа и ночью симптомы проходят, является несколько успокаивающим признаком, а тревога действительно может усиливать ощущение комка и затруднения глотания. Самостоятельно пытаться нейтрализовать действие ботокса или принимать специальные препараты не следует. Обычно при отсутствии осложнений такие симптомы постепенно уменьшаются по мере ослабления действия препарата.
Здравствуйте, спасибо за ответ , я к ней обращалась на 3 день и сказала что мне на очень хорошо и описала симптомы, на что она посмеялась и сказала все пройдет на 14 день . Завтра еще раз к ней схожу . Ну то что я точно больше не буду делать у нее такую процедуру это точно , да и вообще наверно . Главное чтобы симптомы эти прошли теперь.
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на побочный эффект при введении ботокса. ботокс блокирует нервно-мышечную передачу, вызывая расслабление мышц, шейные и жевательные мышцы рефлекторно пытаются «скомпенсировать» ослабшую трапецию, чтобы удержать голову, отсюда спазм и боль в шее. На 7-й день концентрация ботокса в мышцах достигает пика, поэтому симптомы максимальны, а с 10-14 дня они начнут плавно стихать.
Здравствуйте, спасибо за ответ ,жду с нетерпением теперь, когда все пройдет , в жизни больше такую процедуру не сделаю .
Понимаю ваше желание больше не повторять этот опыт, такие ощущения действительно пугают и доставляют сильный дискомфорт.
дискомфорт, который чувствуете сейчас, это временная плата за тот расслабленный эффект, ради которого решились на процедуру.