Лимфоузел опух.
Опух лимфоузел под челюстью с одной стороны(правой). Никаких симптомов болезни нет. Температуры нет. Сам лимфоузел при надавливании не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Требуется обязательно получить очный осмотр хирурга, сдать клин анализ крови с лейкоформулой и СРБ и выполнить УЗИ мягких тканей этой области. Возможно, потребуется назначение антибиотиков, но всё это после осмотра врача и исследований. Вы можете прямо сейчас всё это пройти, нужно подойти в приемный покой больницы, там Вас осмотрит дежурный хирург. При себе нужно иметь паспорт и полис.
Маргарита Павловна, что это может быть? и насколько серьезно?
Скорее всего лимфоузел увеличился. Не страшно, но лечить нужно 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы- это органы иммунной системы.
Они могут увеличится в ответ на инфекцию ( в зубах, миндалинах, пазухах носа и т.д)
Так же могут увеличится при воспалительных реакциях .
Пр увеличении лимфоузлов рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и УЗИ лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть не увеличенный лимфоузел, а воспаление слюнной железы (сиалоаденит).
Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, выполнить узи слюнных желез, лимфатических узлов, очно показаться хирургу на осмотр.
Мария Алексеевна, насколько может быть это серьезным ?
Чтобы сказать, насколько всё серьезно, нужно вас осмотреть, оценить результаты анализов и узи.
Не затягивайте с визитом к врачу.
Чем раньше будет уточнен диагноз и чем раньше будет назначено адекватное лечение, тем быстрее вы поправитесь.
Мария Алексеевна, здравствуйте. Был вчера у ЛОРа , по результатам осмотра поставили хронический тонзиллит.
Если это лимфатический узел, то он мог среагировать на хронический очаг воспаления (хронический тонзиллит).
В таком случае необходимо лечить хронический тонзиллит согласно рекомендациям очного специалиста.
Но если увеличение значительное, рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов, сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понимать, что служило причиной увеличение лимфоузла, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, провести узи лимфоузлов шеи.
Приложите пожалуйста фото горла.
Проблем с зубами нет?
Анастасия Александровна, проблем с зубами нет, с горлом тоже
Сложно без осмотра сказать, можно обратиться в приемный покой по месту жительства, там проведут узи и возьмут анализы.
Анастасия Александровна, здравствуйте. Был вчера у ЛОРа , по результатам осмотра поставили хронический тонзиллит.
Какое-то лечение назначили? Анализы не брали?
Принятый ответ
Добрый день, Даниил. Необходимо обратиться к хирургу для осмотра лимфоузла, также необходимо сдать оак, срб и соэ, провести узи лимфоузла. На основании осмотра и обследования врач назначит лечение. Будьте здоровы.
Екатерина Олеговна, насколько может быть серьёзно? Какие причины
Даниил, чтобы оценить серьезность ситуации необходимо провести обследование (анализы и узи) и очно осмотреть лимфоузел на его форму, размеры и плотность. Поэтому необходимо обратиться к врачу, он вам обязательно поможет!
Екатерина Олеговна, здравствуйте. Был вчера у ЛОРа , по результатам осмотра поставили хронический тонзиллит.
Это хорошо, что вы сходили на очный прием к врачу. Рядом с миндалинами (орган поражения при тонзиллите) расположено множество лимфоузлов, поэтому он и воспалился. Соблюдайте рекомендации врача и все будет хорошо! Будьте здоровы!