Консультация педиатра /

У ребёнка в ОАК повышен гемоглобин — вопрос №449692

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень прошу Вас в очередной раз о помощи! Для зачисления в сад ребёнку сегодня были сданы анализы. Меня очень сильно напугал ОАК и биохимия. Ребёнок худенький, но высокий. Рост 114 см, вес 17 кг. Недавно лечили от лямблий. После не проверяли есть они или нет. К слову, в декабре 2020 года мы сдавали ОАК, там также был повышен гемоглобин (анализ прилагаю). Ребёнок мало пьёт. Чистую воду вообще не пьёт.
Только компот сладкий. Я очень переживаю.

Подскажите пожалуйста:

1. Это не опасно? Не связано с заболеванием крови?
2, как с этим бороться можно?
3. У нас периодически повышается прямой билирубин. После курса Урсофалька становится лучше. В чем может причина по-Вашему? УЗИ ОБП в норме.

Я очень-очень буду ждать Вашего ответа.

Педиатр
Добрый день. А возраст ребёнка подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! 4 года 10 месяцев. Сын.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Действительно небольшое сгущение есть. Но в целом не опасно. Билирубин может повышаться при дискинезии жвп, на пассаж желчи также вляет питьевой режим. Жидкось можно давать в том виде, в котором нравится ребенку. Бутылки, поильниики с водой чтобы были на виду у малыша. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ!!! Скажите, а стоит пропить опять Урсофальк?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Ребенка что- то беспокоит из симптомов? Билирубин поввшен незначительно и причина вероятней всего в сгущении желчи и нарушении оттока. Анализы не лечим. Лечение по жалобам, симптомам и дагным осмотра. Анализы лишь помогают в диагностике.
Клиент
Аида, нет, ребёнка ничего не беспокоит. Беспокоит МЕНЯ - высокое значение эритроцитов. Можете пожалуйста подсказать нормы для 4 лет 10 месяцев? И может ли повышение быть связано с нарушением оттока желчи?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер! Верхняя граница нормы доя вашего возраста до 5,3х10*12/л. Вам не стоит так переживать.
Педиатр, Врач УЗД
Не связано с отхождением желчи.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет ребёнку почти 5 лет.
Кровь общая нормальная, с онкологией не связано. С незначительно повышенным гемоглобином и билирубин повышен думаю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а стоит пропить Урсофальк, как Вы считаете? Такой гемоглобин не опасен в целом?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, пусть жидкость пьет
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин на верхней границе нормы для детей( до 150). Это можно откорректировать соблюдением водного баланса 30мл кг/сутки. В остальном критических изменения в анализе нет. Урсофальк пока не стоит давать, сделайте перерыв. Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое Вам! Вы меня очень успокоили! А эритроциты из-за этого же повышены?
Педиатр
Конечно это все связано, но значения в бланке указаны для взрослого населения. Не переживайте ни к каким тромбообразованиям в дальнейшем это не приведёт( конечно если человек буде вести правильный образ жизни☝️). Главное соблюдать питьевой режим .
Клиент
ГУЛЬНАЗ, скажите пожалуйста, а эритроциты очень высокие для нашего возраста? Я о них переживаю больше, чем о гемоглобине...
Педиатр
Совсем небольшой эритроцитов норма до 5. Но это все связано с недостаточным потребление жидкости. Особенно нужно увеличить потребление именно воды( не соки и компоты) летов, в отопительный сезон, в период физических нагрузок. Даже если перед анализом утром вы не пили воду, то это тоже сказывается на кол-ве эритроцитов. Это все поправимо,?Не переживайте.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо Вам огромное! Я ночь не спала. Читала про эти дурацкие эритроциты???
Педиатр
Пожалуйста, не накручивайте себя ?дети это очень чувствуют.
Педиатр
Олеся ,критичного нет ничего, имеется не большое сгущение крови, н6о в связи с тем, что ребенок потребляет не большой суточный обьем жидкости, это ожидаемо. Повышение прямого билирубина может быть связано и с паразитарным заболеванием (лямблиоз), они в основном и обитают в 12п.кишке,желчных протоках .
Необходимо сдать анализ контроль после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо за ответ!!! Успокоили меня!!!
Педиатр
Увеличенное количество гемоглобина и эритроцитов может быть появлением сгущения крови, поскольку ребёнок действительно мало употребляет жидкости. Полицетемия (увеличенное количество эритроцитов) может приводить к тромбозам в будущем, поэтому рекомендую расширит ваш водный рацион. Пускай даже не чистая вода, но очень желательно, конечно, хотя бы компоты, но в достаточнос объёме. Не замечали у ребёнка сухости кожи и слизистых губ, например?
Повышенный гематокрит-следствие повышенного уровня гемоглобина. Как бороться с этим сказала. Теперь что касаемо прямого билирубин: билирубин образуется при разумении эритроцитов, соответсвенно если их чуть больше, то и билирубин периодически подрастает. Отклонение от нормы незначительное, главное по узи патология отсутствует. Вроде постаралась ответить на все вопросы.
Клиент
Елена, да, все четко и понятно стало! Спасибо Вам огромное! Действительно, у сына периодически сохнут губы, трескаются. Будем стараться побольше пить! Спасибо Вам большое!!!!??
Педиатр
Всегда рада помочь! Если что-то осталось непонятно- обязательно спрашивайте, постараюсь объяснить!
Клиент
Елена, а можете мне пожалуйста подсказать, почему так сильно повышены эритроциты? Какие нормы для ребёнка 4 года 10 месяцев?
Педиатр
Для детей старше года подходят уже референсные значения как для взрослых. А там верхняя граница 6*10/л, но я все же считаю, что показатель незначительно превышает норму для ребёнка 4х лет, но это не выраженно! Поэтому вариант, что такая картина наблюдается на фоне сниженной гидратации имеет место быть. Увеличиваем водный режим, а потом пересдаём и смотрим динамику.
Клиент
Елена, а ещё последний вопрос. Может повышение эритроцитов быть связано с плохим оттоком желчи?
Педиатр
Нет, эритроциты не взаимосвязаны с желчью, хоть они и разрушаются в печени, а печень находится рядом с жёлчным пузырем..собственно это вся их близость. Эритроциты-красные кровяные клетки крови, которые транспортируют кислород, при их уменьшении-анемия , при увеличении- сгущение крови. А почему что-то сгущается? Потому что мало жидкости. Постаралась более менее понятно объяснить надеюсь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, зачастую проблемы с гепатобилиарным трактом вызывают вторичные эритроцитов. Это может происходить от лямблиоза с поражением желчевыводящих путей, так и от агрессивной терапии для печени. Выполните через 1 и 3 месяца повторные анализы крови и УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, что высокие эритроциты могут быть связаны с нарушением оттока желчи? Но это в целом не опасно? УЗИ селезенки делали в ноябре / норма.
Гематолог, Терапевт
Это не опасно, понимаете правильно, нарушение оттока желчи либо нагрузка на печень препаратами и прочим.
Педиатр
Здравствуйте! Поддерживаю коллег, относительно важности питьевого режима. Старайтесь придерживаться расчету 30 ил/кг . Начните постепенно разбавлять компоты чистой водой,чтобы был не резкий переход и так постепенно внедрите новую полезную привычку. Опять же важнее всего ваш пример как вы пьёте воду. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Олеся. По результатам анализов есть незначительные изменения. Но для возраста ребёнка , все это в пределах возрастной нормы при условии отсутствия жалоб у ребёнка
Клиент
Фавзия, скажите пожалуйста, какие норма эритроцитов для возраста 4 года 10 месяцев ? Мне кажется у нас сильно завышены... Может ли быть повышение связано с плохим оттоком желчи?
Педиатр
Олеся,незначительно повышены, это не критично. Больше связано с нехваткой жидкости в организме
Педиатр
1) Не опасно, не связано с заболеванием крови
2) Пейте больше жидкости
3) Отклонения незначительны, не требуют лечения