Давление лежа
Здравствуйте , не давно были роды , всю беременность была на допегите , тк при тревоге давление росло вверх, во время родов давление было тоже в норме , но вот после родов давление стало скакать , и что меня настораживает стало, это давление лежа стало большим , ранее такого не было , сидя давление показывает 110, 120 а лежа может 140,150 , продолжаю пить допегит, перед самыми родами делали экг, все в норме , в беременность делала узи сердца ,отклонений нет, узи бца сомнительное , с правой стороны есть атеросклероз 20%, прдскажите что это такое может быть? Ранее в положении лежа давление наоборот понижалось, может ли это быть на фоне тревоги и напряжения ? Ферритин сывороточный железо понижено, перед самыми родами ттг,т4 в норме
Елена, здравствуйте!
Подобные скачки давления , действительно, вероятнее всего связаны с повышенной тревожность , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и кратковременному спазму сосудов , а это к кратковременным сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
И все же давление правильно мерить сидя и ориентируетесь на цифры давления которые получены сидя;
Скажите пожалуйста грудью кормите ?
Нет не кормлю, такое ощущение что вегетатика шалит, вот сейчас лежа показывает 150, сидя 110
Да, так и есть , так как не кормите можно добавить успокоительные препараты, что то принимаете?
С неврологом не консультировались ?
Я принимаю серенату , антидепрессанты, глицин хочу подключить, и магний , нет пока времени сходить до невролога , да и смысла особого не вижу, в течении какого времени все нормализуется? И такое давление лежа не опасно?
Давление не опасно , потому что причина не связана с сердцем
Скажите а сколько по времени принимаете антидепрессанты ?
С начала беременности , именно серенату , а так уже лет 8 страдаю паническими атаками ,повышенной тревожностью , а все таки почему лежа оно становится выше ? Сейчас тоже присутствует тревога , и плюс недосып , бывает меряю лежа давление сначала показывает 130, потом 140, 150 , а только стоит сесть оно в норме
Раньше лежа наоборот было меньше , мысли всякие в голову лезут, что инсульт может быть или инфаркт (
Как я писала выше повышенная тревожность приводит к дисбалансу вегетативной нервной системы как результат кратковременный спазм сосудов который даже может зависеть от положения тела , это является причиной повышения дпвления
В таких случаях для умаление терапии к антидепрессанту добавляет дополнительно успокоительный препарат, однако , большинство препаратов по рецепту поэтому рекомендуется осмотр специалиста
Из того что без рецепта, можно магний , новопассит или тенотен
А еще пульс стал реже , может быть 57,58 , а так в среднем 64-75 , до беременности такого пульса не было и во время беременности, был всегда от 75 до 90 .
Я тогда лежа перестаю мерить ,чтоб не подкреплять свою тревогу ?
Как плавно уйти от допегита ? Или пока не нужно с него сходить ?
Еще есть у меня фенозепам , но его пью при панических атаках только
А то что есть атеросклероз в сосудах шеи с одной стороны ,он не может такое давать ?
Пульс нормальный, может быть такой на фоне противотреаожной терапии , да не нужно мерить , это толко усиливает тревогу
Пока я бы не стала сходить с него , когда более менее стабилизируется эмоциональный фон можно уменьшить прием , отменяю по 1 таблетке каждые 3-4 дня под контролем дпвления
Такой процент атеросклероза нет, только 50% и более
Скажите а узи шеи толко один раз делали ?
Во время беременности делала , до этого делала года 4 назад ,все в норме было , узист который делал ,сказал после восстановления снова переделать
Да, я бы переделала узи потому что много зависит от качества аппаратуры, опыта специалиста, поэтому в таких случаях рекомендуется получить еще одно мнение
Сказала якобы на фоне гормонов может все что угодно показать
Через 3-4мес после родов рекомендуется сдать кровь на липидный профиль
Ну бляшка на фоне гормонов не должна быть , а вот повышение холестерина бывает часто
Поэтому во время беременности и гв не рекомендуют анализ на липидный профиль
Вот сейчас давление сидя аж низкое 100/60
Перед родами в роддоме брали кровь на это , там один показатель был завышен ,могу чуть позже прекрипить , холестерин был завышен со 2 триместра
Повышение холестерина во время беременности нормально , на него ориентироваться не нужно
Дпвление мерите не чаще двух раз в день утром и вечером в положение сидя
Хорошо ,спасибо большое
А я еще забыла написать , клексан ставила 10 дней после выписки , назначали на 10 дней только , а в инете пишут до 2 месяцев надо ставить , вы как считаете достаточно того что я проставила ? Ну и в больнице ставили 4 дня
В этом вопросе все таки более рекомендуется исходить индивидуальных особенностей поэтому лучше придерживаться рекомендаций из выписки
Здравствуйте!
Да, такое возможно при повышенной тревожности.
Но все-таки артериальное давление измеряется в состоянии покоя (перед измерением спокойно посидеть 15-20 минут, не курить, не есть, не пить кофе в течение 30 минут) сидя и ориентироваться стоит на эти цифры.
Здравствуйте!
Все же если говорить об измерении давления, то это необходимо делать по правилам, а именно, сидя, потому что лежа, конечно, цифры будут отличаться.
Если говорить о скачках давления, то действительно, тревога вносит очень большой вклад в цифры давления. Ведь на фоне неё часто развивается дисбаланс в вегетативной нервной системе, что приводит к изменению тонуса сосудов.
Скажите, не пробовали принять успокоительное?
Здравствуйте! После родов давление может временно колебаться, в том числе из-за тревоги и напряжения. Разница между измерениями лёжа и сидя сама по себе не указывает на конкретное заболевание. Важно правильно измерять давление для получения достоверных результатов: после 5 минут покоя, сидя, с опорой на спину, манжета на уровне сердца, не разговаривать, не курить и не пить кофе за 30 минут до измерения; делать 2–3 замера с интервалом 1–2 минуты и учитывать среднее значение.
Также можно обсудить с врачом выполнение суточного мониторинга давления.