Проблемы с животиком и со стулом у грудничка
Здравствуйте! Малышу 5 месяцев и 24 дня. Полностью на смеси Нутрилон Комфорт. В 5 месяцев начали пробовать вводить прикорм с кабачка. И проблемы с животиком усугубились. Он и раньше ходил по большому раз в 3 дня. Периодически выходили газы и отрыжки. Но он какал сам и стул был всегда примерно одинаковый темно зеленый кашицеобразный. А теперь он вообще с огромным трудом ходит по большому. Может не ходить по 4-5 дней. При этом видно, что ему нехорошо. Стал беспокойный, плохо засыпает. Пытается тужиться, но выходят только газы. А покакать не может. От этого отрыжки стали чаще. В итоге последний месяц приходится стимулировать всё это дело свечкой. Что еще смущает: сам стул стал очень странный. Сначала с большим трудом выходит сформированная «колбаска» зеленого цвета. А за ней следом вонючая жидкая немного пенистая консистенция горчичного цвета с белыми вкраплениями. И всё это в раз. И вот этот месяц он какает так постоянно. Еще можно было бы понять, если б разная консистенция была бы в разные периоды. Но так происходит постоянно. Прикорм не даем. Кормим только смесью. Единственное, даем капли Биогая раз в день по 5 капель. Еще так получилось, что у нас прикорм совпал с прорезыванием нижних зубов. Я поздно увидела краешек нижнего зубика. И поняла, что не надо было нам вводить прикорм в этот период. Но по моим наблюдениям беспокойство у малыша связано именно с животом, а не с зубами. Потому что он сначала беспокоится, скулит, иногда выгибается. И после этого, как правило, следует отрыжка воздухом. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что такая структура стула у ребенка сохраняется длительное время? Что можно предпринять для нормализации пищеварения у малыша? Стоит ли опять попробовать вводить прикорм сейчас? Два нижних зубика уже прорезались. Но второй пока видно только самый краешек. Прикрепляю копрограмму и пробу Бенедикта от 30.07 (тогда уже все эти проблемы были). И также прикрепляю фото стула. Не знаю, на сколько это корректно, но может быть это чем-то поможет.
Здравствуйте!
Прикорм можно продолжать вводить. Овощи и фрукты способствуют улучшению сокращения кишечника и продвижению каловых масс. Обязательно во время ввода прикорма рекомендуется давать водичку ребенку.
Для размягчения стула также можно ввести кисломолочную смесь утром и вечером
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По первому фото действительно можно предположить что стул плотный для малыша данного возраста, что может приносить малышу и при длительном сохранении провоцировать образование анальных трещин.
Поэтому важно нормализовать стул, побороть запоры.
Цвет стула- — абсолютно нормальный, темно зелёный, так как ребёнок ест смесь класса комфорт, а в ней содержится частичный гидролиз белка коровьего молока.
Помочь малышу может введение кисломолочной смеси, в одно или два кормления. Обычно комбинацией кисломолочной смеси с комфорт можно добиться регулярного стула.
Вводить кисломолочную смесь рекомендуют постепенно, начиная с 30 мл.
Запоры у малышей обычно носят функциональный характер, не связаны с какой то патологией. По мере роста малыша происходит созревание ферментных систем что способствует нормализации состояния.
Стоит обратить внимание, что по уопрограмме нет ничего критичного, нет скрытой крови, что исключает воспаление.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить функциональный запор: сначала выходит плотная каловая “пробка”, затем более жидкий стул. Такая разная консистенция сама по себе не выглядит признаком опасной болезни. В копрограмме нет крови и лейкоцитов, умеренное количество жира в этом возрасте может встречаться.
Частая стимуляция свечами нежелательна. В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром мягкое осмотическое слабительное для регулярного мягкого стула. Прикорм после улучшения стула можно постепенно возобновлять, прорезывание зубов противопоказанием не является.
Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных измененйи , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения . По фотографии стул достаточно плотный . Рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, обязательно фрукты и овощи в рационе , вводить прикорм можно . Для смягчения стула можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью или же прием дюфалака в качестве слабительного