Кальцинаты в лёгких семилетней давности 2 шт.
Здравствуйте. У меня кальцинаты в лёгких семилетней давности. Ренгенолог писал без потолоции. А недавно проходил и там другая врач написала кальцинаты и направила к фтизиатру. Там прохожу обследование. Результат диаскин тест 20мм. Что мне ждать? С работы не уволят?
Здравствуйте. Если кальцинаты по рентген архиву без динамики, то не переживайте, с работы не уволят. Диаскин тест в вашем случае не очень информативен, так как он мб такой на протяжении всей вашей жизни (после инфицирования). Но с учётом большого размера папулы фтизиатр предложит вам курс профилактики.
Ольга Олеговна, а курс профилактики что будет в себя включать? Сегодня сдаю кровь и мокроту. Сдал КТ. Сегодня будут результаты
Ольга Олеговна, мне фтизиатр сказала что будет представлять меня на комиссию. Уже страшно
Да, комиссия решает активный это процесс исходя из всех обследований или не активный. Профилактика включает приём 2 противотуберкулёзных препаратов 3 месяца.
Ольга Олеговна, а справку от фтизиатр когда дадут? Таблетки дома пить?
Справку дадут после комиссии. Препараты для профилактики можно принимать дома.
Здравствуйте, фтизиатр сравнит архив снимков , если без динамики, то отпустит. Возможно сдадите анализы кровь, мочи, мокроты. Если отрицательная динамика,то лечение. Диаскин тест может быть долго положительным, хоть всю жизнь. Вы до этого болели туберкулёзом в дестве?
С работы не уволят ни в коем случае.
Екатерина Евгеньевна, В детсве не болел. Мне кажется это после армии. Но ренгенолог писал что это давно и нормально, ничего страшного
Екатерина Евгеньевна, а что будет в себя включать лечение?
Смотрите, сначала обследование у фтизиатра, далее он представляет вас на комиссию врачебную, где будут либо подтверждать,либо опровергнут диагноз. У вас кальцинаты старые, новых очагов нет, так что могут поставить остаточные изменения перенесённого туберкулёза и вообще не лечить, могут назначить профилактическое лечение на 2 месяца с оценкой СКТ огк, если будет без изменений ,то отпустят. Полное лечение состоит из интенсивной фазы - 4 препарата, 2 месяца и фазы продолжения - 2 препарата, 4 месяца.
Вы предоставили фтизиатру снимки предыдущих годов?
Как будет готово КТ приложите файл
Екатерина Евгеньевна, я привёз ей снимок семь лет назад где проходил и свежий снимок. Она их отдала своему ренгенологу и он написал что без динамики. Но она попросила из архива привести выписку что мне там писали за эти годы
Екатерина Евгеньевна, хорошо, в любом случае я только сегодня после обеда заберу Кт и закажу выписку из архива
Екатерина Евгеньевна, лечение если назначат то нужно будет ложиться в больницу? Выдадут больничный?
Вам могут совсем не назначать лечение, просто врач обязан представить вас на комиссию, а там дадут рекомендацию повторить СКТ через 3-5 месяцев
С таким процессом - без динамики и ,я уверена что с отрицательной мокротой, проф лечение можно получать амбулаторно, с больничным листом .
Всё зависит какое решение примет комиссия
Екатерина Евгеньевна, КТ готово, как приложить файл?
перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона.
Если не получается ,напишите так
Екатерина Евгеньевна, файл приложил
Посмотрела, по описанию фиброз и кальцинаты, свежих очагов нет, это очень хорошо, процесс старый. Вам могут предложить курс профилактики, либо вообще отпустить с рекомендацией повторить кт через 3-6 месяцев.
Здравствуйте. Диаскин-тест, конечно, положительный. Но это иммунный ответ на ранее, когда-то перенесенный туберкулёзный процесс. Поэтому он теперь может всегда быть положительным. Сейчас Вам нужна очная консультация фтизиатра. Он посмотрит снимки, сравнит их с предыдущими, прежних лет (если дома снимки есть, возьмите с собой). И при стабильной картине лёгких выдаст справку, что Вы здоровы, на учёте не состоите, работать можете. Не волнуйтесь. Главное, чтобы по рентгену не было отрицательной динамики.
Елена Ивановна, снимки я показл, но заставили сделать ещё КТ
Да, Александр. Врач может назначить КТ для контроля, этот метод даст более развернутый ответ. Не волнуйтесь.
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста КТ, файл я приложил
Принятый ответ
Доброе утро, Александр. По КТ всё хорошо. Мелкие кальцинаты, посстубереулезные изменения. Всё это не диагноз, а остаточные изменения. Вы здоровы. Поэтому, фтизиатр может назначить повтор КТ через 6 месяцев для контроля или курс химиопрофилактики на 3 месяца (но это вряд-ли). На жизнедеятельности, работе это никак не отразится. Не тревожьтесь.
Здравствуйте.
После перенесённого туберкулёза Диаскинтест может быть долго положительный.
Поэтому активность тубпроцесса он не покажет.
Кальцинаты сами по себе - это уже неактивный процесс.
Вы можете рентгенологу и фтизиатру предоставить свои предыдущие снимки на любом цифровом носителе (флешке, диске). Фтизиатр сравнит предыдущие снимки, если динамики нет по ним, то выдаст справку, что все хорошо.
Виктория Викторовна, снимки я показал и они без динамики. Но фтизиатр заставила сдать мокроту, кровь и мочу. Ещё сделал КТ платно. Жду результатов КТ.
Виктория Викторовна, что ждать непонятно. Мне уже страшно
Доброе утро. Фтизиатр хочет перестраховаться. Кальцинаты на КТ хорошо отличимы от "свежей" инфильтрации будут.
Если опишут только кальцинаты, то процесс будет неактивный. Описание когда будет у вас?
Виктория Викторовна, описание будет завтра
Приложите завтра описание для ознакомления. Будет точно понятно, что за процесс в лёгких.
Виктория Викторовна, а как его приложить КТ?
Здравствуйте. Описание КТ сфотографируйте или сам файл загрузите в вопрос (прикрепить можно файлы к вопросу)
Виктория Викторовна, файл приложил
Здравствуйте. По КТ у вас все изменения старые, неактивные. Фиброз - это как рубчики на коже после воспаления, только в легких и кальцинаты. Фтизиатр вас просто будет наблюдать. Может выписать справку, что активного процессамв легких сейчас нет, все хорошо.