Подозрение на ветрянку, красные высыпания

Добрый день! Малышке 4 месяца 24 дня. Около 5 дней назад на лице начали появляться красные пятнышки, сначала думали что укус насекомых, поэтому не придала большого значения сначала. Но высыпания продолжились, последние 2 дня они все появляются и появляются, а сегодня я заметила появившиеся на них пузырики, под ухом вчера пузырика не было, сейчас он сухой и будто лопнувший, и на лобике появился пузырик у красного пятнышка. Самочувствие ребенка отличное. Нет не сонливости, не вялости, кушает вполне нормально, температуру измеряла вчера вечером и сегодня утром - 36.4-37.0, повышения температуры тоже нет. Подскажите, похожи ли высыпания на ветрянку (фотографии приложу) и можно ли пойти в общую очередь к дежурному врачу для диагностики высыпаний сегодня, или если дочь потенциально носительница ветрянки - это небезопасно для других детишек в очереди? Важный момент: на теле высыпаний не нахожу, только одно красное пятно на ручке, появившееся вчера.

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Василиса

Здравствуйте, Василиса!
Такая картина, действительно, характерная для ветряной оспы.
Ребёнок становится заразным за пару дней до высыпания и перестаёт спустя 5дней от появления последних элементов. Обрабатывая элементы красителем, Вы легко сможете проследить, какие из них новые, а какие нет. Обрабатывают, как правило, раствором бриллиантового зелёного, метиленового синего или фукорцином. Некоторые родители предпочитают Каламин, очень важно наносить его точечно и не густо. Хорошо зарекомендовал себя Неотанин, он ,помимо прочего, убирает зуд.
При появлении зуда можно использовать Фенистил.
При повышении температуры свыше 38.5 рекомендуют парацетамол или нурофен.
Купаться под душем можно, но температура воды должна быть комфортная, мытьё без мочалки.
Нательное и постельное бельё менять регулярно.
Предпочтительно чаще предлагать грудь.
В поликлинику лучше не идти, а вызвать врача на дом.
Останутся вопросы -обращайтесь! 🌸

Здравствуйте, Василиса!
Уточните, пожалуйста, был ли контакт с больным ветряной оспой ? На волосистой коже головы высыпаний нет?
Так действительно могут выглядеть и укусы насекомых, но так как есть подозрения на ветряную оспу, то лучше обратиться в бокс поликлиники, в общей очереди лучше не стоять, так как больной ветряной оспой является заразным за два дня до высыпаний и пять дней после последнего высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте! Контактов с больными не было, только гуляли в коляске каждый день 1-2 раза, не было гостей дома, контактировала только с матерью и отцом малышка, отец ходит на работу, я как мать в декрете, на волосистой коже головы высыпаний не нашли, только лицо и ручка.

Поняла вас
Тогда все же ветряная оспа под вопросом
Пока явных признаков нет
Можно на дом врача вызвать для осмотра

Здравствуйте, по фотографии такие высыпания действительно могут быть при ветряной оспе . В таком случае рекомендовано вызвать доктора на дом для очного осмотра, высыпания не обрабатывать до осмотра . Затем можно наносить каламин или циндол. Контактов с больными ветряной оспы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Хорошо, рекомендовано вызвать доктора на дом для детального осмотра высыпаний

Добрый день. Посмотрела фото. Да, некоторые элементы сыпи похожи на ветрянку. Но, ещё так может выглядеть энтеровирусная инфекция. Главное отличие в том, что при энтеровирусной инфекции сыпь пройдёт бесследно. При ветрянке каждый элемент сыпи закончится образованием корочки. При ветрянке – ребёнок заразен. Подскажите, а вообще контакт с ветрянкой был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте! Контактов с больными не было, только гуляли в коляске каждый день 1-2 раза, не было гостей дома, контактировала только с матерью и отцом малышка, отец ходит на работу, я как мать в декрете.

Нет, если здоров, то на одежде /на себе вирус ветрянки он принести не может.
Сыпь вызывает зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Я не замечала что малышка тянется чесать или трогать эти элементы, не похоже что зуд есть

Поняла. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение недели. Лечим симптоматический. Антигистаминные, если есть зуд.
на область высыпаний наносить каламин лосьон. Он защищает элементы сыпи от проникновения вторичной инфекции. Понаблюдать. После этого через несколько недель можно сдать антитела на ветрянку. Посмотреть была она или нет. Потому что ветрянкой можно болеть атипично. В очень легкой форме.

Здравствуйте
Высыпания, которые из пятнышка превращаются в пузырьки, действительно типичны для ветряной оспы.
При подозрении на ветрянку самостоятельно поликлинику не посещают, врача вызывают на дом

Карантин при ветрянке устанавливается до 5 дня от момента проявления последних высыпаний (но не менее 10 дней от начала заболевания)