Тошнота во время применения препарата тирзета

Здравствуйте мне 36 лет, вес 101кг, рост 170,анализы все в порядке, вес ко мне пришел и растет дальше после 4 родов, начала принимать препарат тирзета 2.5, на данный момент только второй прием. С первым приемом была легкая тошнота на протяжении всей недели, сегодня был второй прием препарата после укола в течении часа тошнота увеличилась по силе, терпимо но уже по сравнению с первым разом тяжелее терпеть. Общалась с врачом знаю что это побочный эффект. Можно ли принимать Церукал? Как долго будет сохраняться данный побочный эффект, учитывая что доза минимальная а побочка уже такая выраженная? Ещё у меня пропал аппетит после первого же приема, кушаю раз в день и то потому что надо сильного желания кушать нету совсем, пью много воды, но и до применения препарата я воду часто пила. Вернётся ли аппетит после того как пройдет побочка тошноты? И можно ли описать действие препарата без медицинских терминов. За ранее спасибо вам большое

36 лет
14 Августа ·Просмотров: 3·Алёна

Здравствуйте! Дело в том, что данный препарат действует на многие сферы в организме: замедляет моторику желудка и кишечника (пище нужно много времени чтобы продвинуться вниз по желудочно-кишечному тракту), это уже может провоцировать тяжесть и тошноту. К тому же Тирзетта действует на центральные звенья, отвечающие за насыщение, располагаются они в головном мозге. Стимуляция обычно мощная и затрагивает соседний участок, отвечающий за тошноту.

Мозг получает странную картинку: еды мало, а сигнал, а сигналы "полный желудок" достаточно сильные. Путаница между этими понятиями "голоден" и "переполнен" даёт тошноту.

Лучше при использовании Тирзетты отдавать предпочтение Ондансетрону взамен церукалу, также можно использовать Итомед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я выпила Церукал и у меня тошнота снизилась но до конца не убралась. Терпимо. А скажите ещё пожалуйста при приеме этого препарата какие нужно принимать витамины и обязательно ли их вообще принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ч калоша препарат до приема пищи мне вообще ничего не хочется есть как начала принимать его. Но понимаю что организму надо и поэтому ем но уже конечно не в тех количествах что были, благодаря препарату я вообще не испытываю тягу к еде

Постепенно организм адаптируется и тошнота должна уйти. Обязательно надо проверить ферритин и ТТГ. Витамины никакие не нужны если нет доказанных дефицитов. Если вдруг по УЗИ говорили, что есть жировой гепатоз, то подключаются препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан по 250 мг вечером чтобы выводить жир с печени