Проблемы со стулом
Малышу месяц и неделя. С грузным молоком не сложилось, пришлось быть на смешанном питании через 2 недели а еще через неделю полностью перешли на смесь. Купила первую попавшуюся нутрилон премиум 1. После этого начались проблемы со стулом. Малыш за весь день не ходит туалет, а только на утро следующего дня. За день тужится, поджимает ножки, но сходить не получается. Стул жидкий как понос. Каждый день даю эспумизан, 3 раза. Подскажите нам стоит поменять смесь или подождать когда само все нормализуется?
Здравствуйте!
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней, на ГВ раз в 7-10 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Из описанной ситуации наиболее характерно для младенческой дисхезии, младенцы не умеют координировать мышцы живота: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют продолжать помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- поза высаживания для лучшего отхождения газов и стула
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не должен быть водой, выстреливать, раздражать перианальную область
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
Обычно в таких случаях смена смеси не показана.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.