В районе щиколотки и немного выше сильно стягивает,сдавливает ногу, а выше (уже почти до колена) сильный отек и покраснения. Боль стреляться и ноюща

Сдавливает ногу в районе щиколотки и немного выше, а дальше уже почти до колена сильный оте и покраснения,боль

высокое давление, Гипертония
88 лет
11 часов назад·Просмотров: 28·Александра

Добрый день, Александра.

По Вашему описанию больше всего настораживает острое воспаление мягких тканей голени, но из-за сильного одностороннего отека покраснения и боли обязательно нужно исключить тромбоз глубоких вен. В 88 лет с таким состоянием лучше не лечиться самостоятельно.

В таком случае рекомендуется сегодня очно обратиться в приемное отделение любой больницы или вызвать скорую. Нужно сделать УЗИ вен нижней конечности и сдать общий анализ крови, СРБ, креатинин

До осмотра ногу держать повыше, не массировать не греть и не бинтовать туго.
При боли можно Парацетамол 500 мг до 3 раз в день 2-3 дня. Антибиотики или препараты для разжижения крови до уточнения причины самостоятельно начинать пить не стоит. Если подтвердится воспаление или тромбоз лечение Вам назначат сразу после получения результатов УЗИ и анализов.

Желаю здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Узи мы делали,тромбоз исключен.результаты я прикрепила. Очень беспокоит сдавливание.врачи в нашей поликлинике не знают что это. Противовоспалительное мази, таблетки, что назначали, не помогли.

По УЗИ тромбоза нет это очень хорошо. При этом есть выраженный отек подкожной клетчатки обеих голеней и признаки лимфовенозной недостаточности с воспалением тканей

Такой отек может давать ощущение будто ногу стягивает или сдавливает изнутри.
Противовоспалительные мази здесь малоэффективны потому что основная проблема не в суставах или мышцах. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к сосудистому хирургу или флебологу

Сдать ОАК, СРБ, креатинин, общий белок, альбумин, общий анализ мочи, сделать ЭКГ желательно ЭхоКГ чтобы понять причину такого отека

Пока рекомендуется держать ноги приподнятыми 20-30 минут несколько раз в день, не греть и не массировать. Мочегонные самостоятельно не начинайте. С учетом возраста лечение лучше подобрать после обследования. Ситуация выглядит вполне решаемой, главное разобраться с причиной отека

Здравствуйте! Вероятнее всего, имеет место эритематозная форма рожистого воспаления голени ( инфекционное заболевание, вызываемое чаще стафилококком) . Оно требует назначения антибиотиков и местного лечения антисептиками. Желаю здоровья.

Здравствуйте!
Учитывая резкое возникновение проблемы + внешний вид, нельзя исключить старый тромбоз глубоких вен нижних конечностей❗
В подобных ситуациях рекомендуется обращение в дежурный стационар в самое ближайшее время!
Здоровья ⚕️